Что мне делать? Операция?
На протяжении 5 лет беспокоят боли в шеи и голове. Но последние 6месяцев боль очень сильная, я не могу долго стоять и сидеть, болит до потери сознания. Меня постоянно сильно тошнит(желудок проверяла все отлично с ним), иногда присутствует рвота. На любые звуки режет внутри ухо, даже сама не могу говорить громко, становится больно. Зрение плывёт, мутное. Если ложусь на спину и закрываю глаза начинается покачивание и состояние как будто перепила алкоголь. Онемение рук, иногда лица,ноги. Год назад делала мрт и киста шишковидной железы была 0.2, а кисты Ратке и вовсе не было. На протяжении 5 месяцев проходила различное лечение,не помогает вообще ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Она есть практически у всех людей. Она не сдавливает окружающих тканей и не может давать никаких симптомов. Киста кармана Ратке небольшая, также не может давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. По кисте кармане Ратке только рекомендуется консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, у меня болит постоянные. Не приходящие и не уходящие
При отсутствии лечения мигрени она может перейти в хроническую форму и быть практически постоянной. Это не исключает диагноз, но хроническая мигрень трудно поддаётся лечению. Самыми эффективными в таких случаях являются 1,2 и 4 варианты, а может даже понадобиться сочетание нескольких препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт- кисты врожденные. По поводу кисты кармана Ратке- консультация эндокринолога. Данные кисты не являются причиной болей в голове и шее. По ангиографии- анатомические особенности строения сосудов. Учитывая Ваши жалобы, вероятнее у Вас мигрень. Во время приступов рекомендован прием триптанов, например суматриптан. Их нужно принимать в первые 30 мин от начала приступа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шишковидная железа анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты, это анатомически нормальный процесс.
Киста кармана ратке является вариантом развития, ранее ее могли не описать, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
По описанию вероятнее всего беспокоит хроническая мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, к счастью или сожалению это не мигрень 100%. У врача наблюдалась, наблюдаюсь. Хотела услышать мнение других профессионалов. Фото всех обследований прикрепила. Спасибо за ответ
По обследованиям причин для описанного состояния нет. По сосудам врожденные анатомические особенности строения, у всех людей они свои, асимметрия в сосудах есть практически у каждого человека. По позвоночнику тоже нет причин для болевого синдрома.
По описанию сложилось впечатление именно о наличии мигрени.
Могу порекомендовать цефалгологов центра Казаряна, они занимаются сложными случаями мигрени и иных видов головных болей.
Марина Алексеевна, спасибо большое. Попробую обратиться и туда.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
больше данных за проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Добрый вечер! Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
На данный момент по описанию можно предложить мигрень. Обычно могут рекомендовать пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Вести дневник головной боли.
Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию. Назначается профилактическая терапия - схемы разные в зависимости от типа головной боли ( б-блокаторы, антидепрессанты, ботулинотерапия)