Консультация невролога /

МРТ головного мозга и артерий — вопрос №265390

Добры вечер! Моей маме 64 года сделала она МРТ головного мозга и артерий. Расшифруйте МРТ, что то серьезное? Нужна ли ей терапия? МРТ сделала из-за плохого сомочувствия и жаловалась на ощущения лопующихся сосудов. А так уплотнения на голове. Сейчас принимает постоянно кардиомагнил 75 мг. Гидроксикарбамид заболевание истинная полицитемия и Аллопуринол.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на Мрт имеются возрастные изменения в следствии артериальной гипертензии, атеросклероза, заместительная гидроцефалия ( уменьшение объема мозга, также возрастное изменение, так как мозг состоит в основном из воды и ее количество уменьшается), как у вашей матери с анализами крови, какой холестерин, сахар крови, артериальное давление?
Клиент
Марьяна, спхар в норме. Последнее доведение 170/100 пкльс 70

Клиент
Марьяна, недавно делали кровопускание. Гемоглабин 243, Тмбоциты повышены и гемокрит. Прозодит терапию. Гидроксикарбамидом и Аллопуринол
Клиент
Марьяна, ошиблась 143 гемоглабин
Невролог
Добрый день. Очаговые изменения относятся к возрастным изменениям. Наличие очагов после 40 лет является допустимым, но указывает на наличие хронической ишемии мозга.
Атеросклероз артерий-это образование бляшек, которые частично перекрывают просвет сосудов изнутри. Чтобы новые бляшки не образовывались нужно контролировать уровень холестерина. Оптимальный уровень 5.5 ммоль/ л и ниже.
Асимметрия венозного оттока говорит о затруднении отттока крови с одной стороны. Тромбов нет. Поэтому причина затруднения в шейном остеохондрозе. При сдавлении сосудов на шее нарушается отток из полости черепа.
В целом ничего страшного нет. Такие изменения очень часты на мрт. Нужно провести курс сосудистой терапии и принимать статины для снижения уровня холестерина.
Невролог
Здравствуйте. По мрт в целом все не плохо, имеются возрастные сосудистые очаги, признаки атеросклероза и гидроцефалия , образовавшаяся в результате физиологического (нормального) уменьшения размеров вещества мозга , она на состояние никак не влияет. Асимметрия кровотока по синусам с гипоплазией справа - это врождённая особенность венозной системы мозга.
В целом на мрт возрастные изменения. Могу порекомендовать для улучшения кровоснабжения мозга , и так же для улучшения памяти и других когнитивных функций - Ницерголин (он же Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день -6 месяцев. Если можете капельницы поделать - Медомекси (Мексидол ) 5,0 на 100 физ раствора внутривенно капельно 10 дней, затем на таблетки 125 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Кровь сдайте на лиричный спектр и при необходимости решите вопрос о назначении гиполипидемических средств.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, все относительно сохранно. Возрастные изменения, врожденные особенности. Все то, на что невозможно повлиять, но можно замедлить прогрессирование процесса.
Из препаратов назначаются Мексидол, Актовегин, Цераксон, Цитофлавин, Гинкго Билоба. Они обычно хорошо переносятся возрастными пациентами. Цель использования данных средств - улучшение памяти, внимания, а также торможение старения мозга.
Здоровья маме и Вам!
Педиатр
Маме Нужно обязательно сдать липидограмму, и если там есть изменения в плане увеличения плохого холестерина необходимо контролировать это состояние под руководством терапевта . Назначаются статины, потому что у вашей мамы в сосудах атеросклеротические бляшки. В основном все изменения в головном мозге подходят под возрастные, ничего страшного нету.