Грыжа, боль в ягодице, онемение

Добрый день. Основной диагноз: M54.4: Люмбаго с ишиасом Дорсопатия. Вертеброгенная люмбоишиалгия с мышечно-тоническим с-мом, обострение. Грыжа диска L5-S1. С 27.08 болит поясница, не могу нагнуться, сидеть и потом вставать боль сильная, пульсирующая в правой ягодице. Сейчас онемение икры правой ноги. Если ходить или лежать, боли нет. Первое лечение не помогло: Дексалгин 2,0 в\м ежедневно до №5 Омепразол внутрь по 20 мг за 30 мин до завтрака - 14 дней Толперизон(мидокалм, калмирекс) внутрь по 150 мг вечером - 10 дней Второе лечение не помогает: Делаю - Амелотекс 15 мг по 1 ректальной свече на ночь 5-10 дней Не делаю, доктор прописал, но в инструкции ни слова про опорно-двигательную систему - Дексаметазон 8 мг в\м утром после завтрака 5 дней Делаю - Мильгамма 2.0 в\м № 10 через день Подскажите, пожалуйста, что еще пропить? Надоело сил уже нет. Может это не грыжа и стоит еще что-то проверить?

39 лет

Здравствуйте! Грыжа диска подтверждена на МРТ? Когда Вы делали МРТ в последний раз? Результаты прикрепите пожалуйста. По болям поподробнее:
1.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2. На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?

1. Боль стреляющая, ноющая, жгучая в ягодице.
2. Свободно
3. Не
4. 6-7
5. Темп нет. В 24г. тоже поясница, но боль была другая, не могла разогнуться.
6. Пыталась предложенным лечением, не помогло.

Результат МРТ:

Описание исследования
Поясничный лордоз сохранен.
Искривление оси позвоночника - отклонена вправо.
Взаимоотношения тел позвонков не нарушены.
Костный мозг в телах позвонков соответствует возрасту., вдоль сегмента L5-S1- реактивные изменения по
типу отека Modik1.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дегидратация дисков на уровне поясничного отдела позвоночника неравномерная, снижение высоты на
уровне сегментов преимущественно на уровне L4-S1.
L5-S1: Отмечается дегидратация диска и снижение его высоты. Межпозвонковый диск медианно вправо
выстоит в просвет позвоночного канала до 7,5 мм по типу экструзии, деформируя передний контур
дурального мешка, с тесным прилежанием к невральному корешку справо, с вероятным диско-невральным структурами.
конфликтом.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную

Спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. Также описана экструзия диска с возможным диско- невральным конфликтом. В подобных случаях обычно рекомендуется: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови; С- реактивный белок, антистрептолизин -О; приём антиконвульсантов, например габапентин по схеме- первый день по 1 капсуле на ночь, второй день по 1 капсуле 2 раза в день, третий день- по 1 капсуле 3 раза в день- 2 месяца, с последующей отменой. При неэффективности-очная консультация нейрохирурга с диском. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются длительный ,стойкий болевой синдром ( 3-4 месяца), слабость в стопах, секвестрированая грыжа диска, нарушение функции тазовых органов - задержка/ недержание мочи и/ или кала; Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму; избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу.
Если грыжа сдавливает нервный корешок, то это нейропатический болевой синдром, нпвс тут обычно малоэффективны.
Назначаются препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).

Результат МРТ прикрепила.

По описанию грыжа действительно влияет на нервный корешок, что может вызывать боль в ноге.
Эффективен обычно габапентин, как по схеме выше.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Здравствуйте!Понимаю, что вы устали от постоянной боли и отсутствия эффекта от лечения. Ситуация действительно серьезная и требует коррекции подхода. Давайте разберем по порядку:
Дексалгин и Амелотекс (мелоксикам) — это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они эффективны при воспалении и умеренной боли. Но при острой корешковой боли (когда грыжа давит на нерв), особенно с неврологическими симптомами (онемение), их силы часто недостаточно.
Грыжа L5-S1 давит на корешок нерва, вызывая его отек, воспаление и нарушение кровоснабжения. Нужны препараты, которые целенаправленно действуют на эту проблему. Дексаметазон — это как раз то, что нужно. Это гормональный противовоспалительныйпрепарат, который снимает отек и воспаление с ущемленного нервного корешка. Его часто назначают именно в таких ситуациях коротким курсом. То, что его нет в инструкции по применению для опорно-двигательной системы — формальность. В неврологии он широко и успешно применяется для купирования именно таких болей.
Кроме этого, можно рассмотреть с Вашим врачом применение Прегабалина или Габапентина.Это препараты для лечения нейропатической боли (которая как раз у вас: боль по ходу нерва, онемение, жжение). Они влияют непосредственно на передачу болевого импульса по поврежденному нерву. Назначаются строго по рецепту.

Не сдавайтесь! при правильном лечении боль можно купировать. Вам нужна коррекция терапии у врача с добавлением более сильных противовоспалительных и нейротропных средств.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если начну делать дексаметазон, то амелотекс не нужен? Можно Вас попросить предложить примерное лечение для моего случая?

Принятый ответ

1.Дексаметазон лучше начинать с меньших доз, по 4мг (1мл) внутримышечно 2 дня, затем по 8мг (2 мл) внутримышечно 2 дня,
Затем снова по 4мг(1 мл) внутримышечно 2 дня - затем полная отмена.
Ступенчатая терапия лучше переносится.
2. Амелотекс можно применять до 7 дней, если срок терапии уже больше, отменяем. Совместно Дексаметазон и Амелотекс применять можно.
3. Обязательно продолжайте принимать Омепразол или его аналоги, для того, чтобы избежать побочного действия гормона и НПВС на слизистую желудка и кишечника.
4. Мильгамму доделайте до конца, витамины гр В улучшают состояние нервной оболочки.
5. Миорелаксант лучше продолжить( возобновить) Мидокалм слабоватый препарат, лучше отдать предпочтение Сирдалуду 4мг на ночь, либо Релоприму 5мг 2 раза в день, курс 10-14дней.

Ну и если от этого будет недостаточно эффекта назначаем Габапентин 300мг по схеме: 1день 1 таб, 2-3 день 2 таб, 4 день 3 таб в день. По 3 таб принимать нужно 1-3 месяца, отменять препарат в обратном порядке, постепенно.

Здравствуйте! По МРТ есть средних размеров грыжа с влиянием на нервный корешок, что может давать боль в ноге. В таких случаях дексаметазон используется для снятия отека в области нервного корешка и входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению радикулопатии, хоть в инструкции этого и нет. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Может быть передозировка витамина В12.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Если же эффекта от лечения не будет, боль будет нарушать качество жизни, о рекомендуется консультация нейрохирурга.