Результаты мрт, прогнозы
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сделала мрт головного мозга, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, лечится ли и прогнозы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного нет по МРТ . Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии либо врожденно; либо вследствие скачков АД. Опасности не несут и лечения не требуют . Коннатальная киста это врожденное доброкачественное образование; оно к вас с рождения; лечения не требует и симптомов не дает . Какие в вас жалобы ?
Регина Динисламовна, голова болит с левой стороны с молодости, иногда болит так сильно, что обезболивающие таблетки не помогают. Давление стабильное 90/60, 110/ 70, но неделю назад поднялось до 145/100, голова просто разламывалась, пришлось вызывать скорую, прохожу обследование, но на прием только в середине октября. Испугалась в описании очаговых образований, в интернете прочитала про болезнь Альцгеймера и запаниковала вообще
Нет ничего плохого по МРТ нет. Ни по картине МРТ ни по жалобам нет данных за Болезнь Альцгеймера не переживайте. По клинике вероятнее всего у вас мигрень . При возникновении приступа можно принять суматриптан 50 мг; при неэффективности через 15 мин еще 50 мг; либо спрей эксенза ( золмитриптан). Если приступы более 2 раз в неделю целесообразно подбирать препараты для профилактики; например в блокаторы; Триптаны или антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ определяются возрастные(сосудистые очаги) и врожденные(перивентриеулярная киста) изменения. Их не нужно как-то лечить, так как они бессимптомные, никак не влияют на здоровье и качество жизни
В целом прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные или врождённые изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют. Его и не существует. Киста обычно врожденная. Также бессимптомна. По МРТ в таких случаях только случайные находки.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описана киста-это доброкачественное жидкостное образование, обычно является врожденной.
Рекомендовано соблюдать здоровый образ жизни, контролировать давление пульс, описанные изменения (сосудистые очаги) есть у большинства людей, эти изменения не являются критичными и прогноз хороший
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Перивентрикулярная киста вероятнее всего врожденная, такие кисты не требуют лечения, тк не влияют на окружающие структуры.
Что беспокоит?
Марина Алексеевна, голова болит с левой стороны с молодости, иногда болит так сильно, что обезболивающие таблетки не помогают. Давление стабильное 90/60, 110/ 70, но неделю назад поднялось до 145/100, голова просто разламывалась, пришлось вызывать скорую, прохожу обследование, но на прием только в середине октября. Испугалась в описании очаговых образований, в интернете прочитала про болезнь Альцгеймера и запаниковала вообще
Нет, данных за болезнь альцгеймера нет, по этому поводу не нужно переживать.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Марина Алексеевна, последний раз была рвота, но это скорее всего, что давление поднялось, на мигрень обследовалась лет 7 назад, не подтвердили, тошнота бывает очень редко
По описанию как раз больше данных за мигрень, диагноз ставится клинически(по характерным симптомам). Диагностика для постановки мигрени никакая не требуется.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутритробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому при такиз изменениях обычно рекомендуют контроль АД и УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста -врожденная , бессимптомная
Что вас беспокоит ?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)