Лечение хеликобактера
Начала лечение хеликобактера: омез 20 мг - 2 раза , де-нол 240 - 2 раза , амоксициллин 1000 - 2 раза , кларитромицин 500 - 2 раза и бифицин форте 1 раз . Присутствует горечь во рту с начала лечения , потом заболело горло , насморк , в итоге орви , на 7 день вечером появилась сыпь на шее и груди , что-то типа крапивницы , сегодня 8 день - утром выпила , сыпь усилилась, так же с 7 дня диарея и продолжается до сих пор. Можно ли прекратить лечение на 8 день ? И что делать дальше ?
Здравствуйте. Вероятнее всего это побочные явления от получаемых препаратов. Конечно при появлении сыпи рекомендуют отменить антибиотики. С большей долей вероятности восьми дней курса вполне могло хватить для полного излечения этой бактерии. Через четыре недели после отмены рекомендуют сдать дыхательные тест для контроля лечения. Учитывая проявления сыпи, подобную ситуациях может быть эффективным прием антигистаминных средств.
Здравствуйте. Отменить сразу все препараты ? Я получается на 8 день приняла только утром , вечером уже не принимать ?
Здравствуйте
По описанию можно предположить аллергическую реакцию (крапивница, усиливающаяся с каждым приёмом) на один из антибиотиков, скорее всего амоксициллин или кларитромицин, плюс антибиотик-ассоциированная диарея.
В таких случаях обычно рекомендуют прекратить схему уже сегодня, не дожидаясь ухудшения
Рекомендуется отменить полностью (все 5 препаратов), так как курс всё равно нарушен из-за реакции и повторно допивать его нельзя.
Рекомендуют принять антигистаминное (например, цетиризин или лоратадин) при сыпи.
При диарее рекомендуется обильное питьё, регидрон, можно энтеросорбент (смекта) через 1-2 часа отдельно от других препаратов по 1 пакетику 3 раза в день 2-3 дня
Так же рекомендуется анализ кала на токсин Cl. difficile.
Через 3-4 недели после полной отмены антибиотиков рекомендуется сдать повторный тест на хеликобактер (дыхательный тест)и по результату врач подберёт другую схему эрадикации (без препарата, вызвавшего реакцию).
Уточните,сыпь сопровождается зудом, отёком губ/лица или затруднением дыхания? И какая частота стула сейчас ?есть ли примесь крови или слизи?
Здравствуйте, зуда нет , отеков и затруднения дыхания тоже . Крови и слизи не замечала , диарея в первой половине дня , вчера и сегодня , за утро 4-5 раз , стул очень жидкий , как вода. 7 дней было не достаточно для уничтожения хелика ?
Вообще это самый минимальный срок ,у кого то может полностью убрать бактерию,а у кого то нет(все очень индивидуально(
Если через месяц будет положительный , нужно будет начинать все сначала ?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие аллергической реакции.
В подобных случаях обычно рекомендуется прекратить прием указанных лекарственных препаратов, принять антигистаминный препарат и понаблюдать за своим самочувствием.
При развитии диареи может быть рекомендовано пить больше жидкости, смекта по 1 пакетику 3 р/д 5 дней, энтерол 250 мг 2 р/д за 60 минут до еды 10-14 дней, ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Если на фоне терапии улучшений не будет, то рекомендуется сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции, которая может возникнуть на фоне приема антибиотиков.
Через 4 недели после отмены антибиотиков рекомендуется провести контрольное обследование на хеликобактер пилори.
Здравствуйте, за 7 с половиной дней он может быть уничтожен уже ? Или потом нужно будет начинать с начала ?
Точно сказать нельзя, но такого срока может быть и достаточно.
Поняла , спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!