Подозрение на туберкулёз уретры
Подскажите, лечу уретрит и простатит 6 месяцев. По уретроцистоскопии один уролог сделал подозрение на туберкулёз уретры. Я сдал : Т-спот отрицательный Пцр мочи отрицательный Соскоб с уретры ( дважды) отрицательно. Сейчас принимаю левофлаксоцин и митранидазол 10 дней. Для исключения мне нужно сдать Левенштейна-Йенсена(моча) Могу ли я сдать при приёме антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимаете антибиотик левофлрксацин, который не подходит для проведения дифференциальной диагностики туберкулёза и другого неспецифического воспаления. Т.е этот антибиотик действует на микобактерию туберкулёза и анализы могут быть отрицательными именно из за действия левофлоксацина. Это хороший антибиотик, он широко применяется урологами, пульмонологами, но для диф.диагностики он не подходит. В таких случаях обычно рекомендуют, после проведённого курса( если Вы его уже заканчиваете), сдать анализы через 1-2 недели, не только посев на плотные среды но и на жидкую среду+ также ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте. При диффдиагностике не рекомендуется Левофлоксацин, дело в том, что этот препарат успешно лечит и туберкулез и при диагностике в сомнительных случаях может смазать картину, дать отрицательные анализы. Поэтому, врач назначит Вам повтор анализов через 10-14 дней после окончания курса антибиотиков. Кроме анализа мочи Левенштейна-Йенсена (посев на твердые питательные среды) Вам назначат и посев на жидкие питательные среды, а также микроскопию и ПЦР мочи. Также, Диаскин-тест или Тспот, рентген или КТ грудной клетки.
Если быть объективным, на сколько это может быть туберкулёз уретры?
Узи мочевого пузыря и почек нормальные. Урография с контрастом нормальная
Кт грудной клетки без патологий
Риск туберкулезного процесса невелик, но чтобы точно опровергнуть этот диагноз, нужны повторные анализы, дополнительное обследование. Если будет возможность, очная консультация фтизиатра-уролога. А также, можно направить документацию, результаты всех анализов в НИИ или Центр фтизиатрии в Москве, Питере, других крупных городах.
В вашей практике были случаи вне легочного туберкулёза ?
Да, конечно были. И чтобы выставить точный диагноз, назначить лечение, нередко пациентов консультировали более узкие специалисты-фтизиатры, а также несколько раз была консультация НИИ, и даже госпитализация для более расширенного обследования и назначения лечения.
Ну туберкулёз уретры вообще редкость получается?
Да, это достаточно редкий диагноз и, чтобы не ошибиться, надо обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследование мочи методом посева на Бактек (жидкие питательные среды) и посев на твердые питательные среды Левенштейна-Йенсена на микобактерию туберкулеза можно сдавать на фоне приема антибиотика, этот посев готовится долго, в течении 2х месяцев, на жидкие питательные среды (Бактек) - готовят в течении 15ти дней, на них обычно одновременно берут пробы мочи.
Дополнительно фтизиатр может назначить Диаскинтест, он помогает, как и Тспот анализ выявить тубинфицирование (контакт с микобактерией туберкулёза).
Левофлоксацин (это антибиотик широкого спектра, который используют в лечении и туберкулёза тоже) поэтому посевы и микроскопию с посевом желательно повторить через 2 недели после окончания курса Левофлоксацина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете сдать анализ на фоне приёма антибиотика - посев, ПЦР на МБТ (повторно)
Отрицательный t-SPOT, ПЦР, соскоб говорит в пользу отсутствия туберкулёзной этиологии заболевания.
Дополнительно фтизиатр может порекомендовать Диаскин тест, КТ органов грудной клетки.