Что вас беспокоит?

Синдром отмены антидепрессантов

Добрый день! С апреля 21 принимала антидепрессанты серената по рекомендации врача психиатра, причина - панические атаки. Принимала по пол таблетки утром.Решила прекратить. На 3 день состояние как будто пьяная, тошнота, головокружение, дрожь во всем теле, бессонница. Это похоже на синдром отмены? Как с ним справиться? Уже 2 дня практически не встаю с кровати, всю шатает, и ужасная слабость.

8 Января 2022·Просмотров: 423·Евгения

Добрый день, Евгения.

Уточните, пожалуйста, а панические атаки были на фоне депрессии? Тревожного расстройства? Или сами по себе?

Проходили ли психотерапию на фоне лечения серенатой?

В целом ваше состояние больше похоже на синдром отмены, но, если психотерапии не было - имейте, пожалуйста, в виду, что любые таблетки облегчают состояние, но не решают причину панических атак, поэтому совместно с приемом препаратов должна быть работа с психологом (или возможна самостоятельная работа).

Из техник для помощи при панических атаках подходят КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) - упражнения из нее вы можете освоить самостоятельно или методы билатеральной стимуляции + техники снятия напряжения (тут потребуется очная или онлайн работа со специалистом).

Специфической помощи при синдроме отмены нет, в этот период важно больше отдыхать, по возможности - гулять, заниматься адекватной физической нагрузкой, пить побольше чистой воды + витамина С (если нет противопоказаний).
Если симптомы сохранятся больше 5-7 дней, обратитесь к психиатру - потребуется подбор антидепрессантов для коррекции состояния.

Евгения, здравствуйте!

При Пимене препаратов вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом на тему правильной отмены препарата. Это все очень индивидуально.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.