Замучила боль внизу живота
Была у гинеколога ставит синдром тазовой боли, всё мышцы спазмированны во влагалище,болит поясница и низ живота. По урологии ставят нейрогенный мочевой пузырь, пью сейчас Бетмигу было учащенное мочеиспускание. По узи все нормально. Ношпа не купирует боли, да и спазмолитике типа спазма гон тоже не помогают. Очень устала от этого, уролог прописал делать физиопроцедуры. И цистоскопию в плановом порядке. Как убрать постоянную ноющую боль, часто е бывает не могу терпеть.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на некоторые уточняющие вопросы:
1.Ваши рост и вес?
2. Как давно беспокоят жалобы, есть ли боли во время менструации, во время половой жизни? По шкале от 1 до 10 на сколько баллов боль?
3. Были ли беременности, роды?
4. Были ли операции на животе и малом тазу?
5. Были ли воспаления придатков (сальпингоофорит)?
6. Стул ежедневный?
7. Прикрепите, по возможности, мазки на флору, фемофлор , узи малого таза.
Мария Александровна, рост 173 Вес 72 кг.
Жалобы беспокоют по части урологии с апреля. и Параллельно ходила к гинекологу. и каждый раз она говорила, что это тазавая боль, разминала пальцем мышцы внутри, как будто легче становилось.
Во время месячных нет сильных болей вроде как нет, начнет болеть пью обезболивающее. Сексом очень больно заниматься, позы многие не подходят, нужно много смазки, так то физически у меня все нормально, есть возбуждение когда смотрю порно, мастурбирую,есть оргазм, но с мужем ничего этого нет, и я избегаю секс, он может быть раз в неделю, раз в месяц.
Роды да, экстренное кесарево сечение на 34 недели, ребенок чуть не задохнулся родился 1,5 кг, с плацентой что то было. Размер был ее меньше чем ладошка, как он выжил, Бог наверное спас и врачи. Воспаления да были, но больше по молодости лет в 23. Стул ежедневный без крови, сейчас ремиссия НЯКА. мазков никаких давно не сдавала, обычные осмотры были, планирую сходить к другому гинекологу сдать мазок на цитологию.
Мария Александровна, узи малого таза без особенностей, мевофлор врач не стал брать мазок, говорит зачем вам лишние переживания, и так тревожно депрессивный диагноз, везде рак и я умираю, вчера поговорила с гинекологом и когда вышла от нее как будто и боли прошли.
Ирина, описанные Вами симптомы очень характерны для вагинизма - болезненного сокращения мышц влагалища при попытке проникновения или даже при мыслях об,этом. Чаще всего это имеет тесную связь с психологическим состоянием (учитывая депрессивный синдром в анамнезе, необходимо консультироваться с сексологом, психотерапевтом).
Проявления с мочевым пузырем так же могут иметь связь с вагинизмом и депрессией.
Что бы подтвердить вышеперечисленное, нужно опровергнуть следующее:
1. Воспалительные заболевания влагалища (мазок на флору, фемофлор)
2. По узи малого таза исключить эндометриоз и воспаление придатков
3. Неврологические нарушения, связанные с тазовыми нервными сплетениями и заболеваниями позвоночника - консультация невролога и возможно, МРТ
4. Гормональные нарушения в гинекологии, из-за которых может нарушаться либидо, лумбрикация, работа половых путей: на 2-4 дмц утром натощак сдают кровь из,вены : ФСГ,ЛГ, пролактин, ТТГ,Т4, эстрадиол, кортизол;
Глюкоза, инсулин, индекс НОМА.
Если исключается другие причины, подтверждается вагинизм в результате психического статуса, нарушения работы нервной системы - наиболее часто Применяют для лечения:
1. Психотерапия, препараты анксиолитики и антидепрессанты
2.магнитная стимуляция мышц малого таза Авантрон (учит правильно сокращаться и расслабляться тазовую диафрагму и мышцы влагалища) + упражнения Кегеля с аппаратом Кегеля ежедневно.
3. Иглорефлексотерапия
4. Ботулинотерапия
5. Обезболивающие мази с лидокаином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать тазовой невралгии. Это состояние часто связано с компрессией или раздражением нервов в области таза. Для тазовой невралгии является характерным наличие длительной боли внизу живота, в промежности, влагалище, не зависящей от менструального цикла, также характерным является наличие нейрогенного мочевого пузыря и отсутствие эффекта от спазмолитиков.
В таких случаях требуется консультация невролога для назначения нестероидных противоспалительных препаратов курсом (например таких как кетопрофен, диклофенак)+/- миорелаксантов.
Дополнительно, учитывая длительный характер боли могут быть предложены неврологические препараты, которые снижают возбудимость нервных волокон и уменьшают болевые импульсы ( например, такие как габапентин и прегабалин). Но лечение должно быть назначено неврологом после очной консультации, и возможно, после дополнительных обследований, потребность в которых может быть установлена после осмотра
Арусяк Антоновна, да. была у гинеколога прописала пить габапептин. Но пока он подействует,я наверное помру. Боль как то странно бывает. Сейчас проснулась ее нет, а стоит мне посидеть работа сидячая, я репетитор, работаю по 7 часов без перерыва+ у меня школьник 2 класс,ношу каждый день тяжелый портфель в школу, так же болит поясница и шея и плечи. Растираю кремами диклофенак и тд. Просто уже накрутила себе онкологию, думаю врачи что то пропускают, боли то терпимые,то вообще не могу терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно симптомы соответствуют синдрому хронической тазовой боли, который может формироваться на фоне нейрогенного мочевого пузыря и выраженного мышечного спазма тазового дна. По данным УЗИ и цистоскопии органической патологии не выявлено, поэтому чаще всего речь идёт о функциональном болевом расстройстве.
В подобных случаях обычно рекомендуют курсы физиотерапии и миорелаксации тазового дна (биофидбек терапия, вагинальные релаксационные тренировки);
медикаментозно обычно рекомендуют трициклические антидепрессанты (амитриптилин в малых дозах), габапентиноиды (прегабалин, габапентин), которые уменьшают нейропатическую боль; при выраженном мышечном спазме могут быть предложены локальные инъекции ботулотоксина в мышцы тазового дна; обязательна работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия) как часть комплексного подхода.
Спазмолитики типа но-шпы при этом синдроме неэффективны. Важно понимать, что цель лечения — не устранение боли одномоментно, а постепенное снижение её интенсивности и восстановление качества жизни через мультидисциплинарный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего данные клинические проявления связаны с наличием хронической тазовой боли.
В такой ситуации спазмолитик и и нпвс могут быть не эффективными.
В качестве лечения может быть назначена физиотерапия , сан курортное лечение и терапия подобранная совместно с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, это длительный процесс реабилитации, обучения техникам расслабления, так же при ситуациях с хронической болью часто назначают антидепрессанты, так как медиаторы головного мозга работают так, что при хронической боли не проявления только усиливаются (именно восприятия мозгом, при этом сама причина боли может даже нивелироваться и уменьшаться, а мозг продолжает «диктовать» боль)