Результаты анализов
У сына в феврале обнаружили тромб подключичной вены, прошел лечение тромб растворился , здали анализы на генетику педиатр ставит диагнозмутацию Гена фактора Лейдена, гематолога у нас нет . Проконсультируйте нас пожайлуста
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По результатам генетического анализа выявлена гетерозиготная мутация F5 (G/A), которая относится к тромбофилии низкого риска.
Наличие этой мутации в дальнейшем будет учитываться при планировании оперативных вмешательств.
Анна Павловна, а ксарелто ему пожизненно принимать нужно?
Наличие тромбофилии низкого риска не определяет длительность терапии. Неопределенно долгий прием кроверазжижающих препаратов будет показан в том случае, если тромбоз будет рецидивировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе.
Она может никак себя не проявить в течение жизни, но будет иметь вес при тяжёлых инфекциях , травмах, оперативных вмешательствах. Сам факт тромбоза в прошлом также будет отягощающим обстоятельством. Если тромбоз будет рецидивировать без причины, то антикоагулянтая терапия будет назначена на неопределенно долгое время.
Мутация может передаться детям также в виде носительства. Это тоже следует иметь ввиду.