Консультация терапевта /

Что с горлом? — вопрос №43773

На задней стенке бугарки довольно давно, месяца 3. Было лечение медикаментозной профилактики от зппп. Пцр анализы чистые. Такой вопрос, если я сделаю посев на флору из зева, то возможно найти ли хламидию или гонорею? В интернете вычитал, что они способны вызвать фарингит. Лечил горло полосканиями, таблетками, пшикалками толком не помогают, боль снимают горла, го бугарки на задней стенке все равно остаются. Сейчас в горле боль, больно глотать. Или это может быть обычная ангина? Когда то на гландах были какие то наросты, похожие на гной( в первый месяц)

Дерматолог
Добрый день.
Вам нужна очная консультация ЛОра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень похоже на фолликулярный фарингит ,хроническая форма успешно лечится лазерной хирургией.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Николай! Да, скорее всего вы страдаете от хронического тонзиллита и/или фарингита, развившегося в результате неэффективного лечения острого тонзиллита. Лечение хронического тонзиллита довольно муторное занятие, и включает в себя не одну процедуру. Успех выздоравления будет зависеть только от комплексного подхода к лечению(антибактериальная терапия, местная обработка горла, тонзиллор ).
В любом случае сложно судить без визуального осмотра. Рекомендую очно обратиться к ЛОР-врачу, который проведет обследование и примет тактику лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Действительно очень похоже на фолликулярный фарингит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вам обязательно нужно к лор вразу, даже по скорой!
Невролог
Добрый вечер, Николай. Такие красные бугорки характерны для гранулезного фарингита. А причиной может быть недолеченная как положено ангина, о которой Вы говорите (в первый месяц Вы отмечали налет в виде гнойных пробок), поэтому была или ангина или тонзилит или же не установленный вовремя и также не пролеченный первичный острый фарингит. Для установление окончательного диагноза Вам очно нужно обратиться к ЛОРу, сдать мазок из зева и после того, как будет высеян возбудитель, Вам будет назначена корректная терапия.Лечение в каждом случае подбирается индивидуально, и включает в себя и медикаментозную (полоскание горла пртивовоспалительными травами, содово-солевым раствором, протаргол, люголь и т.д.) и физиотерапию (УВЧ, ингаляции, фонофорез). Гранулы прижигают трихлоруксусной кислотой, обрабатывают жидким азотом, облучают лазером. Но это всё только после очной консультации ЛОРа и дообследования. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
ЛОР
У вас хронический фарингит,в 80% случаев причиной хр.фарингитя является хр.заболевание желудка,а именно хр.гастрит,обследуйте желудок на предмет хр.гастрита.
Педиатр
Добрый день. Возбулитель тропный к лимфоидной ткани. Какая- то атипичная инфекция. Согласна, что очень похоже на хламидию, или микоплазму. Гонорея в этом случае меньшее из зол- лечится любым антибиотиком. Хламидия и микоплазма- это клацид, сумамед, или вильпрафен. Необходимы антибиотики " выбора".
Терапевт
Конс. оториноларинголога, обследование ЖКТ (желудок).
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Срочно нужно обратится к ЛОРу очно. Он назначит дополнительные исследования.