Консультация педиатра /

Гиперплазии лимфоузлов в год — вопрос №272702

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что нужно делать и на что обратить внимание. У ребенка в 1год появился шарик за правым ушком, потом на шейке и за другим ушком (совсем маленький). Сейчас мне кажется за правым ушком стал лимфоузел побольше и твёрже. Врач прописал антибиотики и свечи виферон. Сдали кровь, все в норме. Сделали узи. Вот заключение : Справа лоцируются подчелюстные лимфоузлы до 14*6мм, структура сохранена, эхогенность снижена. Справа в позадиушной области лоцируются лимфоузлы 12*6мм,7*4мм,6*5мм, структура сохранена, эхогенность снижена. Заключение : узи гиперплазии подчелюстных, околоушных лимфоузлов справа. Ещё на ножке вскочил какой то твёрдый прыщики (красненький), не проходит уже недели две.

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Сдайте ребёнку общий анализ крови, анализ крови на ЦМВ и ВЭБ
Клиент
Илона, добрый вечер. Общий анализ крови сдавали, все хорошо. Сдам ещё как вы посоветовали. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы в таком возравсте очень рыхлые сочные и реактивные . Поэтому просто наблюдать. АБ после 5 дней завершить
Педиатр
на ноге не моллюск , а , скорее солитарная мастоцитома. С возрастом сама уйдет. не страшно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Область л/у болезненная, гиперемирована? Фото ножки можете загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый вечер. Фото загрузила. Места воспаления лимфоузлов и на ножке безболезненные, покраснений нет, его не беспокоит.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! В таком случае смысла в абтерапии и лчения вифероном нет. Как давно заметили образование на ножке?
Клиент
Аида, неделю - две назад.
Педиатр, Врач УЗД
По фото похоже больше на элемент контагиозного моллюска(могу ошибаться: также может выглядеть остаточный элемент после укуса). Чаще всего в лечении нет необходимости, проходит самостоятельно. Можно показать дерматологу очно.
Клиент
Аида, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Клиент
Аида, скажите пожалуйста а может это быть связано со следующим фактом: недели 3 назад у ребенка во рту появился белый налёт, язвочек не было. Потом он начал сипеть, врач сказал горлышко немного красное. Я мазала калгелем, потом пимафуцилом ( таблетку растворяла), сейчас просто протираю водой с содой ( до сих пор немного беленького осталось). Ещё такая информация, у ребенка был контакт с ковид, 13числа
Педиатр, Врач УЗД
Конечно может. Лимфоузлы- это почти первая линия защиты. Клетки в них активно борятся с микроорганизмами(из близрасположенных тканей), за счет чего и увеличиваются(гиперплазия). Процесс этот обратимый, но долгий. Бывает так что и через 6 мес- 1год они приходят в норму. Поэтому бесспричинно пить аб не стоит. Они ведь на фоне приема не стали меньше. Теперь уже допивайте до 5 дня. Но всегда нужно искать причину, сопоставлять с данными осмотра и жалобами и только потом лечить. В виферон вообще не верю.
Педиатр, Врач УЗД
Контактным, знаете, что желательно сдавать мазки на 1, 3 и 14 дни. Первые 2 отрицательных анализа чаще всего говорят о том, что ребенка миновало заражение.
Педиатр
Гиперплазия лимфоузлов это предварительный диагноз, необходимо дообследование, для уточнения причины увеличения лимфоузлов. Сдайте кровь на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 6 типа, С-реактивный белок, определение уровня ЛДГ, ферритина.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Для уточнения причины увеличения лимфоузлов,Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Педиатр
Ничего не делать. Наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер. Дело в том что мы уже 4 дня пьем супракс и ставим свечи виферон (по указанию педиатра и хирурга((
Педиатр
Здравствуйте. В детском возрасте незначительное увеличение данных групп лимфоузлов допустимо. Если анализ крови в норме, лимфоузы безболезненные и кожа над ними не изменена, то выбирается тактика наблюдения и все. На ножке есть ощущение последствия укуса какой нибудь мошкары. Можно попробовать намазать гормональной мазью типа адвантана только место укуса. Если в течение недели не пропадёт, тогда к дерматологу очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Но что нам делать теперь, мы 4 дня уже принимаем супракс и свечи виферон. Врач сказал супракс принимать 10 дней.
Педиатр
Я против такого длительного курса. Но, конечно, не могу обсуждать действия вашего врача. Он все таки вас видел очно. Можно пропить пять дней и, не прекращая приём, повторить кровь, посмотреть за состоянием лимфоузлов. Если все норм, но отменить.
Педиатр
Если антибиотики начали, то до 5 дней хотя бы попейте. Лучше не прерывать курс
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если они не болезненные, подвижные, то и трогать их не нужно. Они могут увеличиться и на зубы и после инфекции. Размеры не сильно большие.
Клиент
Анна, добрый вечер. На шейке подвижный шарик, а за ушком уже не такой подвижный, как был раньше. Мне кажется он потверже стал.
Клиент
Анна, у ребенка ещё недели 3 назад горлышко было красное и хрипел, а так же белый налёт на губах. Мазала калгелем, потом протирала пимафуцилом (в таблетках), потом просто содой разведенной в воде.. До сих пор немного беленького есть во рту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На щеках или на языке?
Клиент
Анна, где верхних два зубчика на губе и немного около уголков губ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте протирать. Также можно подключить Кандид.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите у ребёнка есть какие-нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Его ничего не беспокоит. Он активный. Но у него немного остался белый налёт в ротике. Перед тем как я заметила шарик (лимфоузел) он постоянно теребил ушко ( как будто хотел почесать его)
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение лимфоузлов может быть вызвано персистирующей вирусной инфекцией
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога

Если у Вас есть возможность приложите фото горла
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Налет на языке как раз и мог дать реакцию лимфоузлов. Постепенно они уменьшатся.
В такой длительном курсе антибиотиков не вижу смысла, т.к. нет проблем по анализу крови, нет жалоб и нет явной иефекции. Я бы на 5 днях и закончила бы.
На ножке похоже.на контагиозного молюска. Но лучше показать дерматологу.
На счет ковид - можно сдать мазок или кровь на антитела. Вероятно ребенок мог быть носителем и тогда реакция лимфоузлов могла быть от этого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m