Консультация акушера /

Твп и нипт — вопрос №1863117

Здравствуйте! Так получилось , что я пошла с утра в четверг (11.01.24) на платный , вечером на бесплатный скрининг .
Была у врача номер 1( утро) , беременность 13 недель и 3 дня поставили . Намерила 1,4 нос ( гипоплазия , если я верно запомнила ) , и твп 4,6 ( сказала так : непонятно , но отёк ). Длина шейки матки 42.
Так же еап ( единственная артерия пуповины ), сказала , что ей вообще не нравится мой ребенок, он болен 100%( чего только не наслушалась ) , причем некоторые параметры она измерить не смогла , ребенок то на голове стоял , то лежал так , что ей не видно . Руки в кулаках , так что вообще непонятно , но вроде как пальцы есть, а может и срослись ( со слов врача ) .
Сказать , что я до сих пор в шоке , ничего не скажу
могла ли она ошибиться ?я каждый день задаю себе этот вопрос .
Теперь врач 2. Нос 1,9.
Твп 6!
Длина шейки 33.
С руками все норм , еап не подтвердили . Смотрели от силы 5 минут! ужасная текучка в бесплатной.
Ни первый врач , ни второй особо разговаривать не настроены были, особенно первый . Я честно в таком состоянии , что словно не здесь , но не понимаю , почему разные показатели или это норма ? О том , что ребенок болен 1000% , даун и вообще - выслушала .
Утром в пятницу 12.01 сдала нипт ( расширенный) , он пришел хороший. Меня вызвал генетик 16.01: Кровь пришла хорошая . Чем ее возмутила )
Сказала ну , если не Даун , то другое . Очень рассердилась,что я сделала нипт. Сказала,что предется теперь брать во внимание и его! на вопрос о разных показателях,ответа так и не получено.
30.01 я поехала в Москву, проверять еап, сросшиеся пальцы. Не нашли никаких патологий , ни воротник (исчез в неизвестном направлении за 2 недели, такой огромный ), еап не подтвердили. Поставили -здоровый ребенок. срок поставили 15,5, это отличается от всех узи, ставили по месячным , а в городе моем поставили уже более 16! Я в ужасном смятении .

Возраст: 35

Хронические болезни: мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какой у вас вопрос на данный момент?
Сейчас вы можете выдохнуть и расслабиться)
НИПТ высокие риски генетических патологий опроверг,все риски низкие,по последнему УЗИ все хорошо)
Срок лучше все же по 1 му скринингу считать ,он тут самый точный ( 13,3-13,6) был у вас,на несколько дней больше,чем по месячным,но это расхождение небольшое.
Высокие риски развития преэклампсии,рееомендую начать принимать Кардиомагнил в дозе 150 мг,до 36 нед беременности.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, мне преэклампсию поставили , как я понимаю на основание давления , которое пошло вверх после всего сказанного с самого утра .У меня оно низкое всю жизнь- 110 на 70 обычно или ниже, пью кофе каждый день. Но за ваш совет огромное спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По биохим скринингу у вас что то пришло, какие риски?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила все документы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биохим риски у Вас высокие но они рассчитаны исходя из вашего узи в перинатальном центре. Рекомендую пройти 2й скрининг в москве
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои нипт отриц на ХА и вам подтвердили здорового малыша, необходимо расслабится и успокоится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! НИПТ высокоточный метод. Он опроверг хромосомные аномалии у ребёнка. Гипоплазии носа нет в диагнозе- важна визуализация носовой кости, а не ее измерение. Толщина воротникового пространства увеличена, но это не единственная стигма. НИПТ все опровергает.
Длина шейки и 44, и 33- норма. Такие разные данные от аппарата и узи-врача.
А биохимический скрининг делали: бета хгч и рарр?
Единственная артерия пуповины не подтверждена. И с пальчиками все в норме.
Клиент
Ольга Витальевна, все результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Благодарю. Посмотрела. В биохимических параметрах снижен бета хгч. И комплексно по скринингу высокие риски хромосомных аномалий. Если бы Вы не сделали НИПТ - я бы рекомендовала амниоцентез.
УЗИ, которое проводили в Москве в медике - в 15-16 недель - оно уже не в скрининговык сроки. Поэтому толщину воротникового пространства по нему оценивать нельзя. Единственную артерию пуповины - да, это узи исключило. Аномалии конечностей исключены.
Обязательно сделайте 2й скрининг в 18-22 недели. Желательно у врача, кому доверяете.
И по комплексной оценке рисков акушерских осложнений- у Вас высокие риски развития преэклампсии. Вам должен был быть рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты 150мг в сутки с момента скрининга до 36 недель.
Клиент
Ольга Витальевна, уже записалась в Москву на 20 неделю . Просто про нипт кто , что говорит . А про кислоту слова никто не сказал , я уже сама села читать про преэкламсию , меня удивило , потому что давление низкое у меня постоянно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление имеет малое диагностическое значение в оценке рисков. Там больше: возраст, и отклонения по биохимическим параметрам, паритет родов и т.д.
Клиент
Ольга Витальевна, я не знала , спасибо . Они меня все спрашивают о давлении , вот и думала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Потому что уже начался 2й триместр. А у Вас риск ранней преэклампсии в том числе (до 37 недель). Поэтому очень важно контролировать давление. Если есть тенденция к повышению- вести дневник. При повышении свыше 139/89- обращаться за помощью, вплоть до скорой. При головокружении, мерцании мушек, сильных отеках- тоже. К каждому приему будете сдавать мочу- будут контролировать белок в моче. И прибавку массы тела(за счет скрытых отеков).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если твп измеряли в том положении что на фото, то понятно, почему они неверные)
Как учили меня ,85% детей с нормальным твп - абсолютно здоровы
Клиент
Кристина Викторовна, мне один из врачей тоже сказал , что на втором фото точно неверно , поэтому я и сомневаюсь , особенно после того , как еап и пальцы не подтвердили . В вотсап есть целая группа женщин с твп у детей и у них немного они уменьшились , но не так как у меня - все пропало и хорошо . Поэтому сомнения …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Варвара, не переживайте, Вы все проверили
Все хорошо!