Как поступить и что плохого по мрт

Подробно описать и рассказать мрт, и как жить с таким мрт

Ставят хрон холицестит по УЗИ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности. Перегиб желчного пузыря также не считается патологией, это особенность строения, как форма носа, к примеру.
Какого - то специфического лечения не существует. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (так как может негативно отражаться на оттоке желчи). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке (если он есть), увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание).
Диагноз хронического панкреатита это диагноз комплексный. Его устанавливают на основе клинических признаков (сильное похудение, нарушение стула (диарея), не переваривание пищи и прочее), изменения лабораторных (повышение амилазы и липазы в крови, снижение панкреатической эластазы в кале) и инструментальных данных. То есть изменения по результат МРТ еще не говорят о том, что он имеется на самом деле.
Также в подобных случаях рекомендуют дообследование в виде сдачи анализов:
- Биохимия (глюкоза, холестерина, аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок) - для оценки функции органов
- Анализ кала на панкреатическую эластазу -1 - для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
В целом, ничего опасного и страшного по результату МРТ ОБП не описывается. Подобные изменения могут встречаться буквально у каждого 2-3 человека. Если отсутствуют какие-либо признаки, а по результату анализов отклонений не будет, то переживать не о чем.

Алина Игоревна, спасибо

Алина Игоревна, я вложила анализы посмотрите пожалуйста

Алина Игоревна, Эластаза 500

Панкреатическая эластаза более 200 говорит о том, что отсутствуют признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Уровень липазы и амилазы в крови также находятся в пределах нормальных значений.
Однако есть незначительное повышение уровня амилазы в моче.
Скажите пожалуйста, принимали ли вы какие-то препараты перед и во время сдачи анализа?

Алина Игоревна, как обычно ганатон пила и мезим форте всё

Алина Игоревна, диастазу я сдала не правильно, я сдала не суточную а первую мочу а этот видимо о не правильно.

Да, вероятнее всего это могло немного исказить результат. Так как амилаза содержится не только в поджелудочной железе, но и в других органах (слюнных железах, почках, кишечнике и прочее).
В лбом случае, обычно оценивают все показатели вместе. А по ним, отклонений не отмечается.
Ферментные препараты (мезим, панкреатин, креон) обычно рекомендуют по подтвержденной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. По результатам МРТ выявлена деформация желчного пузыря - врожденная неправильная форма желчного пузыря (это не патология, а особенность развития), нарушения структуры поджелудочной железы по ипу метаболических нарушений (обменных). С цель уточнения информации задам несколько вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли МРТ? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Клинический, биохимический анализ крови выполняли?.

Марина Юрьевна, здравствуйте, тянушие боли слева, принимаю мезим, тримедат, омепразоо, урсо на ночь 250 начала. 63кг

Марина Юрьевна, если по анализа то вот эластаща 500,
Амиза экскреция18.5
Альфа амилаза221

Марина Юрьевна, я все анализы вложила пожалуйста посмотрите

Добрый вечер, Карина! Какой характер болевого синдрома слева - локализация, боли постоянные или нет? Проблемы со стулом есть? Положительная динамика на фоне приема лекарственных препаратов присутствует?

Марина Юрьевна, болело и на голодный и на сытый желудок, при поворотах, при физ движения, может ли так болеть эзофагит, лучше и на фоне моторных препаратах ганатон, тримедат

Марина Юрьевна, болело прям у талии слева, волноообразно, не понятно. Вообще ближе к запорам, но ещё и при мукофалтке хорошо, стул налажен

По результатам ФГДС имеется рубцовая деформация лДПК, что может говорить о язвенном дефекте луковицы двенадцатиперстной кишки ранее. ВЫ выполняли до этого ФГДС? Язвенная болезнь была у Вас? Когда последний раз примали Ганатон?

Марина Юрьевна, неделю назад, я всё пила и денол и всё, давно это рубец. Может ли рефоюкс вообще беспокоить и болеть. Сейчас я пью омепразол тримедат и урсу

Рефлюкс- эзофагит - это воспалительный процесс слизистой желудка на фон заброса содержимого желудка в пищевод, то может давать дискомфорт . В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после едв 1 месяц (протектор слизистой на всем протяжении ЖКТ, повышает устойчивость слизистой пищевода, желудка, кишечника, снимает воспалительный процесс.

Марина Юрьевна, хорошо скажите а мрт сильно страшное

По результату МРТ, учитывая представленные анализы, ничего критичного не обнаружено..

Марина Юрьевна, у меня даже от воды бывают боли и бывает горит слева,

Марина Юрьевна, бывает горит, бывает волнообразные боли. И болит ближе к талии слева. Всегда практически

В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью исключения обострения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, получить консультацию невропатолога с целью исключения остеохондроза пояснично-грудного отдела.

Марина Юрьевна, вы думаете что это не поджелудочная

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Перегиб желчного пузыря обычно рассматривают как вариант анатомической особенности, который не является патологией. Во избежании застойных явлений, обычно рекомендуют нормализовать кратность питания, в идеале это 5-6 раз в сутки, часто, дробно, малыми порциями. Так как желчь выделяется только во время еды, важно не делать длительных интервалов, между её приёмом, таким образом значительно снижаются риски застойных явлений в желчном пузыре.
Диффузные изменения в поджелудочной железе, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.

Будьте здоровы!