Консультация невролога /

Сильная боль в шее, плечах и лопатках — вопрос №286907

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже очень давно страдаю от постоянных болей в спине, шее, пояснице. Пройдено куча обследований, МРТ и КТ всего чего можно. Найдено много грыж и протрузий в разных отделах. Периодически делаю уколы Диклофенака, боль немного проходит, потом все по-новой. Из-за этих уколов сильно болит желудок, появляются эрозии. Вчера из-за спазмов в мышцах шеи и плечей (сильно застудила под кондиционером) поднялось давление 160/120. Вызвала скорую, сбили таблеткой Нифидипин кажется. Упало до 130/90. При этом давление появилось ощущение нехватки воздуха, не могла вдохнуть полной грудью. Очень испугалась. Сегодня пошла на консультацию к невропатологу. Она мне выписала лечение. Оно огромное! В некоторых препаратах я сомневаюсь, в таких, как актовегин. Насколько я знаю, он вообще запрещён. Посмотрите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Из симптомов: постоянное напряжение в мышцах плечей и лопаток, сильнейшая боль в пояснице и плечах, периодически ощущение нехватки воздуха и повышение давления иногда. Рабочее мне 110/70. Буду очень признательна! Если нужны какие-то обследования - могу прикрепить. Спасибо большое заранее!

Невролог
Здравствуйте.
Да, действительно много препаратов, это не очень хорошо. Актовегин препарат доказанный, много баек ходит о нем, это не так, исследования проводились, все как положено, но проблема в том что он не окажет эффекта именно в Вашей ситуации, то есть тут он малоэффективен, да для общеукпления можно, в целом на нервную систему, нервные волокна не плохо, так же как и мексидол, они оба на боли и напряжение никак не повлияют. Я бы рекомендовала Мексидол и не обязательно капать, можно в таблетках 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, но после основного курса лечения, одновременный прием многих препаратов это не верная тактика.
Пирацетам - ноотроп, честно по Вашим жалобам не пойму зачем рекомендовали, возможно у Вас и другие жалобы были, судить не могу, возможно были причины назначения.
Ксефокам, невралон можно и нужно, вот только витамины выберите сами , можно и в таблетках, эффект не хуже.
Сирдалуд это миорелаксант, он нужен, но постепенно его бросайте, резкая отмена иногда вызывает побочные.
Калмавис - это БАд, комплекс трав, для успокоения.
Все остальные рекомендации соглашусь.
По поводу Ксефокама после уколов, дней 5 попейте в таблетках по пол таблетке 3 раза в день во время еды, эффект закрепить.
И Витамины месяц пропить надо можно Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц, можно рекомендованный Невралон он тоже в таблетках по 1 таб 3 раза в день.
Так как протрузии дисков есть, то ЛФК аккуратно надо выполнять, можно гимнастику по Шишонину (ютуб) но шею не запрокидывать назад. Массаж тоже очень аккуратно, к грамотному мануальному терапевту, чтобы прежде МРт посмотрел, массаж при протрузиях и грыжа свои особенности имеет.

Клиент
Яна, огромное Вам спасибо! Все доступно и понятно!!!

А можно все эти лекарства, если есть аллергия на пенициллин? И вот ещё лирическая смесь - для чего там эуфилин? Это верно?

Невролог
Я вообще честно, не люблю смеси никакие. Эуфиллин сосудорасширяющий. Да можно сосудорасширяющие, так как в шее зажимаются мышцы, нервы и сосуды. Но капать не обязательно, Вы ведь и пить сами больше жидкости можете, это полезно. Из сосудорасширяющих я бы советовала Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца (если нет аритмии). Но есго начните когда основной курс пройдете, слишком много всего, это не хорошо.
Эту литическую смесь Вам , как я поняла, назначали с обезболивающей целью, то есть для быстрого эффекта. как по мне, если сильно болит, нестерпимо - лучше сделать укол Кетонала 1 раз в день - можно 3 дня.
Препараты можно, пенициллин не содержат они.
Не за что! Не болейте!
Так как желудок беспокоит, то дней 10 пропейте Омепразол 20 мг 1 таб на ночь для защиты от препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё раз огромное спасибо!!!
Невролог
Добрый день ) я бы назначила аркоксиа 90 мг 1т 1р/с- 10дней, омез 20мг 1к 1р/с- 10дней, сирдалуд 2мг вечер- 14 дней, комбилипен 2,0 в/м 10 дней, ипигрикс 15 мг 1,0 в/м - 10 дней, амитриптилин 25 мг на ночь - 50 дней, можно даже прокапать L-лизина эсцинат 5,0 на 200,0 физ.р-ра, консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По поводу актовенина спорный вопрос, я лично его вообще не назначаю. Я бы вам рекомендовала для я того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника, амплипульс на поясничного отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Люб
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам за ответ!
Невролог, Терапевт
И для защиты желудка нольпаза 40 мг перед едой 2 раща в день