Боль во время секса
Стала испытывать колющую, простреливающую боль в боках во время секса. Бывает боль начинается внизу всего живота. А после секса как будто живот напряжен. УЗИ малого таза все в норме, осмотр на кресле тоже норма, никаких болевых ощущений нет. Анализы по женски норма( готовлюсь к зачатию). Началось всё резко не с того, ни с сего. Во время полового акта было ничего не больно , а мин через 10 стало в промежности резко простреливать и до пупка. И стал схватывать низ живота. Неделю не было ПА. Попробовала и опять отдает во время секса в бока… колит. Делала узи брюшной полости. Есть небольшое газообразование внизу живота, а в целом все хорошо. Желудок, ничего не болит. Стул ежедневный. Но немного жидковат. Диареи нет. Почему так происходит? Как убрать болевые ощущения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на боль неврологического характера. Органы брюшной полости, как правило, простреливающие боли не дают. но учитывая отклонения в форме стула, в подобных ситуациях рекомендуют анализы: кал на кальпротектин(маркер воспаления, кал на скрытую кровь, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно. Если кальпротектин будет высоким, тогда рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу очно для выяснения причин.
Принятый ответ
Доброе утро,Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Простреливающая боль во время полового акта может быть вызвана как физическими причинами, так и психологическими факторами. Простреливающая боль во время полового акта может иметь неврологическое происхождение.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Общий анализ мочи;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Консультация врача-невролога, уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно изучила описанные вами симптомы. При подобных симптомах -обычно можно предположить несколько функциональных состояний.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть синдром раздраженного кишечника (СРК) с повышенной висцеральной чувствительностью или функциональная диспареуния, связанная со спазмом мышц тазового дна.
Учитывая наличие газообразования и жидковатого стула, нельзя исключить связь болей с кишечником - во время полового акта происходит механическое воздействие на петли кишечника, что при повышенной чувствительности может вызывать колющие боли.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют: спазмолитики за 30-40 минут до полового акта (дротаверин, мебеверин)
-коррекцию работы кишечника - пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
-диета с ограничением газообразующих продуктов
-смену позиций во время секса для уменьшения давления на живот, расслабляющие техники и упражнения для мышц тазового дна.
Для уточнения диагноза мне важно знать: были ли у вас стрессовые ситуации перед появлением симптомов? Связываете ли вы изменение стула с какими-то продуктами питания? Появляются ли подобные боли в животе в других ситуациях, не связанных с половым актом? Принимаете ли вы какие-либо препараты в рамках подготовки к беременности?
Здравствуйте! Стресса нет, с питанием возможно были погрешности, пока не какие препараты не принимаю, кроме омеги и вит Д, просто прохожу обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь кишечник это мышечный орган, который активно сокращается и перистальтирует, что может вызвать боль. Боли по своему происхождению бывают разные, как фу, так и на фоне воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если по результатам исследований, никаких значимых проблем нет, то рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога для исключения проблем с поясничным и крестцовым отделами позвоночника, которые могут давать клиническую картину интенсивной боли.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!