Лечение остеопороза

свекровь 77 лет жалобы на боли в спине. Проверили желудок. Были у гастроэнтеролога. Там все хорошо. Сделали МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника-результат перелом 4 позвонков. Результаты МРТ: Сканирование грудного отдела позвоночника выполнено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекции в Т2, Т1 ВИ, STIR. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен. Отмечается s-образная сколиотическая деформация отдела. Определяется симптом "клавиш": неравномерная двояковогнутая деформация тел позвонков ТНЗ-ТН12 по типу рыбьих" различной степени выраженности (от 2-й до 4-й степени), с преимущественным снижением центральных секторов позвонков ТНЗ, ТН4, ТН6, ТН7, ТН9, ТН10 до 9мм; 7,5мм; 5,5мм; 8мм, 7 мм и 7 мм соответственно. Определяются участки субхондральной зоны отека костного мозга на уровне каудальной суставной пластинки ТН4 позвонка, краниальной суставной пластинки ТН6 позвонка, каудальной суставной пластинки ТН8 позвонка, на фоне отека имеются горизонтальные гипоинтесивные линии - признаки острой/подострой стадии перелома. Признаков остеолиза кортикальных отделов, наличия паравертебрального компонента- не выявлено. В теле ТH8 позвонка определяется очаговое образование размером 20х12мм изоинтенсивного мр-сигнала на Т1, гиперинтенсивного на STIR, слабо-гиперинтенсивного на Т2ВИ ( может соответствовать гемангиоме. На уровне ТН1-TH12 имеются признаки спондилоартроза (деформация суставных фасеток, гипертрофия желтых связок). Имеются краевые костные разрастания по вентрально-боковым и задним поверхностям позвонков ТН1-ТН12. MP-сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, преимущественно на высоте кифоза, мр-сигнал от них в Т2 ВИ гипоинтенсивный, что указывает на наличие дегенеративного процесса. Визуализируется дорзальная медианно-парамеданная грыжа межпозвонкового диска ТH12-L1, дорзальный размер до 3,5 мм (суммарно с уплотненной задней продольной связкой), деформирующая дуральный мешок (переднее ликворное пространство), без признаков сужения корешковых каналов. Отмечается дорзальное пролабирование межпозвонковых дисков на уровнях ТН7-ТH8 и ТН9-ТН10-ТН11 до 1,8-2,0 мм, без значимых компрессионных эффектов. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг имеет обычный диаметр, ровные контуры, однородную структуру. Сканирование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекции в 12, Т1 ВИ, STIR. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Отмечается правосторонняя сколиотическая деформация отдела. Определяется симптом "клавиш": неравномерная двояковогнутая деформация тел позвонков L1-L5 по типу "рыбьих" различной степени выраженности (от 2-й до 4-й степени), с преимущественным снижением центральных секторов позвонков до 7-13 мм . Контуры замыкательных пластинок позвонков четкие... MP сигнал от костного мозга с признаками липоидной и склеротической дегенерации . L5 позвонок смещен кпереди до 5 мм. Имеются краевые костные разрастания по дорсальной и вентральной поверхностям позвонков Th12-L1-L5. Определяется деформация дугоотростчатых суставов, гипертрофия суставных фасеток на уровне L1-L5-S1, приводящая к умеренному сужению корешковых каналов. Межпозвоночный диск L5-S1 снижен , мр-сигнал от дисков исследуемого уровня ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса. На уровнях L1-L2-L3-L4-L5-S1 имеются равномерные циркулярные протрузии, размерами до 3.5-4 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренным сужением их просвета, оказывая компрессионное воздействие на соответствующие корешки с обеих сторон. Позвоночный канал не сужен . Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, диаметр и структуру. Элементы конского хвоста не утолщены, имеют обычный ход. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы Заключение по результатам рентгенологического исследования (с интерпретацией результатов с указанием: стандартизованных шкал оценки результатов; рентгенологических признаков: заболеваний (болезней), травм, физиологических или паталогических состояний, врожденных пороков развития, неспецифических изменений, заболеваний и состояний, которые позволяют сформировать дифференциально-диагностический ряд) Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (осеопоротического характера). спондилез, спондилоартроз. Сколиоз. Антелистез L5 позвонка. Протрузии дисков L1-L2-L3-L4-L5-S1. ОСТЕОПОРЗ-разрушение костной ткани. Что пропить? чтоб приостановить дальнейшее разрушение?

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования остеопороз с переломами позвонков. В этой ситуации рекомендуют проводить лечение остеопороза препаратами кальция, витамина Д и препаратами, останавливающими разрушение кости- бифосфонаты или деносумаб.
Пре6парат кальция рекомендуют не менее 1500 мг в день, витамин Д лучше посмотреть, какой уровень в крови, так как перед основным лечением необходимо восполнить его дефицит.
Креатинин в норме, поэтому препараты разрешены к приему..
Бифосфонаты при заболевании желудка лучше внутривенные выбрать, например золедроновая кислота 5 мг 1 р в год - не менее 3 лет или деносумаб - подкожно укол 1 р в 6 месяцев.
Препараты рецептурные, капельницу делают в лечебном учреждении, поэтому обратитесь очно к эндокринологу или ревматологу (эти врачи лечат остеопороз).

Здравствуйте. По результатам обследования остеопороз. Но для начала лечения необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на витамин Д, кальций, фосфор, паратгормон. Также рекомендуется выполнение рентгенденситометрии. После получения результатов исследования можно будет выбрать более подходящую терапию, так как группы препаратов разные, какие-то нельзя при сниженном кальции. В настоящее время без результатов анализов можно рекомендовать только прием витамина Д в дозировке 2000МЕ в день и прием препаратов кальция 1000 мг в сутки.

Здравствуйте

Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты, которые замедляют разрушение кости и стимулируют ее образование. Обычно рекомендуют несколько групп средств. Чаще всего начинают с бисфосфонатов (например, золедроновая кислота 5 мг, которая вводится внутривенно раз в год, важна перед введением коррекция дефицита витамина Д, или алендроновая кислота 70 мг в таблетках раз в неделю). Эти препараты помогают замедлить потерю костной массы. Также могут обсуждать назначение деносумаба — это инъекционный препарат, который вводится подкожно 60 мг раз в полгода и также эффективно подавляет разрушение кости.

Выбор между этими препаратами зависит от многих факторов: состояния почек, переносимости, предпочтений пациента и рисков. Например, золедроновая кислота не используется при значительном снижении функции почек, а прием алендроновой кислоты имеет строгие правила, которые сложно соблюдать некоторым пациентам (после приема необходимо сохранять вертикальное положение 30 минут)

Крайне важен одновременный прием кальция и витамина Д, так как без них эффективность основного лечения снижается

Принятый ответ

Добрый день
Исследования соответствуют остеопорозу тяжелой степени с компрессионными переломами позвонков
Нужно срочно начинать лечение,чтоб предотвратить следующий перелом
Лечение будет таким:кальций,витамин Д в двух формах и препарат -строитель костной массы.
Оптимален будет пролиа
Он показал самые впечатляющие результаты по набору костной массы.
Но
До начала приема обязательно нужно посмотреть некоторые параметры
Кальций с реатинином есть в выписке
Надо дослать витамин Д,паратгормон

Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется лечение остеопороза.
Перед началом терапии рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, кальций общий, альбумин, витамин Д, паратгормон, фосфор, магний.
Лечение обычно включает в себя прием витамина Д (доза определяется индивидуально по уровню витамина Д в крови), приём препаратов кальция карбоната 500 мг 2 раза в сутки, прием бисфосфонатов, например, золендроновой кислоты 1 раз в год (это капельница).