Прошу рекомендаций по лечению грыжи L5-S1
В апреле начало слегка отсреливать в правую ягодицу при сгибании и разгибании. Жизнедеятельности это не мешало особо, занимался спортом. Постоянно ездил по командировкам к врачу обратился в мае, мне сказали застудил поясницу. Прокапали 5 дней капельницы. Легче не стало. В конце июня в Крыму обратился к ортопеду-травматологу кинезиологу, он сказал, что сьехал крестец, вправил вроде как сказал не переживать и боль уйдет. Через неделю я уезжал и надо было что-то делать, боль оставалась. Он сделал блокаду Дипроспаном. Боль ушла на половину где-то. После этого долгий переезд, натаскался вещей. В конце июля почувствовал что ухудшилось состояние начало еще и в ногу отстреливать. Сделал мрт грыжа L5 S1 до 5мм. Невролог прописал налгезин, сирдалурд при обострениях долококс. Пропил таблетки, уехал в очередную командировку, 15 августа скрутило сильно, потому что перенапрягся, и вынужденно поднял тяжесть. После этого согнуло так что не могу разонуться. В командировке 10 дней по назначению местного невролога капали раствор дексаметазона, баралгин, новокаина. Ставили мидокалм, и комбилипен. Не помогло. Приехал с командировки. Порекомендовали сходить на иглоукалывания. Сходил на 4 сеанса, с 13 сентября. Но наступать на ногу правую больно, ноет в районе крестца. На спине спать не могу. Положение сидя принимаю постепенно привыкая иначе сильно схватывает в районе ягодицы и по правой стороне. 21.09 сделал повторное мрт, для того чтобы поехать в город на консультацию к неврологу. На мрт врач ренгенолог расписал, что грыжа увеличилась до 6мм с каудальным отклонением до 2мм, компримирует корешковый карман справа и оттесняет нервный корешок сегмента S1 справа. МПО сужены на 1/3 справа, дуральный мешок справа сужен до 6-7мм. Визуализируются гипертрофированные верхние и нижние суставные отростки в сегментах L3-L5-S1, гипертрофия желтых связок, как проявление спондилартроза. Сколиотическая деформация вправо. У невролога еще не был. Прошу пожалуйста консультации, какое лечение поможет и следует ли делать операцию.
Здравствуйте!
Прикрепите полный протокол МРТ.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость в правой ноге (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения в правой ноге (онемение, жжение, покалывание)?
Таисия Александровна, здравствуйте, у меня на почте архивом мрт есть. Помимо протокола исследования, толькт не знаю как на сайт выгрузить. Если что могу на почту отправить.
1)на пятки и носки встать могу, только болезненные ощущения в районе кресца справа возникают.
2)по правой ноге бывает защемляет. После иглоукалываний спазмы мышечные сняли, боль по всей ноге не идет, боль только в районе крестца, справа и в правой ягодице. В ногу отдает, только когда в одном положении нахожусь какое то время. Массажным мячиком мышцы прокатываю, боль уходит частично.
Принятый ответ
По описанию нет показаний к оперативному лечению.
Учитывая, что препараты для купирования острой боли не помогают, то обычно рекомендуется прием препарата габапентин по схеме:
Первые 3 дня по 300 мг перед сном, далее 3 дня по 300 мг утром и вечером, далее по 300 мг 3 раза в день 3 дня, далее по 300 мг утром и днем и 600 мг вечером, курс от 4 месяцев. Препарат рецептурный.
ИЛИ
Дулоксетин по схеме: 1 неделя по 30 мг 1 раз в день, далее по 60 мг, курс от 4 месяцев. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как имеется
Хронический болевой с ндром и плохо помогают препараты группы НПВС и миорелаксанты , следует рассмотреть прием препаратов центрального действия, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Для снятия отека корешка можно проколоть препарат Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3-5 дней или L- Лизина- эсцинат 5 мл на 100 мл физраствора внутривенно капельно курс 5 -10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести курс электрофореза препарата Карипазим 10-15 процедур на поясничный отдел.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа а день, особенно при физической нагрузке.
Консультация нейрохирурга показана. Но абсолютным показанием к операции , является ется нарушение функции тазовых органов, развитие стойкой компрессии корешка с нарушением движений в ноге, выраженный болевой синдром, который ничем не купируется в течение 3-4 месяцев.
Здравствуйте!
На данный момент нет показаний для оперативного лечения, но осмотр нейрохирурга нужен, чтоб он по диску МРТ и нейроортопедическому осмотру высказал своё мнение - это защемление спинномозгового корешка протрузией диска ( размеры у неё небольшие) или фасеточный синдром ( когда нервный корешок защемляется гипертрофированными суставными отростками, такая проблема про предоставленному описанию МРТ есть).
Уточните пожалуйста:
- есть ли скованность в спине по утрам?
- усиливают ли боль следующие действия: разгибание спины (прогибы назад, запрокидывание головы), отация (скручивание) туловища, длительное стояние или сидение в одной позе, ходьба вниз по склону или по лестнице?
Татьяна Вячеславовна, разогнуться в вертикальном положении не могу. Ходить сложно из-за того что в нагибе, спина устает, в ногу правую отдавать начинает. На спине в кровати лечь могу, но потом даже сесть из этого положения больно. Поэтому лежать на боку стараюсь.
Принятый ответ
В такой ситуации не исключается фасеточный синдром, нужно сделать лечебно -диагностическую блокаду в эту область ( делают алголог, либо нейрохирург под обязательным УЗИ контролем), затем после обезболивания начинают грамотную гимнастику / кинезиотерапию под контролем специалиста.
На данный момент возможен приём габапентина ( препарат для лечения нейропатической боли) по схеме : 300мг 1капс вечером 3дня, затем 1к 2р.д 3дня, затем 1к 3р.д.
Если перерыв в НПВС был более 2х недель ( желудок немного отдохнул) возможен повторный курс НПВС под прикрытием омепразола ( например тексаред 20мг утром после еды 7-10дн), местно на зону боли пластырь с Вольтареном или лидокаином.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Добрый день! За последние месяцы ваша грыжа диска L5/S1 увеличилась в размере и теперь сильно сдавливает нервный корешок. Это подтверждено сравнением двух МРТ.
Все предыдущее лечение было либо неверным, либо недостаточным, что и привело к ухудшению.
Вам нужна очная консультация НЕЙРОХИРУРГА. Возьмите с собой диски обоих МРТ
Обсудите с нейрохирургом два варианта :
1. Проведение лечебной блокады под рентгеном. Это прицельный укол, который может снять воспаление и боль
2 если первое не поможет или боль нестерпима): Операция по удалению грыжи (микродискэктомия)
Если принято решение предпринять еще одну попытку консервативного ведения, стандартная схема должна быть немедленно заменена на трехкомпонентную терапию, направленную на нейропатическую боль:
1.
Базисная терапия (антиконвульсант):
Прегабалин (Лирика) Начать с 75 мг на ночь, через 3-5 дней добавить 75 мг утром. Титровать дозу до достижения эффекта, целевая доза 150-300 мг/сутки. Курс 1-3 мес
Альтернатива: Габапентин (Нейронтин) Начать с 300 мг на ночь, титровать по 300 мг каждые 3 дня до целевой дозы 900-1800 мг/сутки в 3 приема. Курс 1-3 мес
2. Противовоспалительный компонент:
Эторикоксиб (Аркоксиа) 90 мг 1 раз в сутки курсом 7-14 дней (под прикрытием Омепразола 20 мг -утром, натощак )
3. Миорелаксант центрального действия:
Тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь, при необходимости добавить 2 мг днем -курс 10-14 дней