Что вас беспокоит?
Сотогексал удлинение интервала qt
Добрый день Принимаю Беталок Зок 50 мг 1 р/д и караксан 2,5 - 2 раза в день, а также Паксил 20 мг, сероквель 100 мг на ночь Появились сильные скачки пульса до 130 ударов и потом возвращается к нормальным значениям, сделала холтер Кардиолог отменила прием беталок Зок и караксана и заменила на Сотогексал 80 мг - 2 раза в сутки В аннотации к препаратам прочитала, что Сотогексал удлиняет интервал qt, так же как и Паксил и Сероквель Могу ли я принимать данные препараты в один день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Пароксизмы над желудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы. В таких случаях не целесообразно назначать сотагексал
Если приступы частые то необходимо обсудить вопрос об абляции.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, на данный момент остаться на прежней терапии?
На сколько опасно перейти на сотогексал?
Сотагексал в данном случае не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически, но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами по ЭКГ - это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень относительно . Учитывая прием сразу несколько препаратов с возможным влиянием на Qt показан ЭКГ контроль через -«10-14 дней от начала приема и раз в месяц.
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, в аннотации у препаратов которые назначил психотерапевт есть побочный эффект виде удининение интервала qt, или это лекарства с незначительным влиянием на qt?
Подскажите по результатам холтера есть удлинение qt?
Не обязательно что это удлинение проявится . По холтеру QT в норме, но в динамике оцениваем QT по ЭКГ обычной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сотагексал назначается, когда есть структурные изменения сердца. Эхо сердца проведено было?если нет ИБС, изменений со стороны сердца серьезных, то препарат не показан.
По данным холтера есть устойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии. В данном случае исключают проблемы со щитовидной железой, нет ли анемии, проблем с почками, что провоцирует тахикардию. Подтверждение характера тахикардии на ЧП эфи (, чрезпищеводном электрофизиологическом обследовании). При уточнении характера аритмии возможно проведение рча (прижигание очага аритмии. Либо использование других антиаритмиков (аллапинин, этацизин, если по эхо все хорошо).
Наталья Владимировна, сдавали анализы, была анемия железо 5,8 , ферритин 10
Сделали капельницу феринжект 500 мг
Капельница была 9.09 а 11.09 был холтер
Щитовидка правая доля удалена, на замещающей терапии эутирокс 75мг по анализам гормоны в норме
Спасибо за уточнение. В таком случае прием железа продолжить, контроль ферритина в динамике. Восстановление запасов железа происходит длительно и лечение как минимум до 3х мес.
На фоне анемии может быть нарушение ритма.
Контроль холтера через месяц. Пока остаться на прежней терапии. Сотагексал не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, нет показаний к приёму сотагексала, если беспокоит именно частый пульс, то увеличивается доза Кораксана до 10-15 мг в сутки
Гульнара Рафиковна, добрый день
А караксан снижает АД?
И подскажите, если я выпила рано утром 2,5 мг караксана, могу ли я сейчас добавить еще 2,5 мг и вечером выпить уже 5 мг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отвечать прямо на вопрос, то соталол, как и любые другие препараты для контроля пульса и ритма может вызывать увеличение qt, но далеко не всегда. Обычно просто рекомендуют пациентам контроль ЭКГ на 7, 14,28 день, а также при повышении дозы.
А если говорить о целесообразности, то все же соталол назначают при более серьезных нарушениях ритма, а не просто при синусовой тахикардии. Куда более важно найти её причины!
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, добрый день
Да, была анемия железо 5,8 и феритин 10, гемоглобин в норме ( анемия на фоне ГЭРБ) и приема ИПП)
Сделали капельницу феринжект 500 мг 09.09 а 11.09 было исследование холтер. После капельницы приступы учащенного пульса сохранялись
Он мог прыгать от 60 до 130 и за несколько секунд возвращаться в норму и так на протяжении нескольких часов, также мог усиливаться при движении
Поэтому кардиолог решил заменить терапию беталок Зок 50 мг + караксан 2,5 мг на сотогексал начинать с 80 мг 2 раза в день
Боюсь начинать пить, чтобы не навредить, но и назначенная ранее терапия не держит эти скачки. А если увеличивали дозу караксана до 5 мг - 2 раза а день, пульс в покое снижался до 55
Вообще одной капельницы не всегда достаточно для восполнения уровня ферритина. Плюс на саму капельницу могут быть эпизоды повышения пульса
Вообще в покое может быть до 54, главное, чтобы не ниже. Поэтому действительно в таких случаях можно увеличить кораксан
Алена Германовна, спасибо
Подскажите увеличить караксан я могу до 5 мг 2 раза в день?
Если я выпила уже 2,5 мг то могу я сейчас еще добавить 2,5 мг сейчас?
Данная доза мне не сильно снизит пульс?
Караксан сможет убрать эти скачки ?
Кораксан хорошо убирает скачки пульса.
Да, некоторые даже бывает днем пьют 5 мг, а вечером 2.5
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 202320 ответов
- 17 Декабря 202312 ответов
- 6 Сентября 202419 ответов
- 15 Апреля 202510 ответов