Средний риск ХА , при этом все узи хорошие
Здравствуйте! На первом скрининге в 13 недель узи в норме, врождённые пороки развития плода не обнаружены ,особенности строения плода не выявлены ,все в норме. ТВП 2,4 мм, носовая кость визуализируется, в норме. Затем пришла кровь: индивидуальный риск Трисомия 21 1 из 267, при этом свободная бета субъединица ХГЧ в норме , РАРР-А в норме. В Комплексе по узи и крови врач сказал что все в норме , дополнительные исследования не требуется ,назначили второй скрининг, на втором скрининге также все в норме, нос и ноздри без особенностей , носовые кости 6,2 мм. Врождённые пороки развития плода не обнаружено, наличие эхо маркеров хромосомных аномалий не выявлено. Врач так же сказал, что все отлично. Сегодня (на сроке 26,4 недели ) приехала на консультацию к акушер-гинекологу по поводу резус-конфликта, но она мне сказала, что при риске 1:267 нужно было идти в генетику, несмотря не то, что все дальнейшие обследования в норме. Предложила сделать НИПТ. Хочу узнать, действительно нужен ли НИПТ, насколько все плохо по риску, и даже если есть риски, учитывая такой срок, как быть. И неужели проблемы не были бы выявлены на 2 скрининге и дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации риск хромосомных аномалий плода средний. Показаний к проведению инвазивной диагностики не было и нет. В таких случаях действительно можно обдумать НИПТ как более точное и современное исследование для оценки риска хромосомной патологии у плода.Окончательное решение за Вами.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату первого скрининга риск по хромосомным патологиям не является высоким. По результатам анализов есть ,так называемые, ножницы ( ХГЧ по верхней границе нормы,а РАРР-А - ниже нормы) причин этому может быть много, например большая масса тела,наличие инфекции, фетоплацентарная недостаточность,плод женского пола,хромосомная патология и др) Обычно в таких случаях предлагают сдать НИПТ, так как по УЗИ можно не увидеть признаков хромосомной патологии