Лечение при гайморите

Здравствуйте! Посоветуйте лечение при нижеуказанных симптомах и анализах. Ребенку 6 лет. Жаловался на заложенность носа, насморк, храп, периодически повышается температура до 37,3-37,5. Сдали мазок из носа, анализ крови на ВЭБ и герпес 6 типа (т.к. перенесли в прошлом году). Сделали рентгенографию ППН. По результатам рентгена 2-х сторонний гайморит.

Принятый ответ

Здравствуйте лор осматривал после рентген пазух носа?

Елена, ходили на прием к лору до рентгена
Риноскопия: затрудненное носовое дыхание, слизистая оболочка гиперемированная, отечность слизистой ткани

Нужно антибиотик внутрь 7-10 дней(сумамед)
И затем терапия вирусов, они, соответственно, привели к снижению иммунитета, и появилось осложнение в виде гайморита

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка из носа на чувствительность к антибиотикам- выявлена резистентность R (устойчивость) ко многим антибиотикам. Судя по описанию рентгенографии пазух носа правая пазуха полностью заполнена содержимым (гной,слезь или отек),левая частично. Лечение: обязательно промывание носа солевыми растворами после сосудосуживающих капель. Какие принимали антибактериальные препараты ранее? Нет ли аллергии на лекарства ?

Ирина, аллергии нет. Принимали незадолго до болезни амоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать сумамед курсом, +промывания носа можно Аквалор

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергии на лекарства нет?

Анжела, аллергии нет

Принятый ответ

Здравствуйте,нужен повторный осмотр Лор врача с результаттами обследования.

В вашем случае можно принимать антибиотик Зинат суспензия 125 мг *2 р/д внутрь. На антибиотики азитромицин (сумамед) идёт резистентность по результатам анализа. Промывать нос желательно у Лор врача.

Ирина, получили анализ крови (ОАК прикрепил) - значительное превышение тромбоцитов. Что это может значить и связано ли это с гайморитом?

Может быть связано, повторите анализ через 7-10 дней.