Хронический тонзиллит

Здравствуйте, решил заняться своим здоровьем, в особенности потому что тяжело переношу ОРВИ, болею от 2 до 4 раз в год, и этот аттракцион растягивается на 1,5-2 недели, без температуры, усталость, сонливость, тахикардия, тошнота, и этот набор практически всегда со мной, я уже решителен и готов на операцию, но как такового специфического лечения я не получал, поэтому хочу спросить у вас что вы посоветуете.

Гипертония и Артериальная Гипертензия, хронический тонзиллит, астигматизм, синусовая тахикардия, депрессия, тревожное и паническое расстройство.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Показаниями для хирургического лечения- удаления небных миндалин в первую очередь являются рецидивирующие стрептококковые ангины до 3-4 раз в год и чаще, которые проявляются сильными болевыми ощущениями в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах.

Значимого влияние на частоту и протяженность симптомов орви хирургическое удаление миндалин не оказывает.

В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить анализ крови на асло- индикатор перенесённых ранее стрептококков инфекций и посев из зева на флору

Прикрепите фото горло к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Прикрепил фото к вопросу, сейчас я болею, поэтому выглядят они устрашающе, обычно они чуточку меньше, но все равно большие, и да забыл указать с аденоидами у меня тоже проблемы с детства, вчера до начала заболевания дичайший зуд был в той гланде которая сейчас наиболее болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И забыл указать ГЭРБ, бывает и изжога и кислота и горечь

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки миндалин, а также рубцовых изменений на миндалинах характерных для перенесённого ранее воспаления

Проявления гэрб за счёт заброса содержимого из желудка в глотку могут раздражать глотку сами по себе и усиливать отёк и раздражение ее слизистой оболочки в период вирусной инфекции

Используете ли препараты для контроля проявления гэрб и какие? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Да наблюдаюсь, пропиваю курс переодически Нексиум и Ганатон, иногда фасфолюгель

Как правило противорефлюксные препараты такие как нексиум под контролем гастроэнтеролога может быть рекомендовано использовать курсами не менее трёх месяцев непрерывно для контроля за глоточными проявлениями рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Скажите пожалуйста, по фото не всё так ужасно ? Просто мне кажется там уже всё под нож, я конечно же очно обращусь к врачу но просто хотелось бы узнать

Внешний вид небных миндалин не является решающим фактором для оценки показаний к хирургическому лечению- тонзиллэктомии

Основными показаниями к данному вмешательству являются рецидивирующие ангины и наличие абсцессов - гнойников рядом с миндалинами ранее

Каких-либо ужасных проявлений по приложенному фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Успокоили, благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Можете пожалуйста подсказать какие препараты стоит "пропить" я сейчас полоскаю рот фурацилином и брызгаю граммдин с анастетиком

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здраствуйте

Почему может быть частое и тяжёлое течение ОРВИ
1. Хроническая ЛОР-патология
• увеличенные аденоиды, хронический тонзиллит, искривление перегородки, полипы, хронический риносинусит → пазухи и носоглотка становятся «слабым местом».
2. Состояние иммунитета
• иммунодефицит (врождённый или приобретённый), дефицит витаминов и микроэлементов, хронический стресс, недосып.
3. Сердечно-сосудистые и вегетативные реакции
• тахикардия, слабость, тошнота могут быть не только от вируса, но и от вегетативных сбоев, анемии, проблем ЖКТ.
4. Аллергия / вазомоторный ринит
• «заложенный нос без температуры» нередко оказывается не инфекцией, а аллергией.

Что важно сделать ДО операции
1. Полное обследование у ЛОРа
• эндоскопия носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух, оценка миндалин, перегородки.
• это покажет, есть ли реальная причина для операции (аденоиды, кисты, хронический гайморит, искривление перегородки).
Сдать кровь на АСЛО ( антистрептолизин )

2. Обследование организма в целом
• общий анализ крови + биохимия (печень, почки, железо, витамины D, B12, ферритин),
• гормоны щитовидки,
• ЭКГ (учитывая тахикардию),
• консультация терапевта/иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показания для тонзиллокэктомии как правило являются частые рецещивирующие стрептококковые ангины.
Ваша основная задача сейчас — не операция, а поиск первопричины такого состояния. Частые и затяжные ОРВИ с нетипичными симптомами (тахикардия, тошнота, сильная слабость) говорят о том, что ваша иммунная система не справляется с вирусной нагрузкой. Причины этого могут быть самыми разными, например:
- Вторичный иммунодефицит - хронический стресс, недосып, дефицит витаминов и микроэлементов, хронические заболевания ЖКТ, аутоиммунные заболевания, проблемы с щитовидной железой (например, гипотиреоз) могут маскироваться под хроническую усталость и сонливость.
Обычно в таких случаях рекомендуется полноценное обследование.
Просто лишь удалением миндалин вероятнее всего вопрос не решить, так как тяжело протекающее орви, связано с реактивностью организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные симптомы и частые ОРВИ являются неспецифическими и скорее всего не связаны непосредственно с миндалинами.
Есть определенные показания для удаления небных миндалин (тонзилэктомия), к которым относят:
-рецидивирующие стрептококковые тонзиллофарингиты (ангина), согласно критериям Paradise;
- паратонзиллярный абсцесс в анамнезе (гнойник в околоминдаликовой клетчатке, в большинстве случаев осложнение ангины);
-хронический тонзиллит (когда постоянная боль в горле и воспаление в миндалинах, ничего не помогает, временное улучшение на фоне приема антибиотика внутрь. Симптомы длятся более 3х мес);
-пробки в миндалинах при упорном течении и отсутствии эффекта от консервативного лечения;
-подозрение на новообразование миндалины;
-синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - храп с остановками дыхания во сне.

Как можете увидеть, внешний вид горла особой роли не имеет для определения показаний к удалению миндалин.
На фото отмечается отечность и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, миндалин. Если верно поняла, сейчас как раз болеете ОРВИ?

ГЭРБ или ларингофарингеальный рефлюкс может быть предрасполагающим фактором для стойкого воспаления в горле. При достижении стойкой ремиссии обычно улучшается и состояние горла.

Подскажите, как у вас дышит нос, беспокоят ли постоянные насморки? Как часто болели ангиной с высокой температурой и налетами на миндалинах?

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом во взрослом возрасте допустимо такое количество орви в год и длительностью и кратностью проявлений, ничего критичного в этом нет

Есть какие-то симптомы на данный момент со стороны лор органов ? Как дышит нос? Если боль, дискомфорт в зеве?

Были ли у вас подверженные стрептококковые ангины?
Вы сдавали кровь на АСЛО и мазок из зева на флору?