Чрезвертальный перелом бедренной кости

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , пожилой человек получил чрезвертальный перелом бедренной кости со смещением отломков , лежит уже 3 недели . Оперировать нельзя . Приобрели функциональную кровать , поднимаем головной конец кровати уже почти на 90 градусов и садим дедушку . Можно ли поднимать ножной конец такой кровати , чтобы в коленях чуть сгибались ноги ? Или категорически нельзя так делать и лежать только на ровной поверхности ? А так же можно ли использовать противопролежневый матрац с компрессором ? Когда уже можно пробовать спускать ноги с кровати ? Когда ставить на ходунки ? Спасибо .

Нет
88 лет

Здравствуйте!
Оперировать нельзя - только в остром периоде инфаркта или инсульта - во всех остальных ситуациях состояние пациента можно компенсировать и оперировать. Операция именно для этого и нужна - чтобы перелом был фиксирован, ничего не болело и можно было ставить на ноги. Риск есть-все это понимают, но без операции он не меньше. Это не только мое мнение - это действующие клинические рекомендации. 88 лет - это вполне себе средний возраст для таких пациентов. Оперируют и 99-летних. Теперь по вопросам.
Можно ли поднимать ножной конец такой кровати , чтобы в коленях чуть сгибались ноги ?
- да, можно
Или категорически нельзя так делать и лежать только на ровной поверхности ?
- можно. более того, пациент точно не должен лежать не подвижно - необходима профилактика пролежней, лучше даже противопролежневый матрас.
А так же можно ли использовать противопролежневый матрац с компрессором ?
уже ответил
Когда уже можно пробовать спускать ноги с кровати ?
Уже можно. следите, чтобы держал спину. если пациент "заваливается, необходима опора под спину.
Когда ставить на ходунки ?
- когда будет устойчиво сидеть (естественно, речь о том, что нагрузка пойдет на здоровую ногу.
еще раз задумайтесь про операцию, пожалуйста.

В операции отказано , так как у него хроническая фибрилляция предсердий .

нет ни одного пациента с чрезвертельным переломом бедра старше 60 лет без каких-либо хронических заболеваний - это не повод отказывать.
показана консультация кардиолога, при тахи-формах мерцания предсердий показано урежение ритма в условиях кардиоблока (это не очень сложно сделать) - и операция.
https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view вот текст клинических рекомендаций. сопутствующие заболевания подробно обсуждаются на страницах 26-27

Да мы бы с удовольствием, но проживем в глубинке , и наши врачи отказали в операции. Видать нет такого оборудования , или бояться . Сказали может не выйти от наркоза .

в любой глубинке есть главный травматолог района, области, есть областные/краевые и такдалее - травма-центры, частные клиники, наконец.
не подумайте, что операция - это легкая прогулка - риск есть и немаленький. ПРосто отсутствие операции - это намного больший риск для пациента.

Нам областная больница и отказала

Принятый ответ

можно только посочувствовать, к сожалению сложно перебить предубеждение травматологов в "глубинке" что пожилых пациентов нельзя оперировать.
в любом случае, дедушку нужно максимально активизировать, делать так, чтобы ему не было больно, не забывать про профилактику тромбозом (думаю, он и до этого принимал антикоагулянты по поводу аритмии), не забывать про эластичное бинтование ног.

Спасибо Вам 🙏

Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

5. Вставать нужно через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понял , почему нельзя оперировать в таком возрасте. Возраст в данном случае не является противопоказанием к операции, тем более вы пишите, что хронических болезней нет . Вам решать, если решили лечить консервативно. В таком возрасте пациент требует тщательного ухода. 1 - на больную ногу нужно купить дератационный сапожок TAN 201F 2 - постельный режим не менее 8 недель. Обязательно должен противопролежневый матрас. 3 - ежедневно проводить туалет спины мыльной пеной хозяйственного мыла, затем все смывать и смазывать детски кремом или тальком. 4 - профилактика застойной пневмонии - надувать воздушные шарики или лучше купить камеру волейбола и пусть надувает. 5 - профилактика тромбоэмболии - принимать препараты разжижающие кровь по назначению тавмвтолога. 6 - упражнения для верхних конечностей 7 -учитывая., что с момента травмы прошло 3 недели, учить сажать в постели, спуская здоровую ногу с кровати , больная нога должна быть на кровати. По времени нужно ориентироваться , чтобы голова не кружилась. С каждым днем время сидения увеличивать 8 - важна профилактика запоров, если такое имеется купите препарат слабилен, как пользоваться прчитаете инструкцию. После постельного режима учить стоять на здоровой ноге у кровати не наступая на больную ногу. Как толь ко голова перестанет кружиться учить ходить с помощью ходунков не наступая на больную ногу. Через 8-10 недель повтрить рентгенографию области перелома. Постоянно принимать таблетки кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день. Удачи.

В операции отказано , так как фибрилляция предсердий у него , низкий гемоглобин . Мы живем в глубинке и районная больница не берется за операцию .

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли.
Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии.
Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки.
Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна.
Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
С этом легким и индивидуальным ортезом больной сможет вставать и ходить на костылях.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Спасибо огромное за совет , но мы живем в глубинке , здесь таких специалистов нет ((