Консультация эндокринолога /

Препараты йода при отсутствии дефицита при субклиническом гипотиреозе — вопрос №529779

Здравствуйте,
Сдавал анализы по причине гнездной алопеции (barbae).

ТТГ: 6.69
Т3 общий: 1.4
Т4 свободный: 16.85

С учетом повышенного ТТГ досдал:
Йод в сыворотке: 53.78
Анти-ТПО: 5.57
Анти-ТГ: 11.8

По УЗИ патологий не выявлено, за исключением усиленного сосудистого рисунка в обеих долях.

Эндокринолог поставил диагноз "субклинический гипотиреоз". И прописал Йодомарин 200 мкг ежедневно в течении 3 месяцев. Сказал, что в моем возрасте обычно сразу прописывает гормоны - но я решил пока подождать.

В инструкции к Йодомарину написано "перпарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода". В моем случае дефицита нет. Уровень йода в сыворотке (53.78) соответсвует моему обычному регулярному питанию.

Стоит ли принимать Йодомарин 200, особенно с учетом гнездной алопеции и наличия небольшого количества антител к щитовидной железе?

Из проблем со здоровьем - только субатрофический ринит, который, вероятно, и был триггером гнездной алопеции. Могло ли его обострение повлиять на ТТГ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При выявлении субклинического гипотиреоза нужно исключить дефицит йода и железа. По уровню йода в крови нельзя судить о йоддефиците именно у вас. его устанавливают эпидемиологическими исследованиями в регионе, где Вы проживаете. И если он там есть, то Вы оказываетесь в регионе йодного дефицита и небольшое повышение ТТГ может быть следствием. Поэтому назначают калия йодид на 3-6 мес под контролем ТТГ, св.Т4. Также Вам нужно проверить уровень железа и ферритина в крови, что важнее для исключения дефицита железа как причины аллопеции.
Ринит не мог повлиять на ТТГ. А вот атрофический процесс может быть при дефицитах железа и витаминов В.
Принятый ответ
Эндокринолог
Достаточно пользоваться йодированной солью

Эндокринолог
Здравствуйте! Да, у Вас субклинический гипотиреоз. Причины чаще всего 2: недостаточность йода и железа. Рекомендации врача по приему йода Вам не помешают, тк мы не знаем Вашу потребность к йоде, поэтому исследования йода в крови или в моче не проводят. Повторите кровь на ттг и свободный Т4 через два месяца от начала приема йода.
И у Вас недостаточность Витамина Д, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сдавать йод в крови с целью выявления йодедефицита не информативно. Причины гипотиреоза могут быть разные,ат-тпо низкие,операций не было,ттг не нулевой,ферритин все таки в пределах нормы. Начните принимать йод 200 мкг каждый день,пересдайте ттг,с т4 через 8 недель с момента приёма
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипотиреоз, антитела к ТПО не повышены, скорее всего повышение ттг идёт из за дефицита йода, принимайте йод 200 мкг в сутки 3 месяца затем повторите ттг. Есть недостаток витамина д, принимайте аквадетрим 5000ме в день 2 месяца затем 2000 ме в день длительно, через 6 месяцев повторить кровь на витамин д. Ферритин в норме. Ринит не мог повлиять на ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По уровню йода в крови нельзя говорить о том в достаточном он количестве у Вас в организме или нет. При нормальном уровне АТ к ТПО скорее всего субклинический гипотиреоз связан с недостатком йода. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ через 3 месяца. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к возможно Ваши жалобы связаны с дефицитом этих веществ