Стоит ли переживать перед биопсией

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отправили к генетику,13 недель.Есть заключение и проценты риска. Направили на биопсию.Есть результаты,хотелось бы узнать исход данной ситуации.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты первого скрининга : узи и крови. Скорее всего , вам назначили консультацию генетика , который и решает вопрос о необходимости до обследования, в том числе необходимость инвазивных процедур.

Лейсан Фавадисовна, прикрепила

Ознакомилась , спасибо. В такой ситуации действительно требуется консультация генетика для дальнейшего дообследования, так как риски хромосомных аномалий высокие. Только по инвазивной диагностике можно точно определить, есть ли эта хромосомная аномалия у плода. Дальнейшая тактика и прогнозы будут зависеть от результатов анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях ,действительно, проведение процедуры оправдано ,поскольку имеется высокий риск развития хромосомной аномалии , трисомии по 21хромосоме

Пожалуйста,постарайтесь успокоиться ,процедура не несет за собой высоких рисков и осложнений .

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя !
По скринингу высокий риск трисомии 21, по узи тоже выявили риски хромосомных аномалий . В подобных ситуациях действительно рекомендуется консультация генетика для назначается дальнейшего дообследование , обычно назначается инвазивная диагностика

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, подобные риски дословно оцениваются как то, что у одной из 4х женщин с такими же результатами, как текущие, будет у плода синдром Дауна. У остальных 3х будут здоровые дети. То есть риск в подобной ситуации 25%. Очень высокий

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам первого скрининга у плода выявлены изменения, которые относятся к ультразвуковым маркерам хромосомных аномалий. К ним относится утолщение воротникового пространства, изменения в строении желудочков головного мозга и расширение почечной лоханки. Дополнительно биохимический скрининг показал высокий риск трисомии 21 — вероятность примерно 1:4. Такой уровень риска считается высоким. В таких случаях, согласно международным и российским клиническим рекомендациям, следующим шагом является проведение инвазивной пренатальной диагностики — биопсии хориона (на этом сроке) или амниоцентеза (чуть позже). Эти методы позволяют с очень высокой точностью подтвердить или исключить хромосомные нарушения.
Процедура биопсии хориона проводится под контролем УЗИ, риск осложнений минимален, около 0,5–1%. В ситуации, когда результаты скрининга показывают высокий риск, проведение биопсии полностью обосновано и необходимо для получения точного ответа о состоянии плода.
Берегите себя🍀