Консультация гастроэнтеролога /

Эррозивный гастрит — вопрос №88110

Добрый день. Месяц назад появились сильные боли за грудиной, тяжесть распирание в области желудка, частая отрыжка пищей. Изжоги никогда не было. Обратилась к врачу, прошла ФГДС, в заключении: Эрозивный гастрит антрального отдела, дуодено-гастральный рефлюкс. В желудке много светлой желчи. Взята биопсия. Назначили врач гастроэнтеролог маалокс, опепразол и тримедат, и сказала ждать биопсию, чтобы решить вопрос антибиотикотерапии. Диету соблюдаю, таблетки принимаю, но прошло три недели и появилась сильная тошнота(почти всегда постоянная) и распирание, при наклонах отрыжка пищей, апетит совсем пропал. Сегодня забрала результат биопсии:Хр. малой степени активности антральный гастрит с умеренной атрофией желез с частичной перестройкой рельефа слизистой - часть валиков перестроена в ворсинки. Хелико не найдены. Скажите пожалуйста, что означает перестройка рельефа по биопсии. И что из лечения можно поменять, чтоб убрать данные симптомы?( на прием ганатона очень сильные боли) Спасибо заранее.

Педиатр
Здравствуйте,что сейчас принимаете?
Клиент
Елена, омепразол и тримедат, маалокс только на ночь и при сильной боли желудка

Педиатр
эрозии нужно полечить де-нолом 2 месяца
странно,что хр нет,при эрозиях она 100% бывает и виновата в них
может сделаете дыхательный уреазный тест на хр
Терапевт, Нефролог
Добавляйте Де-нол 2таб*2р/сут, 1месяц,больше ничего менять не надо. Тримедат в дозе 200 мг *3р/сут.
По поводу дуоденальный гастрального рефлюкса надо смотреть Узи билиарного тракта. Если на тримедате 200 мг сохраниться тошнота,поменяете на мотилак 1т*3 р/сут,за 30 мин до еды. Диета сейчас 1б,через 2 недели диета 5. В участках слизистой атрофия. Через полгода повторить ФГДС с биопсией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сохраняйте верт положение после еды 30-40 мин,замените ттримедат на мотилиум (можно мротилиум лингвал). На ночь обязательно пепсан Р по1 капс в теч 6-7 недель. Из питания исключить в се сырое,газрообразующее,грубую клетчатку,холоодное.
Терапевт
Марина,ВАша задачв-исключить все агрессивные воздействия на измененную слизистой и в химическои,физическом,температурном вариантах,поменьше консервантов,красителей,ароматизаторов.Фитопрепараты(ромашка,мелисса,валериана),способствующие обволакиванию и защите слизистой желудка. ТОгда она восстановится. Важно и не нервничать. Есть медленно,тщательно пережевывая пищу.
Гематолог, Терапевт
Денол, паритет, фосфалюгель
Гематолог, Терапевт
Париет*
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина. Сильная тошнота, расписание в животе связаны с пониженной моторикой желудка и забросом желчи в него. Заброс желчи (дуодено-гастральный рефлюкс) также объясняет перестройку рельефа слизистой. Замените Тримедат (он способствует забросу желчи) на Молитиум.