Непрекращающаяся диарея после двух госпитализаций с Covid
Добрый день! Мама 54 года. (Анамнез - рмж, химиотерапия, лучевая год назад, также есть жировой гепатоз) С 19 июня лечилась от ковид. Тяжелая форма (поражение до 75%), две госпитализации, длительное пребывание на кислороде (около месяца). Кололи илсиру, арилегиа, дексаметазон, большое количество антибиотиков, флюконазол в/в, антикоагулянты. После первой госпитализации стул нормализовался, а после второй (было ухудшение - рост температуры и падение сатурации) - жуткая изнуряющая диарея (слизь и очень жидкий кал). Питание домашнее, исключено всё необходимое. Рвоты нет, есть немного тошнота. Принимает сейчас: Эликвис (+Нексиум), Мезим, Бифиформ, Диосмектит, Регидрон Пробовали иммодиум, но ничего не изменилось кроме частоты дефекации. 6 дней не прекращается это состояние. Сегодня врач скорой помощи смотрел живот, сказал, что живот не острый и нужно принимать уголь и ждать, Температура сейчас гуляет в диапазоне 36,9-37,5 Как распознать этимологию диареи? Нужно ли добавлять препараты против диареи вирусного характера? Какие могут быть ещё рекомендации? Прикладываю больничный эпикриз с актуальными анализами. (Высокий уровень ферритина и ИЛ-6 может ли быть связан с диареей, нужно ли с этим что-то делать?) Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!Проверьте кал на клостридии дифициле тип А и Б токсины.
Сейчас метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20-40 мин- 10 дн+ флорасан д 1 кап 3 раза в день-2 нед+ ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через час 1 мес.
Обязательно
1. регидрон до литра в сутки 2. ферменты- пангрол 25000-40 000 ед 3 раза в день во время еды
Если диарея изнуряющая , то показана госпитализация и исключение
1. псевдомембранозного колита
2. присоединение цитомегаловирусной инфекции( кровь днк пцр цитомегаловирус- тогда в схему ганцикловир подключить)
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц
Елена, здравствуйте!
По поводу линекса- мы уже принимаем бифиформ (я писала об этом в вопросе), это разве не аналог?
С какой целью нужно сдавать кал?
В выписке указаны антибиотики, которые принимались ранее (в больнице). Нужен снова приём антибиотиков?
Спасибо!
Линекс без лактозы и поэтому лучше
В кале на дисбактериоз будет причина диарее