Консультация невролога /

Отмена Атаракса ребенку 11 лет — вопрос №1760042

Здравствуйте! Ребенок 11 лет, рост 147, вес 30 кг. Невролог назначила 1/4 Атаракса однократно на ночь длительно до 6 месяцев. Долгое время искали причину тошноты у гастроэнтеролога (бульбит, застой желчи, запоры) Лечение не помогало и отправили к неврологу. На Атараксе тошнить стало по меньше, ушли скачи пульса и давления. Но стоило было не выпить Атаракс два дня и началась сильная рвота, скачки пульса до 111 и давления. Начала подниматься температура до 37 и ацетон в моче. Начали снова принимать, вчера дала половину 1/4 и сегодня утром снова замутило. Как нам теперь быть и как отменить этот препарат?

Возраст: 11

Хронические болезни: Застой желчи, бульбит, запоры, тошнота

Психиатр
Здравствуйте!
Отменяйте одномоментно, дозировка маленькая
Принятый ответ
Клиент
Я тоже так думала, что 1/4 это маленькая дозировка. А теперь боюсь отменять, у ребенка началась сильная тошнота, рвота, пульс поднялся до 111 уд/ мин. Температура 36.9-37.0. Всера дала чуть меньше 1/4 на ночь и сегодня с утра замутило во время еды. Хотела узнать кто-нибудь сталкивался в своей практике с синдром отмены Атаракса?
Клиент
Принимаем Атаракс два месяца, две недели назад пробовала отменять.
Психиатр
Вообще синдром отмены не характерен для атаракса, у вашего ребенка случайно нет аллергии на лактозу? Он противопоказан при непереносимости лактозы, галактозы, так как это входит в состав таблеток
Клиент
Анжела Вильевна, у ребенка есть непереносимость молочных продуктов, также как и у меня. Молочные продукты не любим и в питании их совсем нет. Сдавали очень давно на аллерген к молоку- отрицательно. Атаракс начали принимать по причине частой тошноты по утрам. При приеме Атаракса тошнота немного поутихла. После отмены была напугана реакцией организма. Ребенку было очень плохо, вызывали скорую и никто не мог понять что с ним происходит. В инструкции написано, что синдром отмены отсутствует. Хотелось бы узнать кто-нибудь на практике сталкивался с синдром отмены и как теперь его отменить?
Психиатр
Есть вариант назначить другой транквилизатор - можно тералиджен, который обладает противорвотным эффектом и разрешен в детском возрасте , по 1 таб на ночь и параллельно отменять атаракс по 25% каждые три дня. Рассмотрите с лечащим врачом такую схему лечения
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Начните давать глицин на ночь , рассасывать , и попробуйте отменить через 3-4 дня атаракс. Если давно не принимали Магне б6 также можно начать прием , по 1ампуле вечером , разбавлять 1/2 стакана воды. Проконсультируйтесь с психологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Можно сразу отменить !
Принятый ответ
Невролог
Вы выполняли МРТ головного мозга? Если нет причины в ЖКТ, то должны были исключить изменения в головном мозге.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, МРТ головного мозга делали в этом году -норма. По ЖКТ обследования в гастроотделении- бульбит, застой желчи, запоры. Лечение от гастроэнтерологов не помогает, поэтому были отправлены к неврологу. Невролог просто назначила Атаракс 1/4 однократно на ночь до 6 месяцев.
Клиент
Анастасия Игоревна, может ли наша тошнота связана с блуждающим нервом?Атаракс не лечит, а маскирует проблему? К Атараксу может быть привыкание?
Невролог
Атаракс не вызывает привыкание, его можно отменить одним днём.

Тошнота может быть связана с блуждающим нервом, да Атаракс не лечит данное состояние.