Меланома in situ

Здравствуйте, уважаемые врачи. Предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3604187-podozrenie-na-melanomu. 11.09 провели биопсию, сегодня поступил результат исследования и несколько вопросов. Содержательно ли такое заключение? Есть ли необходимость направить материал на пересмотр. Требуется ли более широкое иссечение и БСЛУ? Если наблюдающий онколог откажет в направлении на БСЛУ, где можно провести эту процедуру? Каково дальнейшее обследование и лечение? Мы живем в небольшом городе на Урале, на прием к онкологу ездим в г. Нижний Тагил, прием по результатам биопсии назначен на 18 сентября, пока в растерянности, какие вопросы задавать.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль кожи - меланома
Меланома выявлена на самой ранней - так называемой нулевой стадии
То есть меланоциты не проникают ниже базальной мембраны

Лечение меланомы in situ - только хирургическое - иссечение с отступом 5 мм (в протоколе про отступ ничего не сказано)

БСЛУ НЕ показано

Никакого дополнительного лечения не требуется
Риски рецидива и генерализации такой меланомы очень малы

Из регулярных обследований рекомендуют:
- осмотр кожных покровов и дерматоскопию всех появившихся образований
- УЗИ рубца и регионарных лимфоузлов
- рентгенографию легких и УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения диагностирована пигментная меланома in situ, опухоль полностью удалена, границы иссечения чистые, признаков лимфо или периневральной инвазии нет, стадия соответствует самому раннему периоду. В такой ситуации дополнительного лечения не требуется, риск рецидива и метастазирования минимальный. Дальнейшие тактика это наблюдение регулярный осмотр кожи и дерматоскопия всех новых образований, контроль рубца и регионарных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланома in situ лечится только хирургическим иссечением с отступом около пяти миллиметров. Пересмотр материала нужен только если есть сомнения у врача или пациента. Биопсия сторожевого лимфоузла при таком диагнозе не проводится. После иссечения проводят регулярные осмотры кожи дерматоскопию и УЗИ лимфоузлов и рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описана меланома ин ситу. В данном случае, если исходно при биопсии был отступ от края образования менее 5 мм, могут назначить повторное иссечение рубца с соблюдением отступа. БСЛУ при 0 стадии не назначают. Препараты вы можете пересмотреть в любом учреждении онкопрофиля или у Мордовцевой В.В (эксперт морфолог по пигментным образованиям ) в лаборатории Гемотест по оплате, предоставив блоки и стекла от операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Ваше заключение гистологии очень хорошее и содержательное — у вас обнаружена меланома на самой начальной, нулевой стадии (in situ), что означает, что опухолевые клетки находятся только в самом поверхностном слое кожи и никуда не проникли, они полностью удалены в ходе биопсии, о чем говорят чистые края резекции. В такой ситуации единственным необходимым лечением является контрольное иссечение рубца с отступом в 5 миллиметров от его краев для полной перестраховки, биопсия сторожевых лимфоузлов не требуется, так как риска распространения опухоли нет. Дальнейшее наблюдение будет заключаться в регулярном осмотре кожи у онколога или дерматолога с проведением дерматоскопии.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич