Уровь риска после первого скрининга
Сделала первый скрининг, по УЗИ все идеально. По крови два показателя завышено: Свободная бета-субъединица-5,57 РАРР-А-0,192 Перед анализом с утра крови кушала, никто не предупреждал, что не надо есть. И прям перед анализом была жуткая тошнота, тк не переношу поездки на транспорте во время беременности. Ранее была замершая беременность, мне 40 лет, мужу тоже. В итоге система насчитала нам риски на синдром Эдвардса и Патау. Вызвали в МОНИИАГ, сделали УЗИ повторно, все опять идеально, предложили прокол живота, чтоб взять ворсинки хориона. Я отказалась. Сегодня сдала НИПТ, жду. Вопрос- может ли ненадлежащая подготовка к скринингу дать такие цифры по анализам? На сколько все у нас плохо? Анализы крови прилагаю.
Добрый день.
Нет, предшествующий приём пищи и явления тоасикоза на столько бы не исказили результаты, конечно. Подобные результаты по Т18 говорят об очень высоких рисках, конечно. Дословно, это значит, что у 1 из 12 женщин с такими резуальтатами у плода будет т18. В таких случаях, несомненно, рекомендуют исключительно инвазивную диагностику
Инвахивную это что?
Амниоцентез или биопсия хориона
А НИПТ не даст результата????
НИПТ дает только 98 - 99% информации , не 100. При высоких рисках рекомендуют инвазивную диагностику
Понятно, спасибо.
Добрый вечер!
Нет, прием пищи,а также токсикоз не исказили бы результат исследования.
Многие беременные проходят эти обследования только часа в 2-3 дня и не кушать, это очень тяжело. А токсикоз у каждой 2-3ей беременной.
Риск по трисомии 18 довольно высокий. НИПТ -это хорошо, он достовернее,чем биохимический анализ, но не даёт 100 процентную достоверность, как инвазивные методы диагностики (амниоцентез, когда для анализа через живот матери делают прокол и берут околоплодные воды; либо пункция ворсин хориона).
Очень смущает, что по узи все хорошо. Эдвардс был бы виден.
Что-то может искажать результаты крови?
Видите, по биохимическому скринингу показывают именно РИСКИ,совсем не обязательно, что эта трисомия 18 есть на самом деле. Но так как риск высокий, чтобы вовремя исключить или подтвердить диагноз и рекомендованы инвазивные методы диагностики.
По УЗИ, к сожалению, не всегда видны признаки той или иной хромосомной патологии в первом триместре.
Результаты анализов на биохимический скрининг не искажаются от факторов извне
Ну причины такого высокого показателя должны быть... Что-то же влияет на эту свободную частицу, если не риск аномалии?
Смотрим всегда в комплексе, а не только на изолированные показатели.
Бывает, что повышены ХГЧ, papp-a,но при этом аномалии никакой нет
Поняла, спасибо.
Здравствуйте.
Нет токсикоз и прием пищи никак не повлияло бы на результат скрининга.
У вас высокие риски результата скрининга по трисомии 18 типа.
Рекомендуется произвести инвазивную диагностику для уточнения.
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте .
В данной ситуации , при получении высоких рисков рекомендуется проведение инвазивной процедуры ( амниоцентез - взятие околоплодных вод или кордоцентез - взятие пуповинной крови или взятие ворсины хориона - в зависимости от срока беременности ) , которые определяют именно хромосомный набор малыша . НИПТ в такой ситуации не дает 100% гарантии отсутствия хромосомной патологии , т.к он может исключить " грубую " хроммосоную патологию , а вот мозаицизм нет .
Такие результаты не зависят от приема пищи или токсикоза итд.