Гипертиреоз /Болезнь Грейвса

Добрый день! Более года беспокоило - периодически плохое самочувствие (мутная голова, сухость глаз, слабость, ночные мочеиспускания 2 раза в ночь). Это бывало как правило в моменты волнений или после вирусной инфекции. Такое состояние преимущественно было с утра и до 16 часов, далее становилось легче и ощущалась просто лёгкая усталость. Из обследований отклонения - латентного железо дефицита, недостатка витамина Д, антитела к париетальным клеткам желудка (по фгдс гастрит) и повышенных анти-ТПО, внутренний геморрой. С августа - сентября 25г такое состояние стало постоянным, но также чуть легчало к 16 часам. Самостоятельно сдала оак, срб, ттг. Ттг - 0,01. По направлению эндокринолога сдала т3, т4, антитела к рецепторам ттг, узи. Выставлен диагноз - дтз, назначен тирозол 3 р в день по 10мг, гептрал 400 1 р в день, ивабрадин 2 р по 1/2 5мг таб. Принимаю тирозол 5 день, вчера приняла гептрал. Под утро скрутило в заднем проходе так, что даже повернуться было больно, через 1,5 часа боль утихла. Сейчас состояние гадкое. Слабость, темп 36,2, руки трясутся. По утрам долбасит пульс повышенный, вчера чуть сознание не потеряла. Плюс от всего этого состояния повысилась тревога, страх появился. Меня волнует - как долго будет длиться такое состояние? Верные ли диагноз и назначения? Антитела к рецепторам ттг больше 2, но и не катастрофически повышены. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим состоянием.

Внутренний геморрой, недостаток витамина Д, низкий ферритин. Вредные привычки - курение.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается ли повышение свТ3 и свТ4? По результатам обследования, вероятнее всего, болезнь Грейвса, так как повышены антитела к рТТГ. Поэтому, если отмечается повышение свТ3 и свТ4, то лечение назначено верно.
Что касается симптомов, то в течение 2-х недель-месяца постепенно должно становиться легче, пульс должен снижаться, плохое самочувствие проходить. Но тирозол препарат не простой, поэтому необходимо проконтролировать общий анализ крови через 3 дня, а потом через 2 недели от начала терапии, также контролируется АЛТ и АСТ, общий билирубин. Боли в заднем проходе обычно данная терапия не вызывает, поэтому желательно пройти осмотр у протоколога.

Да, повышение т3 и т4 есть. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
А от чего такая сильная слабость, снижение температуры? До приёма тирозола такого не было. Не мог ли гептрал спровоцировать обострение проблем по проктологии?

Дина, подскажите ещё, пожалуйста. Повышенная тревожность, плаксивость - это проявления болезни Грейвса? Как справиться с этим состоянием? Каков вообще прогноз у этого заболевания? Есть ли шансы вылечить его полностью? Может ли это перейти в состояние пожизненного гипотериоза? Анализ крови общий я сегодня сдала, завтра будет готов.

Забыла ещё сказать про потливость, утром просыпаюсь вся мокрая, одежда, голова... Ранее (до тирозола) тоже такого не замечала. Только перед началом критических дней немного повышалась потливость. Это тоже проявление болезни Грейвса или это эффект от таблеток?

Раз появилась слабость, лучше всего дождаться общего анализа крови. Гептрал — препарат с недоказанной эффективностью, но у него тоже нет таких эффектов. Возможно обострение геморроя на фоне тиреотоксикоза. Есть также снижение ферритина, это дополнительный фактор слабости. Необходимо начать приём препаратов железа по 100 мг утром в течение месяца. Тревожность может быть вызвана болезнью Грейвса, она должна пройти самостоятельно без лечения в течение месяца, но если не пройдёт, лучше обратиться к неврологу для назначения терапии, как правило, препараты для снижения тревожности, к сожалению, все рецептурные. По прогнозу: лечение будет проводиться 1,5-2 года, за это время уходит воспаление и наступает ремиссия. Но возможны рецидивы. При первом же рецидиве рекомендуется удаление щитовидной железы или радиойодтерапия. Самостоятельно в гипотиреоз данное состояние, к сожалению, не приходит. Потливость тоже проявление болезни, должна пройти в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные результаты анализа могут соответствовать болезни Грейвса. Общий анализ крови не сдавали?

Лечение обычно начинается с больших доз тирозола с его постепенным снижением, под контролем анализов, доходят до поддерживающей дозы и остаются на ней, лечение тирозолом проходит 1.5-2 года, затем пробуют препарат отменить.

Антитела не очень высокие, что может говорить о благоприятном прогнозе, может наступить стойкая ремиссия.

Слабость, потливость, частый пульс, тремор, тревожность - это все влияние повышенных свТ3 и свТ4, когда они нормализуются - состояние тоже будет в норме, обычно за пару недель на фоне лечения состояние становится лучше.

Здравствуйте!

Александра, здравствуйте! Общий анализ сдавала до назначений и сегодня сдала, но готов будет только завтра.
Скажите, пожалуйста, а может ли эта болезнь после лечения тирозолом перейти в гипотиреоз пожизненный? АнтиТПО очень высокие, о чем это говорит в моем случае?

Нет, в гипотиреоз это стойкий не переходит.

АТ к ТПО могут повышаться вместе с АТ к рец ТТГ, это оба показателя указывают на аутоиммунную причину нарушения работы щитовидной железы.

Для более точной диагностики можно пройти сцинтиграфию щитовидной железы

Ат к ТПО у меня повышены уже много лет, но гормоны были в норме. А сцинтиграфия это йод? У меня аллергия на йод. Как-то пытались сделать ирригоскопию с контрастом, случился анафилактический шок.

Нет, это введение в\в специального препарата, который накопится в щитовидной железе, но он не на основе йода

Спасибо.

Александрк, а подскажите ещё, пожалуйста, что даст сцинтиграфия?

Можно точно сказать - это болезнь Грейвса, или аутоиммунный тиреоидит, или функциональная автономия узла.

Но по анализам больше данных за болезнь Грейвса

А такой титры антител не является сомнительным? Сцинтиграфия после начала приёма тирозола делается или нет?

Узел выявлен около 4 лет назад. Пункцию не делали, разово сдавала кровь на кальцитонин (он в норме). В размерах за это время не увеличивался

Антитела к рецепторам очень специфичный показатель, поэтому когда они повышены - это уже говорит о болезни Грейвса, с учетом описанных симптомов - сомнений нет.

Сцинтиграфия делается до начала приема тирозола, пока щитовидная железа не заблокировалась

Александра, спасибо вам ещё раз! Можете мне ещё подсказать, совместимы ли тирозол и детралекс (от геморроя)? Можно ли их принимать совместно?

Как правило, совместный прием данных препаратов не противопоказан, но нет данных о лекарственных взаимодействиях

Александра, а скажите, пожалуйста, каков вообще прогноз на полное излечение от этой болезни?

Очень страшно, что теперь такое состояние насовсем. Слабость сильная и потливость - это от таблеток или от самой болезни? До приёма тирозола такого не было. Тоже конечно было не очень, но это было другое состояние

Были ли в вашей практике случаи полного избавления от этой болезни без удаления железы ?

Часто случаются рецидивы, но чем меньше АТ к рецТТГ, тем благоприятнее прогноз и больше шансов на возникновение стойкой ремиссии.
Пациенты такие были.
Думаю симптомы характерны для заболевания, тирозол чаще переносится хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным анализам имеется гиперфункция щитовидной железы (низкий уровень ТТГ , высокие св т4 и т3).
Повышение антител к тпо и рецепту ТТГ (более 2,0) + повышенное кровоснабжение щитовидной железы соответствует диагнозу болезни Грейвса (диффузно-токсический зоб).

Так же вы описываете симптоматику характерную для тиреотоксикоза.

Лечение болезни Грейвса включает себя прием тиреостатиков сроком не менее 1,5 лет. Важно отказаться от курения.

Рекомендации по питанию:
питание с ограничением продуктов, богатых йодом (рыба, в первую очередь, морская: минтай, пикша, треска, хек, сайра, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые и пр.; морепродукты: креветки, мидии, морской гребешок, омары и пр.; водоросли: комбу, ламинария, нори, спирулина, чука и пр.).
При использовании соли в пищу предпочтение отдавать НЕйодированной соли;

Обязательно контроль крови на ТТГ, ТЗ своб, Т4 своб через 4-6 недель
Дополнительно контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола (первый раз можно через 7-10 дней).

На фоне тиреотоксикоза , а так же начале приема любых препаратов возможно обострение геморроя.
Для осмотра и лечения необходимо обратится к хирургу/проктологу.

Татьяна, спасибо вам за ответ. Подскажите ещё , пожалуйста, состояние сильной слабости связано с приёмом тирозола или это от болезни? До приёма этого лекарства состояние было немного иным, такой сильной слабости не было. Каков вообще прогноз? Бывают ли случаи полного избавления от этой болезни без удаления железы? Если это возможно, то как часто такое случается?

Очень страшно, что теперь такое состояние навсегда. Станет ли когда-то легче?

Наступление ремиссии возможно , тк низкие антитела к рецептору ТТГ и объем щитовидной железы небольшой.
В процентном соотношении сложно сказать процент рецидива заболевания.

При нормализации уровня свободных т4 и т3 состояние стабилизируется.
Слабость постепенно должна уйти

Принятый ответ

Добрый день
Вы правы.Антитела пограничные
Но периферические т3 и Т4 очень высокие
Что говорит в пользу болезни Грейвса и является основанием для назначения тирозола
Клиника тоже соответствует именно этому заболеванию
Нужно понять почему возникают резкие боли в прямой кишке
Причины только две
Либо запоры и травматизация узла
Либо некроз варикозного узла с кровотечением
Вам необходимо этот вопрос решить с пооктологом
Тирозол имеет смысл продолжить

Добрый день
Вы правы.Антитела пограничные
Но периферические т3 и Т4 очень высокие
Причины только две
Либо запоры и травматизация узла
Тирозол имеет смысл продолжить

Здравствуйте, Елена. Боль сейчас не беспокоит, в тот день принимала гептрал, пока убрала его и всё спокойно. На фоне этого заболевания повышенная тревожность, много изучала информации про это заболевание и как итог накрутила себя по полной программе. Нет ли смысла сделать ещё Мрт гипофиза, пункцию узла? Сцинтиграфия уже наверное бессмысленна, так как неделю принимаю тирозол?

Суинтиграфия и изначально была бессмысленна.
Сейчас логично продолжить Тирозол
Через месяц посмотреть ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Да.Скорее всего это была именно тревожная симптоматика

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать