Боли в шее и в правой руке, головные боли
Несколько месяцев назад участились головные боли, боли в шее и в правой руке. Пошла к неврологу. Прилагаю все обследования которые прошла. Также были сделаны капельницы:
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По головному мозгу нет никаких значимых изменений. Киста кармана Ратке при исключении эндокринологом гормональных нарушений не несет никакой клинической значимости.
Боли в шее и руке постоянные или связаны с головной болью и приступами? Боль в плече или отдаёт до самых пальцев?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией (например, в за 1-2 дня до или в первые дни менструации боли сильнее)? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна,
Также были сделаны капельницы:
в/в капельно:Натрия хлорид 0,9%200,0мл+Цитофлавин 10,0мл№5
потом
Натрия хлорид 0.9%200,0мл+Цераксон 1000мг/4,0мл.№3.
потом
Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки-5 дней.
Калмирекс 150 мг 1 таб.вечером -5 дней.
Гидроксизин 25 мг 1 таб. на ноччь.
ПРОШЛА КУРС ФИЗИОТЕРАПИИ 7 ШТ.
в/в капельно:Натрия хлорид 0,9% 200+L-лизина эсцинат 1мг/мл 5мл мл№5
Результатов нет. Прошу помочь с расшифровкой МРТ и что дальше делать?
Сделали блокаду, боль немного прошла.
Анастасия Юрьевна, головная боль фоновая, постоянная, иногда очень сильная, ибупрофен немного снимает боль. Боль отдет в право предплечье
боль ноющая
после блокады все прошло
Ноотропы (цитофлавин, цераксон) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей и болей в шее. Лизин тоже не используется. Гидроксизин назначается при повышенной тревожности.
Нпвс и миорелаксанты назначаются при обострении боли в спине. Также нпвс используются для снятия приступа головной боли, но не для профилактики.
По МРТ нет причин для головных болей. Незначительное расширение ликворных пространств чаще всего врожденное или возрастное. Бессимптомно. Киста кармана Ратке маленькая, не сдавливает окружающих тканей и не может давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Опишите пожалуйста ее
Что на счёт тошноты, снижения аппетита, реакции на свет и звук на высоте боли?
Анастасия Юрьевна, у меня очень болит шея и голова, обычно одновременно, шею очень больно поворачивать на право и на лево. Отдает боль в правую руку. Также болит голова, боль ноущая в районе висков
Анастасия Юрьевна, ничего такого нет. Есть еще черные точки перед глазами и небольшое головокружение
Какие дополнительные симптомы возникают? Ответьте пожалуйста на все вопросы в первом сообщении. Боль в шее при головной боли связана с периферической сенситизацией при мигрени или напряжении перикраниальных мышц при головной боли напряжения. Т е шея болит от головы, а не наоборот
Т е когда голова болит сильнее всего, громкая музыка или работа перфоратора не вызывает абсолютно никакого дискомфорта?
Анастасия Юрьевна, у меня болит сначала шея а потом голова. Сделали блокаду в шею, голова болеть перестала
Анастасия Юрьевна, громкие звуки сильного дискомфорта не вызывают!
Анастасия Юрьевна,
У меня очень болит шея а потом голова, часто одновременно, шею очень больно поворачивать на право и на лево. Отдает боль в правую руку. Также болит голова, боль ноущая в районе висков
Состояние обморочное, темные мошки. Все! Больше ничего
ОТВЕЧАЮ:
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? -НЕТ
Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)?-НЕТ Односторонние или двусторонние? _ДВУСТОРОННИЕ
Пульсирующие или давящие? -СКОРЕЕ ДАВЯЩИЕ
При физической активности боли усиливаются? -ДА
Легче лежать или заниматься привычными делами? -ЛЕГЧЕ ЛЕЖАТЬ
На сколько баллов от 1до 10 болит голова? - ПО-РАЗНОМУ от 4 ДО 8
Обезболивающее полностью снимает приступ? -НЕ ВСЕГДА, ИБУПРОФЕН ОБЫЧНО НА ВРЕМЯ
Есть связь с менструацией (например, в за 1-2 дня до или в первые дни менструации боли сильнее)? -НЕТ
Принимаете КОК?-НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО, ПРИНИМАЮ ЭЛТАЦИН 3 раза в цень и ТРИМЕДАТ по 200 мг 3 раза в день при СРК
Анастасия Юрьевна, еще отмечу очень сильную неконтролируемую раздражительность приступами!!!!!
Анастасия Юрьевна, было также сделано УЗДС брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий
Рекомендации врача
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
Аппарат: Samsung
Датчик конвексный СА2-9А. Датчик: линейный датчик L13-12А
Визуализация удовлетворительная
Экстракраниальные отделы
Сонные артерии:(общие, внутренние и наружные сонные артерии)
Справа:
- комплекс интима-медиа (КИМ) ОСА не утолщен на всем протяжении , в дистальной трети ОСА 0,6 мм ; сохранена дифференцировка на слои ;
- атеросклеротическая бляшка (АСБ) , патологические включения в просвете не лоцированы
- патологических извитостей не выявлено.
- кровоток в пределах нормативных значений на протяжении без значимой асимметрии с контрлатеральной стороной.
ВСА : PSV115см/с EDV 55 см/с; соотношение ВСА/ ОСА менее 2,0 - норма
Слева :
ВСА : PSV 114 см/с EDV 53см/с;
Позвоночные артерии:
Справа: диаметр 3,2 мм
V0: устье без особенностей
V 1 сегмент: входит в костный канал шейных позвонков на уровне С6-С7; ровный ход ; кровоток без локальных гемодинамически значимых изменений;
V 2 сегмент: ровный ход ПА ;PSV 30-58см/с RI 0,69; кровоток без локальных гемодинамически значимых изменений.
Слева : диаметр 3,4 мм
V0: устье четко не лоцируется , при ЦДК без особенностей
V 2 сегмент: ровный ход ПА ;PSV 32-55см/с RI 0,6; кровоток без локальных гемодинамически значимых изменений.
Ротационные пробы отрицательные
лПА/пПА=2
Подключичные артерии:
-в истоке пПКА КИМ не утолщен ; исток лПКА не лоцируется
- АСБ не лоцируются
- кровоток магистральный с обеих сторон.
Внутренние яремные вены (ВЯВ) не расширены , просвет проходим, кровоток фазный;
Позвоночные вены ( ПВ) неравномерно дугообразно расширены в V2 сегменте с обеих сторон до 2,5 мм с ЛСК до 48 см/с Признаки спондилогенного влияния на позвоночные артерии в костных каналах на уровне С5-С3. При функциональных пробах значимого изменения кровотока по ПА не выявлено.
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения с перенапряжением перикраниальных мышц. Это одно заболевание и головная боль напряжения может начинаться с боли в шее, это типично для нее. При головной боли напряжения боли дают сами мышцы и при проведении блокады головная боль тоже пройдёт,но обычно это временное решение.
Головная боль становится чаще на фоне стресса, усталости, нервного перенапряжения, тревоги, недостатка сна и др,что при постоянном триггере может приводить к ее хронизации. Нпвс не всегда помогают полностью снять приступ.
Если головные боли чаще 7-10 дней в месяц, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. При головной боли напряжения только 2 варианта: амитриптилин или венлафаксин. Они также эффективны при мигрени, хронической боли в спине, тазовой боли, дисфункции височно-нижнечелюстной области, невропатии тройничного нерва и др. Входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, и в международные рекомендации. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Из немедикаментозной терапии рекомендация минимизация стресса, нервного перенапряжения, достаточный сон, полноценное питание, регулярный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес), прогулки на свежем воздухе. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Никаких отклонений на УЗИ в таких случаях нет
Анастасия Юрьевна, ссылка: https://psytests.org/result?v=depE5_N
Анастасия Юрьевна, уточн ите пожалуйста нужно ли мне продолжить прием ЭЛТАЦИН (1 мес 3 раза в день) и Атаракс (3 мес по 1 табл на ночь)?
Принятый ответ
Атаракс никак не влияет на боль. Это симптоматический препарат для снятия тревоги. По тесту есть клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия, что в таких случаях вероятнее и является триггером хронизации головной боли. Обычно рекомендуется либо начать лечение с них- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо сразу воздействовать и на головную боль напряжения и на тревожно-депрессивное расстройство - это группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые имеют противоболевой эффект, поэтому используются в неврологии при многих заболеваниях.
Элтацин также не используется в современной медицине, смысла в приёме при головной боли напряжения и тревожно-депрессивном расстройстве нет
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Уточните пожалуйста на фоне лечения были улучшения ? В чем заключается ваш вопрос?
Алена Алексеевна, характер боли давящиевиски и очень сильно болит шея, в основном фонова 4 но доходит и до 8 сильная, принимала ибупрофен 2 табл помогал на время
Тошноты, рвоты, слезоточения нет. Болит сильно шея и боль в правой руке предплечье. Сейчас поставили в шею блокаду, боли нет.
На фоне лечения ничего не изменилось, боль есть.
Мой вопрос чем можно вылечить боль в шее? Мне сказали что от шеи идет боль в голову? Это так?
Вероятнее это мышечно -тонический синдром, и как следствие головная боль напряженного типа
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- например амитриптилин
Алена Алексеевна, уточните пожалуйста нужно ли мне продолжить прием ЭЛТАЦИН (1 мес 3 раза в день) и Атаракс (3 мес по 1 табл на ночь)?
Принятый ответ
Атаракс может купировать тревогу
Элтацин сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Здравствуйте!
До какого уровня боли в руке беспокоят? В каких именно пальцах?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна,
1.Голова болит с одной стороны или полностью? полностью
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; нет таких симптомов
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? ибупрофен снимает не надолго
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?; работа за компом, физ нагрузка, ходьба, ношение сумки 3 кг
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть; -нет
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); -более 10 раз
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?-давящие
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? 8
9. Усиливается боль при физ.нагрузках? да
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Тк. хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе, антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли. Назначаются неврологом очно.
Марина Алексеевна, уточните пожалуйста нужно ли мне продолжить прием ЭЛТАЦИН (1 мес 3 раза в день) и Атаракс (3 мес по 1 табл на ночь)?
Принятый ответ
Если есть тревога атаракс можно использовать по назначенной схеме.
У элтацина низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Добрый вечер! По обследованиям - ничего критичного, возрастные изменения, не являются причинами головных болей. По анализам тоже все в пределах референсных значений.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?