У ребенка 12 лет повышен Т3
Здравствуйте. Сыну 12 лет, сдавали анализы и выяснилось что у него повышен Т3, и по УЗИ брюшной полости тоже не всё хорошо. Сходили на приём к эндокринологу, и она назначила лечение с гормонами. Хочу получить консультацию также у других специалистов, обязательно ли нужно принимать Л-тироксин в данном случае? Назначение врача, и анализы прикрепила.
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., по представленным анализам видно что данные показатели находятся в нормальном своём значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае гормонозаместительную терапию тироксином не рекомендуют, нарушения щитовидной железы не выявлено. Препарат тироксина в данном случае рекомендуют отменить одномоментно, постепенной отмены данный препарат не требует. Далее при отмене контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Т3 общий в диагностике не рекомендуют использовать, он достаточно изменчивый, неинформативный показатель.
По УЗИ щитовидной железы имеются очень маленькие образования, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется повышение печеночного показателя АЛТ, в данном случае рекомендуют консультацию врача детского гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Показаний к заместительной гормональной терапии л- тироксином у ребёнка нет.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне- оцениваем по ТТГ, т4св. Т3 общий у детей может повышаться на фоне йододефицита, который также прослеживается и по узи( изменение структуры, без увеличения объёма и нет узлов)
Подобная ситуация корректируется приемом йодированной соли с пищей, больше морепродуктов, если ребёнок это не ест, могут рекомендовать приём курсами Йодомарин.
Железодефицита также нет, оцениваем по ферритину( для данного возраста норма-30) показатель железа- не стабильный, меняется даже от пищи съеденной накануне.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации, для коррекции показателя рекомендуют приём аквадетрима/вигантола/ ДеТриферрола 4000 ме-8 капель на два месяца с последующим контролем показателя
По поводу изменений в брюшной полости по узи и отклонения в биохимии стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Какой рост и вес ребёнка?
Ирина Валентиновна, рост 151, вес 47 кг. Л-тироксин мы начали пить 13 сентября с пол таблетки 75 мг, через неделю перешли на полную таблетку, можно ли сейчас сразу отменить, или нужно постепенно уходить? Ещё пьём Урсосан по 1 капс. вечером, Йодомарин 200 по 1 таб. в день и витамин д 4000
Л- тироксин можно отменить одномоментно.
Через 8 недель рекомендуют сделать контроль ТТГ и т4св.
Йодомарин можно принимать в течении трёх месяцев, если ребёнок мало ест морепродуктов, не используете йодированную соль, так два раза в год.
Витамин д3 4000ме два месяца, далее при нормализации показателя рекомендуют перейти на профилактическую дозировку-1000 ме в сутки на постоянной основе.
Принятый ответ
По физическому развитию - небольшой избыточный вес, в подобной ситуации рекомендуют нормализовать питание , можно по принципу Гарвардской тарелки:
( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Обязательно ограничивать фастфуд, сладости, выпечки. Также приветствуются физическая активность ( плавание, танцы, велосипед и пр.)
Здравствуйте.
Функция железы не нарушена. Показатели ТТГ и св. Т4 в норме, оснований для назначения терапии L-тироксином нет. Повышенный Т3 общий не является диагностически значимым в данной ситуации.
На узи незначительные изменения структуры (мелкие образования), не представляющие опасности. Рекомендован ежегодный контроль (ТТГ, св. Т4, УЗИ).
Повышенный показатель АЛТ требует обязательной консультации гастроэнтеролога для выяснения причин. Возможно при избыточном весе и беспорядочном питании.
Выявлен дефицит витамина D, для коррекции которого рекомендован прием препарата в лечебной дозе (например, 4000 МЕ в день) на 2 месяца с последующим контролем анализа.
Основное внимание сейчас необходимо уделить консультации гастроэнтеролога по поводу печени и восполнению дефицита витамина D. Состояние щитовидной железы стабильное, требуется лишь динамическое наблюдение.
Гормон L-тироксином не принимать!
Добрый день
Интересное решение врача….
Щитовидная железа ребёнка здорова
Синтезирует абсолютно нормальное количество гормонов и лечения не требует никакого
Показана лишь поддерживающая доза витамина Д 1000 МЕ в день постоянно
В отношении ферментов печени и врожденнноц деформации желчевыводящих путей
Тоже никакого лечения не нужно
Только регулярное полноценное питание с исключением так называемого «мусора»
Чипсы,орешки,сухарики. И т.д