Болит голова

Болит голова с детства. Как бы сжимает. Из за этого депрессия. Сделала мрт

Нет
23 года

Здравствуйте!
По поводу очага в мозолистом теле рекомендуется наблюдение, можно мрт переделать через 3 месяца.
Чаще всего очаги в данном месте это очаги глиоза- могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста прозрачной перегородки и полость верге врожденные анатомические особенности строения, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, 1.Полностью (в разных участках)
2.Тошнота, потеря аппетита
3.Ношпа, анальгин, ибупрофен, парацетамол. Но обезболивающие не до конца снимают головную боль и все равно остается как будто сильное давление на голову. Принимаю каждый день
4. Ежедневная работа за компьютером
5.-
6. В последнее время головная боль не проходит более 2-х недель
7. Боли больше давящие. Как будто в голове есть что-то очень тяжелое. Так же бывают резкие разящие вспышки боли.
8. 7/10
9. В последние время из-за головной боли я ничем не занимаюсь, потому что ощущаю сильную заторможенность. У папы мигрени с детства

Принятый ответ

По описанию больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или амитриптилин
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте!
По данным МРТ выявлен очаг в мозолистом теле, нужно понимать по какой причине он появился, поэтому рекомендуется повторить мрт через 3 месяца (при необходимости с введением контрастного вещества).

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Таисия Александровна, 1.Полностью (в разных участках)
2.Тошнота, потеря аппетита
4. Ежедневная работа за компьютером
5.-
8. 7/10

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется заполнять дневник головной боли (например migrebot), чтобы окончательно определить вид головной боли, но по описанию вероятнее всего мигрень + головная боль на фоне большого количества нпвс.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе+ метоклопрамид 10мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется пробно рассмотреть применение золмитриптана (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.

Из профилактической терапии может быть рекомендовано назначение следующих вариантов терапии:

Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин