Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота при панкреатите — вопрос №903661

Здравствуйте!
В феврале переболела ковидом, а в мае начались сильные боли в животе с правой стороны, отдающие в поясницу и низ живота.
Была вынуждена пройти УЗИ брюшной полости, но записи к врачу так и не дождусь никак - до середины июня записи нет.
Мучает тошнота и частое чувство голода (хотя раньше такого не наблюдалось), вес прибавляется, постоянно мерзну. Если не есть, то тошнит, если поесть тогда болит правый бок. Рвоты нет.
Подскажите пожалуйста, чем лечиться, кроме панкреатина - совсем не помогает.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вам необходимо обследоваться.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма. ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа)

Нет ли температуры? Кала чёрного цвета не было?
Клиент
Мария, Нет, температуры нет. Кал в норме. Единственное, вес прибавляется и не понимаю почему. Начали неметь кончики пальцев на руках.

Гастроэнтеролог
Дообследуйтесь.
+ еще ОАМ к вышеуказанным.
При болях попробуйте дюспаталин 200 мг 2 р\д
Клиент
Мария, при болях я знаю, что принимать.
Я не знаю, какое лечение нужно с моим диагнозом по УЗИ. Именно для этого я и написала свой вопрос. Тошнота то не уходит.
А диагноз в заключении по УЗИ:
Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического холецисто-панкреатита. Умеренная липодистрофия печени.
Гастроэнтеролог
сколько вам лет?
Ваш вес?
Клиент
Мария, 31 год
Вес 80кг
Гастроэнтеролог
Вам необходимо сдать анализы,
по поводу веса-сдайте ТТГ.
с щитовидной не было проблем?
Клиент
Мария, Анализы сдала.

Общий анализ крови
(полный)(СОЭ,Le,Er,Hb,L-формула,
тромбоциты, эритроциты)

Лейкоциты (абс.) (WBC) 6.40
Нейтрофилы (отн.) (NE) 52.3
Лимфоциты (отн.) (LY) 39.2
Моноциты (отн.) (MO) 4.4
Эозинофилы (отн.) 2.8
Базофилы (отн.) 1.1
Нейтрофилы (абс.) (NE) 3.35
Лимфоциты (абс.) (LY) 2.51
Моноциты (абс.) (MO) 0.28
Эозинофилы (абс.) 0.18
Базофилы (абс.) 0.07
Незрелые гранулоциты (отн.) 0.2
Незрелые гранулоциты (абс.) 0.01
Нейтрофилы: палочк.(микроскопия) 1
Нейтрофилы:
сегмент.(микроскопия) 54
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 39
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 4
Эозинофилы, % (EO%)
(микроскопия) 2
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0
Плазматические клетки, % 0
Атипичные мононуклеары, % 0
Эритроциты (RBC) 4.64
Гемоглобин (HGB) 133
Гематокрит (HCT) 42.3
Средний обьем эритроцита (MCV) 91.2
Cр. содержание гемоглобина (MCH) 28.7
Cр. конц. гемоглобина в эр. (MCHC) 314
Ширина распр. эр. (станд. откл.)
(RDW-SD) 45.8
Ширина распр. эр. (коэфф. вар.)
(RDW-CV) 13.7
Микроциты 1.3
Макроциты 3.9
Тромбоциты (PLT) 229
Ср. объем тромбоцита (MPV) 13.0
Ширина распред. тромбоцитов
(PDW) 17.3
Тромбокрит (PCT) 0.30
Крупные тромбоциты (P-LCR) 48.9

Общий анализ мочи
цвет светло-желтая
прозрачность прозрачная
pH 6,5
удельный вес 1,010
белок не обнаружено
глюкоза не обнаружено
лейкоциты 8-14
эритроциты не обнаружено
цилиндры не обнаружено
эп. плоский 1-2
эп. переходный не обнаружено
эп. почечный не обнаружено
гемоглобин не обнаружено
кетоны не обнаружено
нитриты не обнаружено
билирубин не обнаружено
уробилиноген 3,4
слизь не обнаружено
соли не обнаружено
бактерии не обнаружено
дрожжевые грибки не обнаружено

Общий белок 76,1
Альбумин 52,7
Холестерол 9,17
Fe+ (железо) 12,98
Глюкоза 4,83
Гликированный гемоглобин
(HbA1C, Glycated Hemoglobin) 5,67
Билирубин прямой 1,70
Билирубин общий 6,80
АсАТ 47,8
АлАТ 31,0
Диастаза крови (амилаза) 42,0
Щелочная фосфатаза 116,0
ГГТ гамма-глютамилтрансфераза 18,8
Гастроэнтеролог
Увеличение холестерина., аст
в моче лейкоциты.
При мочеиспускании нет рези, дискомфорта.

Опишите что пишут по узи по желчному пузырю.
Клиент
Мария, Желчный чистый, без перегибов(загибов), нет осадков, камней нет.
При мочеиспускании нет проблем. Но, ходить стала реже почему-то. Появились отёки.
Что делать с поджелудочной?

По гормонам результаты такие:
ТТГ (TSH) тиреотропный гормон >75,0
сТ3 (FT3) Свободный
трийодтиронин 0,77
сТ4 (FT4) Свободный тироксин 1,75
Клиент
Мария, Болит правый бок по-прежнему и отдаёт в поясницу справа. Так же болит весь низ живота с правой стороны особенно.
Клиент
Мария, Если повышение лейкоцитов в моче может говорить о воспалении (почек или мочевого), щитовидная железа и вдобавок панкреатит, то как это всё лечить одновременно?
Без стационара можно обойтись?
Очень пугает показатель ттг - не смертельно?
Анализы сдавала по всем правилам, результаты верны.
Гастроэнтеролог
Это болит скорее всего не поджелудочная. Здесь нужный очный осмотр чтобы посмотреть живот и определится где конкретно болит. Так изменения по узи конечно есть.
Можно для печени пропить гептрал, например.
Еще Вы пишите, что с желчным все в порядке, так почему же в заключении стоит холецито-панкреатит?
При исключении проблем с почками обследуйте кишечник(фекальный кальпротетин, копрограмма, кал на скр. кровь иммунохимическим методом)
Но сейчас надо !!!!
Обратитесь к урологу, нефрологу, сделайте узи почек.
С гормонами к Эндокринологу, сделайте узи щитовидной железы.
У вас гипотиреоз-от этого повышение веса, отеки, зябкость.
Также необходимо посетить гинеколога, чтобы исключить проблемы по гинекологии.
Гастроэнтеролог
такое ттг как раз бывает при сильном недостатке гормонов щитовидной железы.

Клиент
Мария, желчный пузырь:
Форма грушевидная, перегибов и перетяжек нет
Размеры: 56*21мм, стенка утолщена 3,8мм, пристеночный осадок не выявлен. Конкременты не выявлены. Образования не выявлены.
Дословно переписала из УЗИ.
Гастроэнтеролог
поняла. утолщена стенка.
но он не будет давать таким болей, как Вы описываете и он болит под ребром, а У вас ниже, как я поняла.
Клиент
Мария, При ттг возможно увеличение печени? Что означает липодистрофия печени? Может ли она так болеть?
Вредных привычек у меня нет, возможно после ковида такие последствия. Похоже лечиться мне долго придётся, остаётся выяснить точную причину боли в животе. Схожу в другую клинику на УЗИ потом на очный осмотр к врачу.
К эндокринологу записалась на пятницу. Надеюсь выпишет что-то, чтобы хоть вес начал сходить.
Спасибо Вам за консультацию
Клиент
Мария, у меня начиная от уровня логтя и по всей правой стороне, спускаясь до самого низа живота. Весь низ живота + отдаёт в поясницу справа
Клиент
Мария, и помимо того, что болит ощущение будто что-то распирает в правой стороне.
Гастроэнтеролог
боль постоянная? ночью спите?
боли что-то снимает?
нош-па, например.
липодистрофия-жировой гепатоз-замещение ткани печени жировой тканью, та же ситуация и с поджелудочной железой.
Развивается на фоне нарушения жирового обмена о чем свидетельствует повышенный холестерин, что является следствием замедления обменных процессов на фоне гипотиреоза.
Вот надо смотреть эту правую сторону, пальпаторно и исследовать органы, которые так расположены(кишечник, почка , придатки) Желчный и печень по заключению узи не должны давать эту боль.
Для уточнения можно выполнить КТ ОБП с контрастом, -точнее чем узи.
Клиент
Мария, Боль не всегда. Спонтанно и не зависит от приёма пищи. Сегодня утром встала уже болит и так целый день. Обезболивающее не принимаю, т.к терпимо. Я боюсь нагружать печень лишними препаратами просто. Пью теперь только креон 10000ед и на ночь 2 таб сенаде, чтобы хоть на утро осводить кишечник. Иначе без них не всегда получается.
Сплю хорошо, но по ночам уже не хожу по маленькой нужде как раньше. Воду пью, но куда-то она девается, не вся конечно но выходит не таким напором и в меньшем объёме.
Хорошо, дополнительно обследования пройду. Спасибо