Вздутие кишечника
После лечения спины от боли с октября 2024 – апрель 2025 г., в мае- июне начал беспокоить кишечник: постоянное урчание в кишечнике после приема пищи, вздутие и газы, чувство тяжести в правом подреберье после еды, редко изжога, неустойчивый стул с утра кашицеобразный стул 1 раза, иногда запор. Питание было с общего стола, но не жирного или жаренного старалось не есть. От фруктов (яблоки, абрикосы, смородина, или черешня) или овощей (салат с оливковым маслом) – вздутие, на весь день. Пробовала пить кефир на ночь – тоже самое. Пробовала диету №5 и пробиотики Бифиформ. Сама начала принимать Необутин 200мг, Эсспумизан 300мг, Лактазар, активированный уголь и Спаракс 200мг . Ну и Дулоксента 60 мг на постоянной основе. НО помогало плохо. Обратилась 22.08.2025 года к гастрэнтерологу, Точный ДЗ был поставлен 09.09.2025 года после обследования: Хронический колит стихание. Дисбактериоз кишечника, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стихание, Хр. Панкреатит вне обострения, Холестероз желчного пузыря (К82.4).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить СИБР. Для уточнения наличия органической патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Лечение СИБР обычно включает :
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.
Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ. До обращения к врачи 22.08.2025 г. я сама пропила Энтерофурил 200 мг по 2 кап. Х 2 р/д 5 дней т.к. вздутие и газы просто замучили. + Диета. Но что то не очень помогло. Альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, это же тоже как Энтерофурил?
После обследования 09.09.2025 врач назначил: Бактистатин до 10 дней, Бифидобактерин + Лактобактерин 10 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг. №100 по 1 таб. После ужина 3 месяца. Крион 10 000 ЕЛ №40 по 1 кап. При нарушении диеты.
Сейчас после колоноскопии кишечник немного успокоился. Постепенно восстанавливаю работу, чуть позволяю себе овощей, как без клетчатки. После процедуры стул был через день кашицеобразный 1 раз утром. Сама начала прием : Ессентуки №4, Бактистатин по 2 кап. х 2р/д (уже допиваю); Бифиформ 1 кап. х 3 р/д; Эссенциалий 300 мг по 2 кап. х 3р/д. Кроме этого эндокринолог назначил прием Кальций Д3 актимед + АкваДетрим по 15 кап. 1р/д; дерматолок - Детралекс 1000 мг 1 т х1р/д и Цетрин,т. к есть сыпь на ногах и зуб.
Вопрос: а чем лечить Холестероз желчного пузыря?
Марина Евгеньевна, Что принимать при моих заболеваниях ДЗ: Хронический колит стихание. Дисбактериоз кишечника, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стихание, Хр. Панкреатит вне обострения, Холестероз желчного пузыря (К82.4) ? Я запуталась…. Через 2 недели ехать в отпуск, хотелось бы войти в привычное состояние.
Назначен прием лекарств: Бактистатин до 10 дней, Бифидобактерин + Лактобактерин 10 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг. №100 по 1 таб. После ужина 3 месяца. Крион 10 000 ЕЛ №40 по 1 кап. При нарушении диеты.
Сама после колоноскопии начала прием : Ессентуки №4, Бактистатин по 2 кап. х 2р/д (уже допиваю); Бифиформ 1 кап. х 3 р/д; Эссенсеалий 300 мг по 2 кап. х 3р/д. Кроме этого эндокринолог назначил прием Кальций Д3 актимед + АкваДетрим по 15 кап. 1р/д; дерматолог - Детралекс 1000 мг 1 т х1р/д и Цетрин (у меня крапивница),
Я видела ваши анализы и жалобы. Выше предположила, что подобная ситуация не исключает СИРБ. Лечение СИБР и дополнительная диагностика , которая обычно требуется в подобных ситуациях так же указана выше. Энтерофурил и альфа-нормикс - это разные препараты. По данным УЗИ холестероз можно лиишь предполагать, окончательный диагноз обычно будет ясен после применения препарата УДХК 3 мес с динамикой УЗИ ОБП.
Марина Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответы. Заказала альфа-нормикс и Урсофальк 250 мг. №50. Но остались вопросы. А как принимать эти лекарства? Они не исключают друг друга? И ещё - Бифиформ продолжать ? Я начала принимать с 10.09.25 после колоноскопии по 1 кап. х 3р/д. А Эссенциалий 300мг тоже продолжать, я принимаю по 2 кап. х 3 р/д? Надо ли добавить Панкриатин 25 ед. ?
Бифиформ и эссенциале, к сожалению, препараты без доказанной эффективности. Альфа-нормикс и урсофальк совместимы.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии дополнительно рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца. При подтверждении СИБР используется антибактериальная терапия
Наталья Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Про диету при синдроме раздраженного кишечника поняла. Но я не поняла как быть с нарушение желчеоттока - это но УЗИ ? Да у меня перегиб протоки и неравномерное уплотнение , а также холестероз желчного пузыря. Поэтому вопрос:
1. А что принимать в таких случаях? Урсофальк 250 мг или Хофитол 200мг , в какой дозировке и как длительно по времени?
2. Кроме этого я принимаю Бифиформ с 10.09.25 после колоноскопии по 1 кап. х 3р/д. Бифиформ продолжать ?
3. А Эссенциалий 300мг тоже продолжать, я принимаю по 2 кап. х 3 р/д? Надо ли добавить Панкриатин 25 ед. ?
Наталья Алексеевна, Кроме этого эндокринолог назначил прием Кальций Д3 актимед + АкваДетрим по 15 кап. 1р/д; дерматолог - Детралекс 1000 мг 1 т х1р/д и Цетрин (у меня крапивница). КАК ЭТО ВСЕ СОЧЕТАТЬ?
Анна, наличие холестероза по результатам УЗИ свидетельствует о нарушении желчеоттока или изменении состава желчи, в таких случаях рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк, урсодез), в дозировке 10мг ан 1 кг массы тела, продолжительностью до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ. Прием Бифиформ в таких случаях не запрещен. Что касается Эссенциале, противопоказаний к его приему нет, но эффективность его в подобных ситуациях не доказана. Препараты Детралекс и цитрин вместе с витамином Д и кальцием разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию симптомов все же в подобных случаях предполагается именно синдром избыточного роста и основным препаратом в таких случаях является
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день до 14 дней)
Далее можно рассмотреть в подобных случаях симбиозис альфлорекс 1 капс утром до месяца.
Так же актуален прием тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
В подобных случаях прием юэнзима не обоснован.
Эспумизан уменьшит вздутие в животе при его наличии , но это симптоматическое лечение, как только пациент начинает прием альфа нормикса при сибр, вздутие купируется, стул восстанавливается.