Отклонение ПСС в средней мозговой артерии плода
Помогите разобраться в заключении доплерометрии. Что значит заключение? О чем это может говорить? Каковы мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, ПСС- пиковая систолическая скорость, нарушение кровотоков чаще всего это временная проблема (спазм сосудов), при повторном обследовании уже, чаще всего кровотоки в норме, но даже, если сохраняется стойкое нарушение кровотоков, то в таких случаях обычно рекомендуют оценку динамики веса плода- если малыш набирает вес нормально, то, значит, нет никаких негативных влияний на беременность.
Еще, подскажите, какой у Вас резус-фактор?
Вторая группа положительная, у отца ребенка - третья положительная. На третьем скрининге сказали, что вес не вписывается в нормы по срокам, но это некритично, возможно, как мне было сказано, это особенность малыша.
А какой был вес ?
Пол резус -фактор уточняла, потому что есть особенности по СМА при резус-конфликте ( но в таком случае резус мамы должен были отрицательным )
В 30 нед и 5 дня - 1397 г (+- 204 гр), что соответствует 29 неделям 1 дню (9.1 процентиль). Так написано в протоколе узи
В 30 нед 5 дн - 1397 г (-+204 гр), что соответствует 29н 1дн (9.2 процентиль).
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=7a0946124c46ad09b03d04d0e8010f9b_l-4495103-images-thumbs&n=13
Открывается ?
Весьма прекрасный вес )))
Да, табличка открылась. Спасибо) правильно ли я понимаю, что нет места панике?
Верно) 👍🏼
Спасибо огромное)
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным допплерометрии вероятно выявлены признаки нарушения маточно-плацентарного кровотока и отклонение пиковой систолической скорости в средней мозговой артерии плода на 1,0 МоМ, что обычно указывает на начальные проявления централизации кровотока — компенсаторную реакцию плода при относительной недостаточности плацентарного обмена.
В похожих ситуациях согласно современным рекомендациям обычно госпитализация не требуется при изолированном изменении ПСС без критических нарушений. Как правило необходимо: динамическое наблюдение, контроль КТГ 1–2 раза в неделю, повторная допплерометрия через 7 дней или раньше при изменении самочувствия/шевелений. Основной риск — прогрессирование плацентарной недостаточности, поэтому важно регулярное наблюдение и оценка роста плода.
Берегите себя🍀