Изжога с отрыжкой и вздутие

Надавно у меня случилась изжога, которая сопровождалась постоянной отрыжкой. При этом никаких болей не было, Просто состояние дискомфорта в вержней части желудка. Такое произошло впервые (мне 39 лет, девушка). Возможно на фоне долгого стресса или неправильной жирной еды, хотя стараюсь правильно есть. Посоветовали пить Фосфалюгель чтобы снимать симптомы и Тримедат. Сразу стало легче. Последнее время иногда был неприятный запах изо рта. Через 3 дня посоветовали начать пить Омепразол. Пила неделю, состояние улучшилось, но появился сильный постоянные неприятный запах изо рта. Пила Омепразол чуть больше недели. Уже стала нормально питаться, до этого сидела на диете, пока был дискомфорт. Но в какой-то момент начало сильно пучить, появилось газообразование и вздутие. Тримедат снял симптомы, но с телом что-то происходит, как будто бросает то в жар, то в холод, будто знобит, но температуры вроде нет. Вздутия уже нет, но есть газообразование, состояние как при диареи. Подскажите какие анализы мне срочно нужно сдать чтобы с ними пойти к врачу? Боюсь идти на фгдс, так как сильный рвотный рефлекс. Можно ли по другому понять, что со мной?

Буллезная эмфизема легких и сантиметровая аневризма в правом легком (неоперабельная)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние работы системы желчевыводящих путей, в частности желчного пузыря, который может являться провокатором возникновения проблем в кишечнике, с развитием так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается что именно СИБР даёт картину вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС (это единственный достоверный вид диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата. Рвоиный рефлекс во время исследования, есть абсолютно у всех, это нормально. Если исследование в сознании затруднительно, то в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть вариант с седацией)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, подскажите, а общий анализ крови не нужен или он входит в развернутый анализ биохимии? И еще чем сейчас можно снять бурление в животе и улучшить состояние? Ощущение слабости как после отравления, но ничего не болит, не тошнит, стул уже второй раз за ночь, но небольшой, будто при запоре.

Нет биохимия этот отдельный вид исследования. ОАК обычно рекомендуют с целью исключения анемии ,картину газообразования, бурления, нарушений стула ,в глобальном понимании, он не прояснит.
Симптоматически в подобных ситуациях обычно рекомендуют ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции. Средства из группы ветрогонных убирают избыток газа из кишечника, что способствует устранению газообразования, вздутия, бурления, урчания. Так же в подобных ситуациях рекомендуют придерживаться диеты фуд мап, ознакомиться с которой можно в интернете. Она хорошо регулирует бродильные процессы в кишечнике.

Анна Сергеевна, подскажите, а тесту на сибр не мешает прием омепразола, тримедата, креона? За какое время до теста их нужно перестать принимать? И можно ли сразу перестать принимать омепразол? Слышала, что его постепенно нужно отменять. И такой же вопрос касательно фгдс.

Перед тестом на СИБР обычно рекомендуют исключить ИПП за 10-14 дней до исследования.
ИПП обычно рекомендуют отменять постепенно при длительном приеме. Например 20 мг 2 раза в сутки 5 дней, далее 20 мг 1 раз в сутки 5 дней ,далее 20 мг через день 5 дней ,через 2 дня и так до полной отмены.
Фгдс обычно не требует отмены препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для уменьшения симптомов вздутия и послабления стула эффективно применение энтерола 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника, смекты 3 раза в день курсом 5-7 дней,
- для уменьшения вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом, а также прокинетиков (для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту) ганатон 50мг 3ираза в день.

Татьяна, подскажите, а тесту на сибр не мешает прием омепразола, тримедата, креона? За какое время до теста их нужно перестать принимать? И можно ли сразу перестать принимать омепразол? Слышала, что его постепенно нужно отменять. И такой же вопрос касательно фгдс.

Омепразол влияет на определения хеликобактерной инфекции, поэтому рекомендуется отменять за 14 дней до выполнения. Для осмотра слизистой на фгдс препараты не влияют.
На обследование на сибр перечисленные препараты не влияют, в день выполнения анализа рекомендуется перенести прием препаратов после выполнения анализа