Расшифровка иммунограммы

Пожалуйста оцените ИГ, ребенку 5,5 месяцев. Пока не разу не болел. В крови были снидены нейтрофилы до 0.6, ImG были 1,8. Был рекомендована иммунограмма и узи тимуса. Тимус намерили 12гр, ТИ 0,18. Вес ребенка 6330

Принятый ответ

Здравствуйте! В иммунограмме отклонений нет,маркеры лимфоцитов в норме, фагоцитарная активность не критично изменена. Для диагностики иммунодефицитных состояний не достаточно обследования иммунограммы, зачастую требуется генетическое обследование ,это решает иммунолог только на очном осмотре.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Владимировна, а сниженный размер тимуса может говорить о патологии?

Разброс размеров тимуса у здоровых детей может быть достаточно большим. Не всегда маленький размер тимуса означает плохую функцию. Для диагностики иммунодефицита одного размера тимуса не достаточно, это зачастую комбинация синдромов и симптомов и обязательное генетическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Владимировна, простите но я вообще не понимаю ваш ответ. Вы говорите размер может быть ниже нормы и главное функция, затем продолжаете что тем что маленький тимус это какое то скорее всего генетическое заболевание.
Всем детям с небольшим тимусом, но с норм иммунограммой нужно идти к генетику? Или что? Вы на Ди Джорджи намекаете?

При снижении Ig и уменьшении тимуса , чаще всего назначается генетическое обследование. Решить о его необходимости может только иммунолог на очном приеме,осмотрев ребенка и собрав точный анамнез семьи.
Иммунограмма может быть в норме ,без снижения показателей и у здорового ребёнка и у ребенка с иммунодефицитным состоянием.
Именно поэтому Вам показан очный осмотр иммунолога с выбором дальнейшей тактики ведения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Владимировна, обследование на что, на какое заболевание?

Для решения о генетическом обследовании рекомендуется очный осмотр иммунолога или генетика. Так как вариантов генетических обследований много и не все проводятся в лабораториях вне федеральных центров.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Иммунограмма не рассматривается отдельно от клинических проявлений, для того, чтобы избежать ошибочной интерпретации. И в диагностике иммунодефицитов, в первую очередь, выступают симптомы, которые проявляется частыми и длительными инфекционными процессами, требующими подключения антибактериальной терапии, развитием острых отитов, синуситов, пневмонии, ангины, больше двух раз в год, рецидивирующими кожными бактериальными и грибковыми инфекциями. В случае уменьшения размера тимуса может быть назначена динамическое наблюдение, в случае сниженного иммуноглобулина G детей в отсутствии признаков иммунодефицита расценивается как физиологическое снижение. В подобных случаях достаточно проводить динамический контроль анализов и УЗИ тимуса один раз в 3-6 месяцев. Также расценивается и снижение нейтрофилов. У детей-то довольно частый процесс или явление, которое не всегда имеет причину, и относится к идиопатической нейтропении. Как правильно, с возрастом Она проходит. С учётом всех предоставленных данных рекомендую уточнить функцию щитовидной железы выполнив анализ крови на ТТГ, так как выработка гормонов щитовидной железы напрямую влияет на пролиферативные (рост клеток крови) процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, ребенок не болел еще ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, а ПИД не входит разве в неонаталтный скрининг?

Нет, в массовый скрининг не входит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, а TREC и KREC в скрининге это на что тогда? Мне педиатр говорит это и был на первичные иммунодефициты?

Анна, да, входят, но, это не тесты точной диагностики, не иммунограмма, которую мы обсуждаем. По trec, crec часто ложные показатели и подозрения на первичные и вторичные ИД.