Вздутие кишечника

После лечения спины от боли с октября 2024 – апрель 2025 г., в мае- июне начал беспокоить кишечник: постоянное урчание в кишечнике после приема пищи, вздутие и газы, чувство тяжести в правом подреберье после еды, редко изжога, неустойчивый стул с утра кашицеобразный стул 1 раза, иногда запор. Питание было с общего стола, но не жирного или жаренного старалось не есть. От фруктов (яблоки, абрикосы, смородина, или черешня) или овощей (салат с оливковым маслом) – вздутие, на весь день. Пробовала пить кефир на ночь – тоже самое. Пробовала диету №5 и пробиотики Бифиформ. Сама начала принимать Необутин 200мг, Эсспумизан 300мг, Лактазар, активированный уголь и Спаракс 200мг . Ну и Дулоксента 60 мг на постоянной основе. НО помогало плохо. Обратилась 22.08.2025 года к гастрэнтерологу, Точный ДЗ был поставлен 09.09.2025 года после обследования: Хронический колит стихание. Дисбактериоз кишечника, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стихание, Хр. Панкреатит вне обострения, Холестероз желчного пузыря (К82.4).

Первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ, ср. тяжести, фазе медикаментозной компенсации. М85.8 Остеопенический синдром с максимальным снижением МПК по Т-критерию в поясничном отделе L2 -2,4. Е0.4.1 Узловой зоб 1 степени по ВЩЗ. Нарушение обмена углеводов неуточ
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить СИБР. Для уточнения наличия органической патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Лечение СИБР обычно включает :

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

Медикаментозно обычно применяется:

альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ. До обращения к врачи 22.08.2025 г. я сама пропила Энтерофурил 200 мг по 2 кап. Х 2 р/д 5 дней т.к. вздутие и газы просто замучили. + Диета. Но что то не очень помогло. Альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, это же тоже как Энтерофурил?
После обследования 09.09.2025 врач назначил: Бактистатин до 10 дней, Бифидобактерин + Лактобактерин 10 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг. №100 по 1 таб. После ужина 3 месяца. Крион 10 000 ЕЛ №40 по 1 кап. При нарушении диеты.
Сейчас после колоноскопии кишечник немного успокоился. Постепенно восстанавливаю работу, чуть позволяю себе овощей, как без клетчатки. После процедуры стул был через день кашицеобразный 1 раз утром. Сама начала прием : Ессентуки №4, Бактистатин по 2 кап. х 2р/д (уже допиваю); Бифиформ 1 кап. х 3 р/д; Эссенциалий 300 мг по 2 кап. х 3р/д. Кроме этого эндокринолог назначил прием Кальций Д3 актимед + АкваДетрим по 15 кап. 1р/д; дерматолок - Детралекс 1000 мг 1 т х1р/д и Цетрин,т. к есть сыпь на ногах и зуб.
Вопрос: а чем лечить Холестероз желчного пузыря?

Марина Евгеньевна, Что принимать при моих заболеваниях ДЗ: Хронический колит стихание. Дисбактериоз кишечника, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стихание, Хр. Панкреатит вне обострения, Холестероз желчного пузыря (К82.4) ? Я запуталась…. Через 2 недели ехать в отпуск, хотелось бы войти в привычное состояние.
Назначен прием лекарств: Бактистатин до 10 дней, Бифидобактерин + Лактобактерин 10 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг. №100 по 1 таб. После ужина 3 месяца. Крион 10 000 ЕЛ №40 по 1 кап. При нарушении диеты.
Сама после колоноскопии начала прием : Ессентуки №4, Бактистатин по 2 кап. х 2р/д (уже допиваю); Бифиформ 1 кап. х 3 р/д; Эссенсеалий 300 мг по 2 кап. х 3р/д. Кроме этого эндокринолог назначил прием Кальций Д3 актимед + АкваДетрим по 15 кап. 1р/д; дерматолог - Детралекс 1000 мг 1 т х1р/д и Цетрин (у меня крапивница),

Я видела ваши анализы и жалобы. Выше предположила, что подобная ситуация не исключает СИРБ. Лечение СИБР и дополнительная диагностика , которая обычно требуется в подобных ситуациях так же указана выше. Энтерофурил и альфа-нормикс - это разные препараты. По данным УЗИ холестероз можно лиишь предполагать, окончательный диагноз обычно будет ясен после применения препарата УДХК 3 мес с динамикой УЗИ ОБП.

Марина Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответы. Заказала альфа-нормикс и Урсофальк 250 мг. №50. Но остались вопросы. А как принимать эти лекарства? Они не исключают друг друга? И ещё - Бифиформ продолжать ? Я начала принимать с 10.09.25 после колоноскопии по 1 кап. х 3р/д. А Эссенциалий 300мг тоже продолжать, я принимаю по 2 кап. х 3 р/д? Надо ли добавить Панкриатин 25 ед. ?

Бифиформ и эссенциале, к сожалению, препараты без доказанной эффективности. Альфа-нормикс и урсофальк совместимы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии дополнительно рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца. При подтверждении СИБР используется антибактериальная терапия

Наталья Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Про диету при синдроме раздраженного кишечника поняла. Но я не поняла как быть с нарушение желчеоттока - это но УЗИ ? Да у меня перегиб протоки и неравномерное уплотнение , а также холестероз желчного пузыря. Поэтому вопрос:
1. А что принимать в таких случаях? Урсофальк 250 мг или Хофитол 200мг , в какой дозировке и как длительно по времени?
2. Кроме этого я принимаю Бифиформ с 10.09.25 после колоноскопии по 1 кап. х 3р/д. Бифиформ продолжать ?
3. А Эссенциалий 300мг тоже продолжать, я принимаю по 2 кап. х 3 р/д? Надо ли добавить Панкриатин 25 ед. ?

Наталья Алексеевна, Кроме этого эндокринолог назначил прием Кальций Д3 актимед + АкваДетрим по 15 кап. 1р/д; дерматолог - Детралекс 1000 мг 1 т х1р/д и Цетрин (у меня крапивница). КАК ЭТО ВСЕ СОЧЕТАТЬ?

Анна, наличие холестероза по результатам УЗИ свидетельствует о нарушении желчеоттока или изменении состава желчи, в таких случаях рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк, урсодез), в дозировке 10мг ан 1 кг массы тела, продолжительностью до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ. Прием Бифиформ в таких случаях не запрещен. Что касается Эссенциале, противопоказаний к его приему нет, но эффективность его в подобных ситуациях не доказана. Препараты Детралекс и цитрин вместе с витамином Д и кальцием разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию симптомов все же в подобных случаях предполагается именно синдром избыточного роста и основным препаратом в таких случаях является
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день до 14 дней)
Далее можно рассмотреть в подобных случаях симбиозис альфлорекс 1 капс утром до месяца.
Так же актуален прием тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
В подобных случаях прием юэнзима не обоснован.
Эспумизан уменьшит вздутие в животе при его наличии , но это симптоматическое лечение, как только пациент начинает прием альфа нормикса при сибр, вздутие купируется, стул восстанавливается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать