Консультация невролога /

Боль в ягодице переходящая в бедро — вопрос №1183210

Добрый день! Мужчина 51 год. 4 дня назад в положении сидя -
началась боль в пояснично-крестовом отделе справа, правой ягодице и в передней части правого бедра. При положении стоя проходила. Сегодня боль утихает только лежа на животе. При смене положения - Острая, резкая боль возникает в ягодице и бедре. Принимал т найз, сегодня укол Ксефокам. (до появления болей было - поднятие тяжестей, переохлаждение, есть протрузии и экструзии дисков L1-S1)

Возраст: 51

Хронические болезни: гипертония

Детский невролог, Невролог
Дмитрий,добрый день.
По клинике имеется защемление седалищного нерва, нужно правильное лечение: Ксефокам 8 мг утром внутримышечно 5 дней, в/м Мильгамма 2.0 мл 5 дней, таб.Тизанидин 4 мг на ночь 14 дней, физический покой, аппликатор Кузнецова на поясничный отдел позвоночника ежедневно, местно - пластырь Версатис 5-7 дней, Омепразол 20 мг утром до еды,для защиты слизистой желудка, при отсутствии эффекта повторить МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения рецидива грыжи. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! пластырь местно - это куда? на поясницу, ягодицу или бедро и можно ли алмаг использовать
Детский невролог, Невролог
На поясничный отдел позвоночника.
В клинических рекомендациях алмаг не звучит, поэтому действуйте по вышенаписанной мною схеме)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!)
Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Желательно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, большое спасибо! )
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ?!По клинике произошло защемление
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
????здоровья!