Консультация эндокринолога /

Дтз или послеродовой тиреоидит — вопрос №283094

Здравствуйте, спустя 4 месяца после родов заметила сильное сердцебиение, пульс больше 100, через месяц похудела на 8 кг резко. По анализам ттг ноль практически, т4 и т3 повышены, ат к тпо и ат к ттг под 1000. Ат к рец ттг около 7. По этому анализу поставили диагноз дтз. Пила пропицил около полугода, ттг пришёл в норму, прекратила пить. 2. 5 года спустя ат к рец ттг в норму на пришли, около 2 были. Ребёнку уже 3.5 года, ттг в норме все это время (те 2.5 года) . Была у многих врачей и ставят либо зоб под вопросом, либо послеродовой аит под вопросом. Планирую беременность, вот и думаю, как мне с этими диагнозами под вопросом быть и к чему готовится?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если сейчас ТТГ в норме, то спокойно планируйте беременность. Готовиться к чему-то особо не нужно, как будет развиваться сценарий, никто Вам не подскажет. Нужно будет контролировать гормоны и уже по факту реагировать на их изменение.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! А ждать, пока антитела к рецепторам ттг придут в норму не надо? А вы как считаете по развитию событий это зоб все-таки?

Эндокринолог, Сомнолог
Ждать не нужно. Скорее всего болезнь Грейвса с ремиссией.
Клиент
Наталия, а ещё последний вопрос, везде читаю, что лечение пропицилом надо было продолжать 1-1.5 года, а я всего полгода пила. Теперь переживаю, что зря так рано бросила. Это правда есть взаимосвязь приёма тиреосиатиков и продолжительности ремиссии? Конечно уже поздно, но знать для себя хотя бы. Таблетки врач отменил
Эндокринолог, Сомнолог
Да, желательно лечение продолжать не менее 1 года. Но теперь уже заново начинать не нужно. Взаимосвязи такой нет, есть рекомендованные сроки лечения. если у Вас антитела снизились значительно за более короткий период, то скорее всего ремиссия наступила быстрее. Трудно сейчас что-то сказать. Сцинтиграфия не была сделана, она бы точнее поставила диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а спасибо большое