Расшифровка иммунограммы

Пожалуйста оцените ИГ, ребенку 5,5 месяцев. Пока не разу не болел. В крови были снидены нейтрофилы до 0.6, ImG были 1,8. Был рекомендована иммунограмма и узи тимуса. Тимус намерили 12гр, ТИ 0,18. Вес ребенка 6330

Принятый ответ

Здравствуйте! В иммунограмме отклонений нет,маркеры лимфоцитов в норме, фагоцитарная активность не критично изменена. Для диагностики иммунодефицитных состояний не достаточно обследования иммунограммы, зачастую требуется генетическое обследование ,это решает иммунолог только на очном осмотре.
Всего доброго.

Светлана Владимировна, а сниженный размер тимуса может говорить о патологии?

Разброс размеров тимуса у здоровых детей может быть достаточно большим. Не всегда маленький размер тимуса означает плохую функцию. Для диагностики иммунодефицита одного размера тимуса не достаточно, это зачастую комбинация синдромов и симптомов и обязательное генетическое обследование.

Светлана Владимировна, простите но я вообще не понимаю ваш ответ. Вы говорите размер может быть ниже нормы и главное функция, затем продолжаете что тем что маленький тимус это какое то скорее всего генетическое заболевание.
Всем детям с небольшим тимусом, но с норм иммунограммой нужно идти к генетику? Или что? Вы на Ди Джорджи намекаете?

При снижении Ig и уменьшении тимуса , чаще всего назначается генетическое обследование. Решить о его необходимости может только иммунолог на очном приеме,осмотрев ребенка и собрав точный анамнез семьи.
Иммунограмма может быть в норме ,без снижения показателей и у здорового ребёнка и у ребенка с иммунодефицитным состоянием.
Именно поэтому Вам показан очный осмотр иммунолога с выбором дальнейшей тактики ведения ребенка.

Светлана Владимировна, обследование на что, на какое заболевание?

Для решения о генетическом обследовании рекомендуется очный осмотр иммунолога или генетика. Так как вариантов генетических обследований много и не все проводятся в лабораториях вне федеральных центров.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Иммунограмма не рассматривается отдельно от клинических проявлений, для того, чтобы избежать ошибочной интерпретации. И в диагностике иммунодефицитов, в первую очередь, выступают симптомы, которые проявляется частыми и длительными инфекционными процессами, требующими подключения антибактериальной терапии, развитием острых отитов, синуситов, пневмонии, ангины, больше двух раз в год, рецидивирующими кожными бактериальными и грибковыми инфекциями. В случае уменьшения размера тимуса может быть назначена динамическое наблюдение, в случае сниженного иммуноглобулина G детей в отсутствии признаков иммунодефицита расценивается как физиологическое снижение. В подобных случаях достаточно проводить динамический контроль анализов и УЗИ тимуса один раз в 3-6 месяцев. Также расценивается и снижение нейтрофилов. У детей-то довольно частый процесс или явление, которое не всегда имеет причину, и относится к идиопатической нейтропении. Как правильно, с возрастом Она проходит. С учётом всех предоставленных данных рекомендую уточнить функцию щитовидной железы выполнив анализ крови на ТТГ, так как выработка гормонов щитовидной железы напрямую влияет на пролиферативные (рост клеток крови) процессы.

Екатерина Викторовна, ребенок не болел еще ни разу

Екатерина Викторовна, а ПИД не входит разве в неонаталтный скрининг?

Нет, в массовый скрининг не входит.

Екатерина Викторовна, а TREC и KREC в скрининге это на что тогда? Мне педиатр говорит это и был на первичные иммунодефициты?

Анна, да, входят, но, это не тесты точной диагностики, не иммунограмма, которую мы обсуждаем. По trec, crec часто ложные показатели и подозрения на первичные и вторичные ИД.