Припухлость кисти, боль

Здравствуйте! Вчера вечером появилась боль в кисти в области пястно-фалангового сустава указательного пальца, никакой травмы не было и перенапряжения тоже. Сегодня с утра боль не прошла, ещё и появилась припухлость в этом месте,больно было сжимать ладонь в кулак. Ходила к терапевту, назначил рентген кисти и мелоксикам(в/м) , долобене гель. В анамнезе -язвенный колит, ремиссия, принимаю Мезавант. По рентгену-Заключение: Рентген признаков патологических изменений не выявлено. Описание результатов: Рентгенография правой кисти в 2-х проекциях: На рентгенограммах костных структурных и явных травматических изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенностей. Суставные поверхности конгруэнтны, с четкими и ровными контурами, суставные щели не сужены. Не знаю связано ли это, но 4 дня назад заболела, скорее всего вирус-насморк, заложенность,боль и першение в горле, принимаю Арбидол,кларитин. Месяц назад сдавала анализ крови на мочевую кислоту(так как болели косточки больших пальцев стоп) при норме до 363 мои показатели-380, пока аллопуринол не принимаю, посоветовали попробовать выровнить показатели питанием. Ещё было повышено С-реак. белок при норме до 5,у меня-8,2. Хотела бы узнать ,если по рентгену- патологии не выявлено, то значит ли это что боль не связана с суставами кисти? Тогда что это может быть и чем лечить? Не может ли это быть тромбофлебит?

Неспецифический язвенный колит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть и при перенесенной вирусной инфекции , может дать осложнение на суставы , а так же повышенной мочевой кислоте
В таком случае , вам необходимо пересдать мочевую кислоту и посмотреть в динамике результаты , возможно начать прием аллопуринола
Если сейчас сильная боль , возможно прием Нимесила 1 рд 5 дней , он снизит вам воспаление и отек немного спадает

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описываемым Вами жалобам картина наиболее характерна для артрита мелких суставов кисти , возможно возникшего на фоне орви . Тромбофлебит маловероятен . Рентгенограмма в свою очередь может не показать патологии так как исследуются только костные структуры , а болевой синдром может быть вызван отеком и накоплением жидкости в полости сустава. Для такой диагностики часто используют узи сустава. В лечении применяют нестероидные противовоспалительные средства ,такие как мелоксикам или нимесулид под прикрытием ингибиторов протонной помпы(эзомепразол 20 мг х 1 р/день натощак во время использования нпвс) + мази такие как диклофенак мазь . При отсутствии эффекта рекомендована очная консультация ревматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и лабораторные показатели могут вероятнее говорить об вирусной инфекции, которая дала осложнение на суставы. В таком ситуации рекомендуют милурит и выполнение анализа крови в динамике

Принятый ответ

Алёна, благодарю за подробное описание проблемы и приложенные фото.
Если комментировать результаты исследований, рентген обычно не показывает структуру мягких тканей подробно, а костных изменений, которые могут быть характерны для артрита при неспецифическом язвенном колите по рентгену не было выявлено.
СРБ может повышаться до 10 даже при стрессе, может быть вариантом индивидуальной нормы. В основном играют роль повышения выше 10. Незначительные воспаление также могут давать повышение данного показателя совсем немного. К сожалению это не позволяет отдифференцировать вид суставной боли.
Что касается мочевой кислоты, часто она повышается из-за повышенного употребления пуринов или при распаде тканей, например при язвах или травмах. В основном лечение назначается при показателе 480 и факторах риска, таких как сахарный диабет, мочекаменная болезнь, хроническая болезнь почек. В остальном обычно достаточно коррекции образа жизни, целевые цифры мочевой кислоты 330-360.
Конечно известно, что только по уровням мочевой кислоты диагноз подагрического артрита не устанавливается, потому что кристаллы образуются в самом суставе и в крови это может не отражаться. При повышении мочевой кислоты мы говорим о рисках такого отложения, прогрессирования болезни.
Реактивный артрит после инфекций чаще всего возникает вследствие кишечных или мочевых инфекций, иногда на фоне воспаления горла (ангина).
При ОРВИ имеет место быть циркуляция воспалительных веществ по крови, которые могут осаждаться в мягких тканях, где уже имеются микротравмы.
Теносиновит, который вероятен в данном случае, говорит о воспалении мягких тканей вокруг и рядом с суставом. Хорошо то, что обычно в таких случаях суставная боль проходит бесследно. Всё лечение направлено на остановление дальнейшего повреждения и снижение боли. Противоболевая терапия подбирается исходя из имеющихся заболеваний, чтобы не повышался риск побочных эффектов от приёма. Выбором бы был парацетамол и местные средства 2-4 раза в/д 14 дней.

Действительно при орви может повышаться риск тромботических состояний, если предпосылки к этому есть изначально (например, нарушение кровообращения данной области, заболевания крови). Однако тромбофлебит обычно проявляется сильным покраснением и отёком, возникает болезненный тяж по ходу вены, кожа становится горячей, может быть повышение давления. В описываемом случае другая картина. Интересно то, что тромбофлебит без тромбоза (воспаление вены) лечится тоже местными противовоспалительными мазями.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото явно имеется отек, в таких случаях рекомендуется повторно сдать срб, дополнительно РФ АЦЦП
А также рекомендуется посетить ревматолога для очного осмотра
При таком уровне мочевой кислоты аллопуринол не показан