СРБ выросло до 111 при ПТ
С конца июля общая слабость, сонливость. С начала августа боли в нижней челюсти справа, в ухе. Сначала терпела, потом пила солпадеин (помог уснуть). 7.08 ОАК: Моноциты % 11,6 (4.03-10,57) СОЭ 32 (2-30) 14.08 стоматолог - есть кариес, но сильных проблем нет. 14.08 УЗИ: в левой доле по передней поверхности гипоэхогенное образование неправильной формы, с нечетким контуром, при ЦДК умеренный кровоток, размер 15*17*26 В правой: множественные анэхогенные жидкостные включения 2,5-3 мм. Лимфоузлы у нижнего полюса левой доли гипоэхогенные 6*9 и вдоль латер.контура левой доли до 6*12 Заключение: острый тиреоидит?, нео? Мелкие кисты обеих долей TI-RaDS 4. Гиперплазия ЩЗ, V= 20,66. Увеличение регионарных л/узлов. ТИАБ Рекомендовано эндокринологом Тералив три дня по 2 таблетки, далее контроль ОАК, Тералив по 1. На второй день приема НПВП боли пропали почти. Принимала до 28.08 17.08 ОАК: Моноциты % 11,6 (4.03-10.57) СОЭ 36 (2-30) СРБ 3 (0,3-5) ТТГ 0,371 (0,27-4,2) Т4 1,32 (0,97-1,58) 24.08 ОАК: Моноциты % 10,7 (4.03-10.57) СОЭ 31 (2-30) СРБ не сдавала ТТГ 0,24 (0,27-4,2) Т4 1,55 (0,97-1,58) Т3 3,78 (2,38-4,37) Анти-ТПО 14,7 (менее 304) Анти-ТГ 147 (менее 115) Закончила прием Тералив 02.09 ОАК: Моноциты абс. 0,73 (0,24-0,72) Моноциты % 13,1 (4,03-10,57) СОЭ 47 (2-30) СРБ 22,7 (0,3-5) ТТГ 0,27 (0,27-4,2) Т4 1,88 (0,97-1,58) Общее состояние удовлетворительное. Рост 171, вес 61 Воспаление перешло на правую долю (чувствительно при глотании, немного отдает в ухо, третий день болит голова) При глотании есть чувствительность как вверху шеи, так и внизу, есть чувство сдавленности в шее. Параллельно воспалились подчелюстные лимфоузлы (узи прикрепляю) Прикрепляю анализы от 18.09 Снизился гемоглобин Повысились сильнее моноциты Снизились лимфоциты СОЭ снизилась до 30 Ферритин 150 СРБ 111 Очень пугают анализы((( Может, нужно пройти дополнительные обследования Боли при глотании вчера пропали Из симптомов сейчас: Есть ночная потливость Сердцебиение сильное Есть дискомфорт вверху шеи, под челюстью Визуально шея увеличилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим данным все же подострый тиреоидит можно выставить. При болях можно принимать НПВС. при усилении болей и повышении температуры рекомендуют начать преднизолон.
Повышение СОЭ и СРБ это нормальная реакция на воспаление. Постепенно должно все выровняться. Подострый тиреоидит может рецидивировать и протекать длительно - до 3-4 месяцев.
проконтролируете СОЭ и СРБ через 2 недели.
Наталия, добрый день. Неделю назад СОЭ 47, СРБ 51
Сейчас СОЭ 31, СРБ 111
Врач назначает дексаметазон на 4 недели (от 5 таблеток)
Почему так растет СРБ
И ОАК съехал
О чем это говорит?
Уже переживаю.
Нервничаю
И нужно ли чем-то убирать температуру? 37,5
Подострый тиреоидит может протекать с таким повышением СРБ. Дексаметазол сильный гормон, обычно рекомендуют преднизолон или метипред от 30 мг в день с постепенным снижением до отмены.
Преднизолон снизит температуру. Или можно принимать длительно НПВС, пока не пройдет воспаление.
А что можете сказать про увеличение моноцитов, снижение, гемоглобина, лимфоцитов, эритроцитов?
Это реакция на происходящий воспалительный процесс. должно выровняться после выздоровления.
Наталия, а какие НПВС можно принимать длительно?
А гормоны снижают воспаление? Или с этим могут справиться НПВС?
Наталия, также вопрос по ферритину, на начало заболевания был 40, сейчас 150(
Это о чем-то говорит?
Воспаление снимают и НПВС, например нимесулид 2 раза в день, или преднизолон. Преднизолон требуется в ситуации. когда не справляются НПВС.
Ферритин - маркер воспаления, как и СРБ, поэтому повышается.
Наталия, подскажите ещё:
Чем можно снизить пульс?
В покое выше 95, давление свое пониженное
И нужна ли консультация ещё у какого-то специалиста по анализам?
При сердцебиении рекомендуют либо короткие антиаритмики - метапролол, либо продленные - бисопролол, конкор.
Консультация эндокринолога по результатам желательна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опираясь на предоставленные данные, можно предположить, что описанная картина с высокой вероятностью характерна для подострого тиреоидита.
Ваши анализы (низкий ТТГ, высокий св. Т4) соответствуют тиреотоксической фазе.
Значительное и прогрессирующее повышение уровня С-реактивного белка и сохраняющееся увеличение моноцитов указывает на активный системный воспалительный процесс. Хотя это может быть частью картины тяжелого тиреоидита, такие показатели требуют исключения других причин воспаления.
Для уточнения диагноза и исключения иных причин (например, бактериальной инфекции, других системных заболеваний) наиболее информативны срочная очная консультация эндокринолога и, вероятно, ревматолога.
В таких случаях иногда обсуждают необходимость проведения сцинтиграфии щитовидной железы, которая при подостром тиреоидите показывает резкое снижение накопления радиофармпрепарата
С учетом клинических рекомендаций для купирования болевого синдрома и воспаления при подтвержденном подостром тиреоидите обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, а при их неэффективности — глюкокортикоиды (преднизолон). Для контроля сердцебиения могут быть временно назначены бета-адреноблокаторы.
Важно избегать физических нагрузок в острый период
Мария, добрый день. Необходимы ли дополнительные обследования для выявления бактериальной инфекции?
Обычно при бактериальной инфекции наблюдается выраженное повышение лейкоцитов и нейтрофилов - по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой.
Также повторное УЗИ мягких тканей шеи не будет лишним, оно покажет, не скопился ли гной в области щитовидной железы или в увеличенных лимфоузлах
Мария, но лейкоциты и нейтрофилы не повышены.
Снизился гемоглобин 113
Повысились сильнее моноциты, абс. 1,59, % 18
Снизились лимфоциты, % 18,9
СОЭ снизилась до 30
Ферритин 150
СРБ 111
Тогда я порекомендовала бы Вам консультацию гематолога, так как
подострый тиреоидит может давать такую картину, но значения СРБ выше 100 встречаются редко и требуют исключения других причин.
Совокупность таких симптомов, как ночная потливость, увеличение лимфоузлов в сочетании с изменениями в анализе крови требуют исключения гематологического заболевания
Мария, спасибо
Не за что, желаю Вам здоровья 🌸
Принятый ответ
Добрый день
Анализы,клиника,узи соответствуют подострому тиреоидиту
И идет активное воспаление
Что является показанием к правильному его лечению
В таких случаях рекомендуют преднизолон
5 мг по три таблетки два раза в день.
Через 10 дней контроль ОАК и с-реактивного белка
Елена, добрый вечер.
Врач назначает дексаметазон на 4 недели со снижение 1 раз в неделю по 1 таблетке. Начальная доза 5 таблеток
В моем случае боли нет.
ГКС обязательно?
Без них воспаление не уйдет?
Дексаметазон фактически противовоспалительной активностью не обладает
Очень слабенький
И этим шагом просто затягивается процесс
Как он и был затянут нестероидный и противовоспалительными
Болей нет сегодня,завтра будут
По анализам активное воспаление
Показан преднизолон в адекватной дозе
Елена, добрый день.
О чем говорит повышение СРБ с 51 до 111 за неделю?
И изменения в моноцитах и других показателях?
Нужны ли дополнительные обследования?
Возможно, нужны антибиотики или противовирусные?
Именно об этом и говорит
Активном воспалении в щитовидной железе
Антибиотик в таких случаях не эффективен