Биопсия OLGA
Добрый вечер, пожалуйста прокомментируйте результаты биопсии OLGA. Очень пугают в заключении метаплазия псевдопилорическая, фолликулярная гиперплазия. Насколько это опасно?
Добрый вечер
Выявленные изменения могут быть вызваны наличие бактерии - хеликобактер пилори, 1+ в гистологии - слабая обсеменность, но количество и не важно, нужно лечить
Фолликулярная гиперплазия - это утолщение слизистой желудка в ответ на раздражение , после терапии НР она сглаживается
Псевдопилорическая метаплазия – это изменение слизистой оболочки желудка, при котором клетки, которые находятся в нижней пилорической части желудка, начинают появляться в теле желудка. Это тоже может быть связано с хроническим воспалением
Кишечной метаплазии нет, нет дисплазии , это хорошо
Нелли Фанисовна, подскажите, а после лечения есть вероятность, что это уйдет (псевдопилорическая метаплазия)?
Да, конечно
Контроль проводить не раньше 1-1,5 года
Это как бы псевдометаплазия
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что 💕
Ирина, здравствуйте.
Стадия 0 olga означает минимальный риск и это хороший результат.
Псевдопилорическая метаплазия - это адаптивная реакция, не предрак, особенно это связано с выявленный хеликобактером. Это не та метаплазия, которая несет опасность. Просто клетки желудка внешне начинают напоминать клетки выходного отдела ( пилорического). Но выполнить эрадикацию Н. Pylori необходимо.
Фолликулярная гиперплазия это признак хронического воспаления, характеризуется тем, что в слизистой образуется скопления лимфоидной ткани.
Екатерина Николаевна, эрадикация - это пройти терапию против хеликобактера? Ещё подскажите по повышенному кальпротектину, показатель 365. Необходима ли колоноскопия и может ли быть такой показатель, если не проводилась подготовка к анализу.
Принятый ответ
Да, эрадикация - это лечение, направленное против хеликобактера. Стандартная схема включает в себя , как правило ингибитор протонной помпы ( разо, нексиум, омез) и комбинацию антибиотиков кларитромицина и амоксициллина.
Показатель фекального кальпротектина повышен и может свидетельствовать о течении воспалительного процесса в кишечнике.
Подготовка на показатель не влияет.
В данном случае проведение колоноскопии - показано, это поможет оценить слизистую оболочку толстого кишечника и при необходимости взять биопсию
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования соответствует пилорической метаплазии, которая чаще всего возникает на фоне длительного воспаления. Это не рак и не предраковый процесс, более того желудочная метаплазия имеет тенденцию к регрессированию, на фоне купирования воспаления. Считается, что самой частой причиной подобных изменений, является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно подтвердить или исключить эту инфекцию методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Касательно гиперплазии, то она она не относится к клеточной трансформации, это процесс ускоренного деления нормальной, структурно не изменённой ткани слизистой оболочки желудка, опять же как ответная реакция на воспалительный процесс. Гиперплазия обычно считается обратимой.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо!