Панкреатит
Добрый день! Мне 52 года, ИМТ 27, в последние полгода стали беспокоить тупые боли в районе поджелудочной железы, по УЗИ увеличение за счет головки и хвоста (по 28 мм), реактивные изменения паренхимы, панкреатит. У меня были погрешности в питании (переедание, еда на ночь). Алкоголь не употребляю. Анализы: АСТ 10 (до 31), АЛТ 21 (до 31), амилаза панкр. 31 (8-51), билир.общ. 7,1 (3,4-20,5), билир.прямой 2,5 (до 8,6), билир. непрямой 4,6 (до 19), липаза 27 (8-78), ЩФ 97 (40-150), СРБ 0,8 (до 5), Креатинин 71 (44-80), глюкоза 5,2, гликированный гемоглобин – в норме (в пределах реф. показателей). По копрограмме из отклонений обнаружены мышечные волокна с исчерченностью- умеренно. У меня перегиб желчного пузыря, по УЗИ всегда ставили ДЖВП, элементы сгущенной желчи, камней нет. Всю жизнь страдаю запорами, сидячая работа. Также 7 лет принимаю ЗГТ Фемостон, сейчас 1/5. В туалет по-большому хожу, только если ем большое количество слив и других фруктов, а также салаты из сырых овощей с оливковым маслом. У меня вопрос : 1). В рекомендациях по питанию при панкреатите пишут, что нельзя жиры и масла, даже растительные, а также запрещены сырые овощи и фрукты. Соблюдая такую диету без жиров и фруктов- овощей, я страдаю запорами и болит желчный пузырь. При этом как тогда быть с моим желчеоттоком и стулом? 2). Я практикую 1 раз в неделю полное голодание на воде, пью до 3 литров, выхожу из него постепенно, без переедания. Потом чувствую прилив сил и легкость. Не вредно ли это при моих жалобах? 3) Врач прописывал мне пить до полугода Урсосан, нужно ли мне его принимать, учитывая Фемостон, от которого никак отказаться не могу. Они, как я понимаю, действуют противоположно, и не будет ли это дополнительной нагрузкой на печень?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Изменения по УЗИ вместе с жалобами могут указывать на вовлечение поджелудочной железы и желчевыводящих путей, поэтому для уточнения обычно рекомендуют исследование кала на панкреатическую эластазу, которое позволяет оценить ферментативную функцию. При сохранённой функции строгие ограничения на жиры и овощи не требуются. В подобных случаях чаще всего используют небольшое количество растительных масел, например оливковое по 1 чайной ложке 2–3 раза в день с едой, что улучшает отток желчи и помогает работе кишечника. Сырые овощи и фрукты допустимы в тёртом или мелко нарезанном виде, при выраженной чувствительности предпочтительнее отварные или запечённые.
Для облегчения запоров обычно применяют мягкие осмотические средства, например порошок Форлакс по 1 пакетику ежедневно курсом от нескольких недель до месяцев, а также постепенно расширяют рацион за счёт отварной свёклы, кабачка, печёных яблок.
Разгрузочные дни с полным отказом от еды при заболеваниях поджелудочной железы не считаются полезными, так как уменьшается стимуляция желчного пузыря и повышается риск застоя желчи. Более физиологичной считается дробное питание 4–5 раз в день без больших перерывов. Урсодезоксихолевая кислота обычно применяется при густой желчи и перегибах пузыря, например Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь курсом 3–6 месяцев. Совместный приём с Фемостоном допустим, так как их действие на желчь разнонаправленное и может уравновешивать друг друга.
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу, КТ органов брюшной полости с контрастом.
Отвечая на Ваши вопросы, хочется отметить, что для панкреатита, действительно, характерна строгая диета, но это при наличии связи болей с приемом пищи и если боль достаточно интенсивная. При этом, в период ремиссии разрешено небольшое количество жиров (сливочное масло, кисломолочные продукты, орехи и др.).
Отвечая на второй вопрос - голодание при патологии желчевыводящих путей не рекомендовано, так как может провоцировать застой желчи. Урсосан при приеме ГЗТ разрешен, так как препятствует образованию камней в желчном пузыре
Наталья Алексеевна, добрый день! Спасибо большое за подробный и исчерпывающий ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Сложно по предоставленным данным сделать выводы, что пациент страдает хроническим панкреатитом.
А учитывая запорный стул , боли тупые слева под ребром может давать кишечник.
Скажите пожалуйста, есть ли связь болей с приемом пищи? Ночью боли беспокоят?
Вообще, чтоб подтвердить диагноз панкреатит, все же пациентам рекомендуют сдать кал на эластазу панкреатическую , а так же нелишним бы выполнить ркт обп.
Прием урсасана в принципе вполне обоснован, учитывая запоры.
С фемостоном он не противопоказан.
А в целом для улучшения характера стула можно в подобном случае рассмотреть прием мукофальк 1 пак два раза длительно.
Он не вызывает привыкания, улучшает характер стула.