СИБР положительный после лечения Альфа Нормикс
Добрый день! После ковид (он начался с расстройства кишечника) начались проблемы с кишечником, жидкий стул, отсутствие аппетита, снижение веса. Раньше наоборот были запоры, с детства, нормализовала питанием и с возрастом все прошло и до этого времени ничего не беспокоило. Был эрозийный гастрит и хеликобактер, все вылечила. В марте обратилась к врачу, прошла гастро и колоноскопию, сдала анализы: Дообследование Б/Х ан крови : об белок , альбумин ферритин, вит В12 , вит В9 , СРБ - Кал дисбактериоз + чувствительность к антибиотикам - Кровь на кишечные инфекции (Salmonella А, В, С1, С2, D, Е, Shigellaflexneri 1, V, V1 S.sonnei, Y. enterocolitica, Y. Pseudotubercuiosis) РПГА - кал на токсины А и В к клостридии диффициле - Кровь Ат IgG к паразитам ( ИФА) – описторхи, токсокары эхинококк, трихинеллы, лямблии, аскариды - Кровь на АТ Ig A IgG к глиадину , к диамидированному глиадину , к тканевой трансглютаминазе - олпределение НР кал НР ДНК ПЦР или дыхательный тест С13 углерод - кровь IgA, IgG , IgM -УЗИ обп - ЭГДС - илеоколоноскопия с биопсией из участков воспаления (при их наличии ) - Дыхательный тест с лактулозой – исключить СИБР тонкой кишки. СИБР подтвердился. Приложила все анализы где были отклонения. Назначили курс лечения: Диета с ограничением молочных продуктов 1 альфа нормикс 400 мг х 3 р/д - 10 дней, затем энтеролактис плюс 1 капс в день - 1 мес 2 тримедат форте 300 мг х 2 р/д - 4 недели, затем 300 мг 1 р\д в день 4 нед 3 мукофальк ( фитомуцил ) 1 доза + 20-30 мл воды после еды. Все пропила, сильных улучшений не почувствовала, аппетит стал немного лучше. Пересдала СИБР в августе и опять положительный. Подскажите схему лечения, может еще нужно сдать анализы для выявления причины СИБР?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Да, сибр является вторичной патологией, возникающей как правило на фоне других нарушений, довольно часто на фоне синдрома раздраженного кишечника, так как при данном синдроме за счет нарушенной моторики происходит перемещение условно-патогенной флоры и ее активация, эти две патологии часто накладываются фоном друг на друга, после перенесенной ковид-инфекции также нередко развиваются функциональные нарушения кишечника (СРК в том числе)
Но также отмечу такой момент, что бактерии СИБР могут быть устойчивыми к альфа-нормиксу, в таком случае назначается терапия второй линии- это курс ципрофлоксацина 10 дней или норфлоксацина тоже 10 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты) обычно в сочетании с энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 14-20 дней, спазмолитиком при болях в животе, вздутии (необутин, спарекс, метеоспазмил) в течение 4-6 недель и диета lowFodmap.
Спазмолитики также актуальны в терапии функциональных нарушений (СРК) так как восстанавливают моторику и перистальтику кишечника
Из обследований дополнительно еще можно выполнить анализ крови на определение уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ Т3 Т4) так как после коронавируса могут возникать отклонения данных гормонов, что влияет на аппетит, общее самочувствие и также косвенно на работу кишечника
Гармоны в норме, я сдавала. Раздраженного кишечника не обноружили при обследованиях. Никаких воспалений. Стул ежедневный, утром, но совсем немного и не совсем оформленный. Начала сейчас ципрофлоксацин, с ним стал более оформлен. Просто как понять причину СИБР, если все анализы в норме, он же будет постоянно возвращаться.
По анализу увидела небольшое отклонение по антителам к Глиадину, что может быть косвенным признаком чувствительности к глютен-содержащим продуктам, данное изменение может провоцировать развитие СИБР, поэтому дополнительно рекомендуется ФГДС с биопсией из залуковичного отдела + кровь на HLA DQ2/DQ8 - это скрининг целиакии.
Так как есть косвенный признак чувствительности к глютену, можно рекомендовать пробное соблюдение аглютеновой диеты + терапия СИБР препаратами второй линии, о которых выше писала
Спасибо большое!
Еще хотела уточнить как пить Энтерол? Обязательно перед едой или можно просто на голодный желудок? Интервал какой между таблетками? И ципроплофлоксацин? На голодный желудок? Раз в 12 часов?
Энтерол можно принимать на голодный желудок, например утром если не завтракаете, а вечером непосредственно перед ужином, а антибиотик лучше принимать после приема пищи, можно сразу после того как покушали, да 1 раз в 12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Сохраняющиеся жалобы после курса лечения и повторный положительный дыхательный тест чаще всего указывают на упорное течение синдрома избыточного бактериального роста. Дополнительным фоном может быть выявленная лактазная недостаточность и повышенные антитела к глиадину IgG, что нередко связано с чувствительностью к глютену или целиакией. Когда несколько таких факторов накладываются друг на друга, стандартного курса рифаксимина бывает недостаточно.
В подобных случаях обычно проводят повторные курсы рифаксимина по 400 мг трижды в день 10–14 дней, а затем переходят к этапу восстановления микрофлоры. На первом этапе часто применяют Энтерол по 250 мг дважды в день до месяца, затем переходят на многокомпонентные комплексы, например Линекс Форте по 1 капсуле дважды в день или Максилак по 1 капсуле в день ещё 4–8 недель. Для нормализации моторики кишечника нередко используют тримебутин по 200–300 мг дважды в день курсом до месяца, при выраженном вздутии — симетикон, например Эспумизан по 2 капсулы до трёх раз в день.
При лактазной недостаточности облегчение приносит ограничение молочных продуктов или использование фермента лактазы, например Лактазар по 1–2 капсулы вместе с пищей. Если остаётся подозрение на целиакию, то уточняют его с помощью биопсии тонкой кишки и анализа антител к тканевой трансглутаминазе IgA. Дополнительно полезно проверить уровень ферритина, витамина В12, фолата, общего белка и альбумина, чтобы оценить, хватает ли организму питательных веществ.
У меня нет лактозной недостаточности как объяснил мне врач, у мне к ней генетическая предрасположенность. Молочные продукты переношу отлично.
В12 340, ферритин 26, общий белок 77, Биопсия была при колоноскопии, все в норме.
Переносимость молочных продуктов подтверждает, что предрасположенность к лактазной недостаточности пока не проявляется клинически, значит строгих ограничений по молочному питанию не требуется. Уровень В12 и общего белка в пределах нормы, ферритин на нижней границе, что может указывать на склонность к дефициту железа, поэтому часто рекомендуют контролировать его динамику. Нормальная биопсия тонкой кишки снижает вероятность целиакии, а повторный положительный дыхательный тест при жалобах скорее указывает именно на упорное течение СИБР. В таких ситуациях обычно используют повторные курсы рифаксимина и более длительное восстановление микробиоты пробиотиками, с подбором схемы под переносимость.
Ферритин у меня всегда низкий, я его поднимала препаратами, но через пару месяцев он снижается. Изначально был вообще 10. Но врач сказал что именно СИБР причина низкого ферритина.
Да, такое бывает: при СИБР из-за нарушенного всасывания железа уровень ферритина может снижаться даже после курсов препаратов. Это объясняет, почему показатель не удерживается в норме надолго. Поэтому в подобных ситуациях основной акцент обычно делают не только на восполнении железа, но и на лечении самого СИБР, чтобы улучшить усвоение.
Спасибо большое!