Частичный разрыв связок голеностопа
Здравствуйте! 5 недель назад упала, подвернула левую ногу в области голеностопа. Подозревали закрытый перелом латеральной лодыжки без смещения, но врач не разглядел на ретгене. Нога сильно болела и отекала. На УЗДГ вен нижних конечностей увидели несостоятельность перфорантов, хотя за год до этого УЗДГ было идеальное, предположительно спровоцировано травмой. Врач сказал, что надо чаще лежать с поднятыми конечностями, иначе может быть риск тромбоза . Вчера сделали МРТ. Прислали такое заключение: МР картина перелома латеральной лодыжки левого голеностопного сустава без смещения. Зоны отека костного мозга в медиальной лодыжке, в таранной и в кубовидной костях, в основании V плюсневой кости. Частичное повреждение дельтовидной, передней и задней таранно-малоберцовой связок, межберцового синдесмоза левого голеностопного сустава. Признаки частичного повреждения части мышечных волокон длинного сгибателя большого пальца стопы (по типу растяжения). Умеренный синовит голеностопного, подтаранного, таранно- ладьевидного, пяточно-кубовидного и ладьевидно-клиновидных суставов. Теносиновит длинного сгибателя пальцев и длинного сгибателя большого пальца, задней большеберцовой мышцы. Начальные признаки артроза голеностопного и таранно- ладьевидного суставов. Умеренно выраженный отек окружающих мягких тканей. Мой ортопед опять не разглядел перелом на МРТ, сказал, что больше похоже на трещину. Вопрос- когда можно начать ходить после травмы? Нужна ли операция на связки? Как реабилитироваться и когда можно выходить на работу?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описание МРТ соответствует комбинированной травме голеностопного сустава, так как имеется повреждение костной ткани и сухожильно-мышечной части. При данной патологии рекомендуется ограничение осевой нагрузки на ногу до 6 нелель, ходьба с помощью костылей. Фиксация голеностопного сустава жестким ортопедическим ортезом. Прием нпвс для снятия воспаления с тканей(целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг)курсом, совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо по 20мг), препараты кальция курсом 1 месяц (кальцемин или кальций д3), кроворазжижающие препараты на время фиксации сустава по показаниям. На время ограничения нагрузок выполнение лечебной физкультуры на конечность, для избежания атрофии мышц и улучшения кровотока (сгибание-разгибание в коленном суставе, подъемы прямой ноги в положении лежа, изометрические напряжение мышц конечности, самомассаж). После курса лечения начало разработки голеностопного сустава, плавное увеличение физических нагрузок (перенос веса тела на травмированную ногу, ходьба), в раннем периоде для облегчения реабилитации, возможно применение физиотерапии (ультразвук, магнит или высокочастотный лазер). Так для лечения данной патологии, часто применяется локальная инъекционная терапия, введение в сустав обогощенной плазмы крови-PRP терапия, для стимуляции репаративных функций тканей и снятия остаточного воспаления. По поводу операции, если перелом без смещения, наиболее оптимально консервативное лечение. По поводу связок, все повреждения связок голеностопного сустава обычно сначала лечиться консервативно, для того чтобы дать им шанс самостоятельно срастись, к тому же полного разрыва по результатам МРТ не описано.После окончания лечения, необходимо выполнение МРТ контроля, для оценки динамики восстановления
Спасибо вам большое за оперативный ответ!
По назначению врача пью трентал 100мг/2 р в сутки.
Я правильно понимаю, что разрабатывать непосредственно голеностопный сустав пока рано? И меня волнует вопрос выхода на работу. Я ухожу из дома в 8, прихожу в 19.30, в офисе сижу, либо хожу, так же передвигаюсь по 3 этажам по лестнице. Дорога от остановки до офиса занимает 20 минут обычным шагом. Когда можно будет выйти на работу, можно ли работать полный день, не будет ли это чрезмерная нагрузка на ногу, к тому же она постоянно в опущенном состоянии?Сейчас в таком положении она моментально отекает, темнеет и синеет. Врач на УЗДГ сказал, что надо держать ногу выше сердца, во избежание тромбоза и развития варикоза. Можете дать какие-то рекомендации этим моментам?
Разрабатывать голеностопный сустав рано, сроки лечения и разгрузки сустава отсчитываются от сегодня , если до консультации вы не проходили специального лечения.
Благодарю! Осевой нагрузки не было, 5 недель в гипсовом лангете, на костылях. Пила Нимесмил первые 2 недели, потом симптоматически при сильных ноющих болях. Трентал пью 1,5 недели. Посильную гимнастику начала делать 2 недели назад.
Физиотерапию пока не начала.
Это считается лечением или все же надо сначала сделать, то, что вы порекомендовали?
Наталия, считается. Тогда советую выполнить МРТ контроль и при наличии положительной динамике с приступать к плавной разработке сустава, совместно с физиотерапией
А когда делать МРТ-контроль?Я разместила результаты МРТ, которое делала сутки назад, вчера вечером
Принятый ответ
Наталия, МРТ контроль через 8-10 недель после травмы. Так как МРТ свежее, изменения костной ткани и связок сохраняются, я бы рекомендовал продлить назчанненое лечение до 8 недель с момента травмы
Хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте.
Перелом есть. МРТ не ошибается. Но степень сращения перелома по МРТ не ясна. МРТ этого не видит.
Перелом без смещения = трещина. Других трещин не бывает.
По срокам за 5 недель перелом должен уже срастись, если на ногу не наступали.
Сросся или нет, можно уточнить на КТ или начинать нагрузку, полагаясь на сроки.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Спасибо большое за ответ и рекомендации! А что можете сказать по поводу лечения частичного разрыва связок? И вопрос, как и к предыдущему доктору- когда можно выходить на полный рабочий день, учитывая, что ухожу в 8, прихожу в 19.30-20.00, хожу по 3 этажам без лифта, сижу за компьютером, нет возможности приподнимать ногу, дорога от остановки до офиса - 20 минут. Это же большая нагрузка на ногу и организм в целом. Неделю назад я была в нескольких больницах, ходила на костылях и к вечеру у меня было полуобморочное состояние, болели все суставы (видимо от нагрузки) и ломило все тело, как при температуре.
Принятый ответ
что можете сказать по поводу лечения частичного разрыва связок?
Они за 5 недель должны были срастись. Теперь их нужно разработать по методике выше и ходить.
когда можно выходить на полный рабочий день?
Я не смогу ответить, что выходить послезавтра в 7.32 по полудни. Всё индивидуально.
Начинайте расхаживаться и постепенно увеличивайте нагрузки, как написано выше.
У спортсменов разработка сустава занимает примерно 2 недели. У пожилых пациентов с лишним весом 2 месяца.
Ориентируйтесь на боль и отёк. Других критериев нет.
Так же нужно понимать, что если просто лежать и ждать, то чуда не произойдёт.
Каждый день нужно несколько раз ходить, постепенно увеличивая нагрузку. Нужно соблюсти баланс, чтобы не перегрузить, и в то же время разработать. Начинайте вести себя более активно, но без фанатизма. Физиотерапия, ортез и местные средства Вам в помощь.
Хорошо, спасибо большое за рекомендации!
Здравствуйте
С учетом описания можно предположить, что речь идет о неполном переломе латеральной лодыжки без смещения, сопровождающемся повреждением связочного аппарата и выраженным воспалительным ответом в мягких тканях и суставах. При таких травмах операция обычно не требуется, если нет смещения костных отломков и выраженной нестабильности голеностопа. Хирургическое вмешательство на связках рассматривается крайне редко, чаще применяют консервативное лечение с фиксацией и постепенной нагрузкой.
Начало ходьбы зависит от сращения кости. При трещине голеностопа без смещения нагрузка чаще всего разрешается не раньше 6-8 недель после травмы, но вначале в ортезе или жестком фиксаторе и с постепенным увеличением опорыы. Полноценная реабилитация может занять до 3-4 месяцев, включая лечебную физкультуру, физиопроцедуры, массаж и упражнения для восстановления объема движений и силы мышц
Реабилитация обычно включает лфк с акцентом на укрепление мышц стопы и голени, упражнения на баланс, физиотерапию для уменьшения отека и боли, использование компрессионного трикотажа для профилактики венозных осложнений. Работа с нагрузкой на ноги может обсуждаться после подтверждения на контрольных снимках или мрт достаточного сращения и стабилизации.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации! А можете порекомендовать какую-то хорошую модель ортеза или жёсткого фиксатора? И вопрос по массажу- какие зоны надо массировать, прям область голеностопа или всей ноги или как?
Принятый ответ
Среди зарекомендовавших себя моделей называют Orlett LAB-201 или аналоги.
Что касается массажа, полезнее всего воздействовать не только на сам голеностоп, но и на всю ногу выше - мышцы голени, бедра и ягодицы. В острой фазе на область травмы массаж обычно не делают, чтобы не усиливать отек. Чаще начинают с мягкого лимфодренажного массажа стопы и голени, направленного снизу вверх, чтобы улучшить отток жидкости и уменьшить отек. На более поздних этапах подключают массаж мышц голени и бедра для восстановления тонуса, улучшения кровообращения и профилактики застоя
Спасибо большое, доктор!