Антидепрессанты какие подойдут?
Пожалуйста посоветуйте что лучше: Ипохондрия которая уже 5 лет, постоянные проверки себя, вечные качели яркого адреналина потом эйфории после проверки, переросла в глубочайшее состояние из за которого после прохождения МРТ мозга, нашли безобидную кисту, и теперь я не нахожу себе места. Просто внушать себе что все нормально уже не получается. Не справляюсь. Физически полностью здоров, но психика, работа, и эта ипохондрия оставляла постепенно следы , и теперь началось самое ужасное: Расскажу на примере краника с страхом: при испуге мы испытывает состояние когда пугаемся и в груди что то захватывает так называют дух, с научной точки зрения вроде это выброс адреналина или не знаю чего. Так вот по ощущениям у меня этот кран страха просто открыт. Я могу проснуться и сразу испытывать эту панику страх, захватывает дух, тремор, состояние паники. Все происходит как я вспоминаю о плохом и о своем здоровье. КПТ не работает, пытался не подошло, слишком умный мозг и слишком много изучаю и читаю информацию и сам себе уже не могу внушить. Я могу просто сидеть вроде нормально стабилизироваться и тут опять накатывает малейший триггер ситуация вспоминаю что то или где то вижу что то про мозг, сразу тригерит и страх паника… жить так спокойно уже не получается. Сначала думал буду сильным справлюсь, но это уже ужас, не могу, антидепрессанты выписывали первый раз, сейчас второй а я все не пью потому что боюсь побочек и нахожусь в глубоком тупике. Пожалуйста направьте правильно меня, с медицинской точки зрения доказанной медицины, какой вариант антидепрессантом уберет эту тревогу хроническую и страх которую я описал. Я пью пол таблетки атаракса, вызывает сон, спокойствие но не убирает в груди эту тревогу и страх. Приложил 2 варианта того что мне прописали и дали рецепты. Мне нужно мнения действительно умного психотерапевта а не шаблонный ответ. Благодарю ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, препаратами первой линии при такой симптоматике , с на более безопасным и доказательным профилем эффективности являются золоф или ципралекс, далее уже рассматривается дулоксетин, венлафаксин, затем кломипрамин. Плюс обязательно психотерапия по методике кпт, без психотерапии никак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь при ипохондрическом расстройстве нужна психотерапия (помимо КПТ есть и другие виды, например, гештальт и схема-терапия) и медикаментозная терапия.
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Самым безопасным антидепрессантом из группы СИОЗС является Сертарлин (Золофт). Можно выбрать его. Флувоксамин тоже подойдёт, он на сон дополнительно влияет, улучшает его. Здесь вопрос не только конкретного препарата, но и то, как Вы будете его переносить. А также нужно будет подобрать терапевтическую дозу антидепрессанта.
Золофт уберет именно этот страх? Чтобы не было постоянно хронического страха и ощущения в груди страха?
Должен убрать, да. 100% я гарантировать это не могу, т.к. бывают случаи, что Сертралин не до конца справляется с этим и тогда переходят на другую группу антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальной в такой ситуации может быть Флувоксамин из первой схемы и Атаракс из второй.
Флувоксамин обладает антидепрессивным и противотревожным эффектом, однако режим дозирования у него обычно несколько иной: прием Флувоксамина обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель и по необходимости повышают ее далее.
Кветиапин - это нейролептик, который в малых дозах оказывает снотворное действие и усиливает эффект антидепрессанта, используется обычно не на старте терапии, а на более поздних этапах: когда максимальные дозы антидепрессанта не дают желаемого эффекта. Как прикрытие к антидепрессанту не используется.
Атаракс же используется с целью прикрытия, но принимают его обычно не 1, а 2-3 раза в день.
Моя цель главное убрать страх хронический. Любой звонок у меня дух захватывает страх, какая та ситуация сразу захватывает дух, к врачам пойти вообще ужас, сразу боюсь, страх и тд… не могу спокойно воспринимать все ситуации
Для лечения таких страхов эффективно работает схема, указанная мной выше, у нее хорошо выраженное противотревожное действие.
А можно ли заменить его на золофт? Потому что в описании говорится что он усыпляет, а я хочу быть бодрым чтобы не тянуло в сон
Да, можно, у данных препаратов схожий механизм действия, у Золофта также выраженный противотревожный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации наиболее предпочтителен прием пароксетина, так как данный антидепрессант обладает мощным противотревожным действием. Эффективные дозировки 20-60 мг/сут. Но есть частый побочный эффект в виде набора веса.
Флувоксамин относится к антидепрессантам группы СИОЗС, за счет влияния на мелатонин дополнительно обладает седативным эффектом, предпочтителен в лечении тревожных расстройств , сопровождаемых нарушениями сна. Эффективные дозировки 100-200 мг/сут. Если нужен более энергезирующий эффект , но с противотревожным эффектом, то в таком случае отдают предпочтение либо золофту , либо венлафаксину.
Дулоксетин относится к антидепрессантам группы СИОЗСн , его чаще назначают в лечении расстройств, которые сопровождаются болевым синдромом.
Дополнительно можно самостоятельно ознакомиться с книгой "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии" И. Качай, П. Федоренко. , в которой приведены когнитивно-поведенческие техники для избавления от ипохондрических переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основой лечения ипохондрического расстройства является психотерапия и назначение антидепрессантов (как правило используют антидепрессанты группы сиозс, при их неэффективности антидепрессанты группы сиозсн). По предоставленным схемам целесообразнее выбирать флувоксамин, но его рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг еженеелльно до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 4-6 недель, в дальнейшем возможно повышение дозы до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 4-6 недель и по необходимости повышают ее далее. Для прикрытия использовать лучше атаракс 3 раза в день, так как Кветиапин это нейролептик и он назначается при нарушении сна или для усиления действия антидепрессанта при неэффективности максимальных дозировок.