Увеличение лоханок обоих почек (пиелоэктазия)

Здравствуйте! уже дне недели у меня ноют почки, поясница, то поочередно, то все вместе. сделала узи, сказали что расширены лоханки почек и видны какие-то кристаллики, дали заключение и отправили к урологу. Сдала анализы ОАМ, мочу по Ничепоренко. Анализы оказались не очень. Заключение и анализы прилагаю. Уролог подозревает что у меня пиелонефрит, но симптомов кроме температуры 37 и ноющих болей в области спины и поясницы больше нет. Сказал сдать бак посев мочи, но они будут готовы только через неделю и чтоб времени зря не терять сказал пить антибиотики(супракс-солютаб) с фитолизином. Может быть есть какие-то другие варианты? я плохо переношу антибиотики. Около года назад лечила цистит тоже антибиотиком, но после лечения циститов не повторялось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего,уролог прав .

В любом случае показано обильное питье, хорошо Канефрон 2"3 РД 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы повторно делали УЗИ почек после опорожнения МОЧЕВОГО пузыря?

Дмитрий, к сожалению, нет, собиралась это сделать после лечения

Надо было сразу сделать УЗИ. Вероятно, расширение лоханок носит временный функциональный характер. На счёт лейкоцитов в моче, их не так много. То что тянет поясницу и нет температуры - не совсем похоже на пиелонефрит.
Анализ крови сдавали?

Дмитрий, к сожалению, тоже не сдавала. Температура варьируется от 37 до 37.4 в разное время суток. По Ничепоренко, как мне показалось, достаточно внушительные отклонения от нормы.
А что может быть, если не пиелонефрит?

Принятый ответ

Карина,конечно,УЗИ почек нужно делать на пустой МП.У Вас клиника пиелонефрита,процесс вялотекущий,антибиотик необходим однозначно. После лечения через 10 дней контроль. ОАМ,через 1месяц контроль УЗИ

Принятый ответ

Карина, здравствуйте !
В обеих почках и в мочеточниках у Вас микролиты (песок) и судя по наличию боли и по наличию лейкоцитов и эритроцитов в моче , имеет место также пиелонефрит! То , что нет белка в моче , это хорошо !
Лечение, сочетание Супракса и Фитолизина , Вам назначено правильно ! Нужно лечиться, через неделю проводить:
- общий анализ мочи (повторно);
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, АЛТ, АСТ);
- УЗИ почек, мочевого пузыря (повторно) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте, у Вас обструкционный пиелонефрит. Клиника пока не яркая потому что лоханка и мочеточник ещё пропускают мочу. Нужно сделать повторное УЗИ почек, где находятся микролиты? В чашках или в лоханке (в данном УЗИ пишут что в ЧЛС) камни могу мигрировать, вызывать обструкцию одной чашки или нескольких. Если происходит полная обструкция - то будет яркая клиника колики.

Сделайте1. УЗИ почек 2. Обзорный снимок МВС .
Лечение правильное

Нечипоренко не внушительные отклонения.
Анализы мочи характерны и для цистита. Чтобы подтвердить пиелонефрит анализа мочи и ноющие боли в пояснице недостаточно.
Обязательно: 1. Общий анализ крови с лецкоформулой
2. Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
3. Биохимия.
С учётом 37,4, назначения антибиотика оправдано, потому что имеет место быть рефлюкс-пиелонефрит (заброс мочи из мочевого пузыря). Супракс подойдёт.
Канефрон добавить, согласен.
Не терпеть в туалет, мочиться при малейшем позыве и пить воду.

* с лейкоформулой

Принятый ответ

диагноз "пиелонефрит" можно поставить только на основании осмотра в комплексе с общим анализом мочи общим анализом крови и вашими жалобами . в онлайн режиме это ни подтвердить ни опровергнуть не представляется возможным . Но , скорее всего , ваш врач прав . Вам необходимо придерживаться его рекомендаций. Анализы , жалобы ,свидетельствуют о том, что действительно есть воспалительный процесс .

Если даже УЗИ сделано на умеренно- наполненный мочевой пузырь , то расширение лоханок происходить всё равно не должно .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать