Диагностика анемии

Здравствуйте! У мамы (84г.), через 2 недели после инфаркта трудно сбиваемое давление 160/55 (после выписки 120-140). RBC 2.58, HGB 85.8 g/l (в больнице был 96), HCT 0.245 l/l,MKV 94.8 fl, MCH 33.3 pg, железо 8.7, НЖСС 39, ОЖСС 47, ферритин 233, СОЭ 36, креатинин 191 (до больницы 140), мочевина 16.56, глюкоза 6.13, общий белок 60.8. Кал, моча светлые. Стул жидковатый. Головная боль, одышка, головокружение, слабость, тремор рук . По данным анализов это похоже либо на В12-дефицитная анемия либо анемия при хронических заболеваниях (железораспределительные анемия). Просьба высказать свое мнение и указать какие анализы сдать дополнительно, для уточнения диагноза.

Гипертония, ИБС, гипотериоз, диабет 2 типа, аорто-коронарное шунтирование, стентирование (2015), 3-ий инфаркт, нефропатия смешанного генеза, ХБП 4с (креатинин до больницы 140-150, после 180-190), атрофический гастрит.
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным можно заподозрить анемию сложного генеза. Почечная недостаточность, сопутствующие патологии , дефициты витаминов , плохой аппетит могут влиять негативно на гемоглобин.

По расчету коэффициент НТЖ равен 17%, то есть скрытый железодефицит присутствует и препараты железа могут быть уместны. Ферритин может быть ложно измененным за счёт нагрузки на печень, интоксикации, воспалительных вялотекущих процессов.

Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, гомоцистеин, В12, В9, ретикулоциты, ЛДГ, электрофорез белков ( по показаниям) .

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

При почечной дисфункции может быть предложена терапия эритропоэтином с целью контроля анемии, но препарат тромбогенный и назначается исключительно по показаниям очно, врачом, который знает все нюансы по здоровью пациентки. Такое лечение может проводиться под прикрытием антикоагулянтой терапии, если имеется высокий риск тромбозов.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Спасибо за ответ. ЛДГ имеет смысл сдавать, там разнонаправленная зависимость от принимаемых лекарств?

Например , при гемолизе, опухолях этот показатель повышается очень сильно и может сыграть диагностически важный момент при анемии неясного генеза соответственно.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Имеются анализы В12 и В12 активный, какой сдавать?

Сдается,как правило , обычный, не активный. Но если есть сомнения в достоверности результата, то обычно рекомендовано сдавать с гомоцистеином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК отмечается снижение гемоглобина в сочетании с нормальными эритроцитарными индексами. Это может указывать на смешанный характер анемии. Для выявления дефицита витаминов группы В необходимо проверить уровень В9 и В12 в крови, а также гомоцистеин.
Ферритин в норме. Однако, он является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным. В подобной ситуации ориентируемся на коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Его снижение менее 20% подтверждает дефицит железа. В подобной ситуации необходимо рассмотреть прием препаратов железа.
После восполнения дефицитов или при их отсутствии  можно рассмотреть инъекции эритропоэтина, учитывая наличие ХБП для коррекции анемии.

Здравствуйте, Анна Павловна! Спасибо за ответ.

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы