Высокий ферритин

Здравствуйте! Вопрос у меня про ферритин. Я предполагаю по анализам гемохроматоз. Генетику не сдавали. Но мне не понятен этот момент. Ферритин также про воспаление, но СОЭ в норме, лейкоциты тоже. Был прием альфа/липоевой кислоты она «подсмыла» железо, но ферритин все равно растет. Август 2025: СОЭ - 7 мм/ч Гемоглобин - 150 г/л Гематокрит - 43,3 % Ферритин - 476,1 мкг/л Железо - 23,45 мкмоль/л ЛЖСС - 28,60 мумоль/л ЖСС - 52,05 мкмоль/л Трансферрин - 2,42 г/л Сентябрь: СОЭ - 6 мм/ч Гемоглобин - 141 г/л Гематокрит - 40,7 % Железо - 19,39 мкмоль/л Ферритин - 796,2 мкг Я читала, что для снижения высокого уровня ферритина используются препараты-хелаторы железа, которые связывают избыток железа и выводят его из организма, такие как Деферазирокс (Эксиджад) и Деферипрон. Но цена на эти препараты огромная, я так понимаю санкции еще на эти препараты. В целом они уместны в данной ситуации.

Нет.
47 лет

Виктория, здравствуйте!

Высокие показатели ферритина при нормальных СОЭ и лейкоцитах ( но также важно оценить СРБ) могут вызывать подозрения на гемохроматоз

Но! Для подтверждения и исключения состояния и в принципе для подбора ЛЮБОЙ терапии оценивается генетический анализ на мутации HFE-гена . Наличие двух копий C282Y или комбинации C282Y/H63D является подтверждением диагноза , но официальное заключению должен давать гематолог , а не терапевт

Перегрузка железом в первую очередь поражает печень . В подобных случаях важно дополнительно оценить АЛАТ, АСАТ, ГГТП, щелочную фосфатазу , оценить УЗИ органов брюшной полости , и, возможно МРТ печени

Хелаторы железа , как, например деферозирокс (Эксиджад) , действительно, применяются . Но чаще для людей , согласно клиническим рекомендациям, с талассемией , серповидно-клеточной анемией , с миелодиспластическими синдромами , с апластической анемией , первичным миелофиброзом. Хелаторная терапия также рекомендована при уровне ферритина выше 1000

Эффективным методом лечения являются лечебные кровопускания. Процедура аналогична донорству крови , регулярно удаляется определенный объем крови , целью становится снизить уровень ферритина до 50 мкг/л и поддерживать его на этом уровне

Да , цена препаратов огромная, и доступность может быть ограничена. Если диагноз наследственного гемохроматоза подтвердится , то, возможно , наиболее уместным, эффективным и безопасным лечением будут кровопускания , а не хелаторы. Но все решения обязательно должен принимать гематолог 🙏

Крепкого Вам здоровья!

Юлия, здравствуйте!
Благодарю за развернутый ответ!

Август 2025 год:
АЛАТ - 29.0 ед/л
АСАТ - 22,8 ед/л
Ггт - 26,0 ед/л
ЩФ - 73 ед/л

Подскажите пожалуйста какие сейчас есть хелаторы железа по мимо данных препаратор ( что предложила я выше, очень огромная цена)?

Скажите пожалуйста если сдать кровь как донор, а не делать лечебное кровопускание - это же равносильно ?

Скажите пожалуйста я загрузила скрин генетики на гемохроматоз с Инвитро, так как в чат не могу отправить вам фотографию. Это именно этот анализ верно нашла?

Принятый ответ

Анализы замечательные 💪

Насколько я знаю, зарегистрированный в РФ именно Эксиджад, про другие не слышала , возможно , гематологи меня поправят и какие-то еще хелаторы зарегистрированы( возможно , еще Десферал)

Что касается донорства , то частота строго регламентирована , например, не чаще 1 раза в 2-3 месяца , чтобы не навредить донору

А что касается терапевтического кровопускания , то частота может быть гораздо чаще , иногда даже раз в неделю

Анализ , да, именно этот

Благодарю! Тысячекратно

Здравствуйте
Повышение ферритина вы правы может быть при заболеет инфекционном , но в вашем случае это не наблюдалось
Поэтому исключить гемохроматоз не возможно
Необходимо сдать генетический анализ гемохроматоза
Так же при повышенном Ферритине может давать напряжение на печень необходимо сдать анализ биохимический( Алт Аст щелочная фомфотаза , амилаза , общ биллирубин прямой биллирубин )
Сделать узи обп
Но в данной смтуации необходима консультация гематолога , а назначение препаратов тоже занимается гематолог

Здравствуйте
Повышение ферритина может указывать как на воспалительный процесс, но учитывся спокойные показатели лейкоцитов , данный анализ лучше показать гематологу, для дальнейшей диагностики -рекомендуется выполнение генетического анализа. По поводу данных препаратов более компетентно подскажет именно узкий специалист-гематолог

Здравствуйте!
Учитывая, что повышения показателей воспаления не отмечается (лейкоциты, соэ) в подобных случаях рекомендуют получить консультацию гематолога с целью исключения гемохроматоза, как правило, доктор проводит дополнительные обследования, например, оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина и иные методы диагностики на усмотрение лечащего врача🙏

В целом, причинами повышения уровня ферритина могут быть инфекционные, воспалительные заболевания, заболевания печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.

Т.е. в подобном случае рекомендуют получить направление у терапевта на конслуьтацию гематолога🙏 доктор подготовит необходимые документы, выдаст направления на обследование и после направит на консультацию гематолога с пакетом анализов и инструментальных методов исследования, где на приеме гематолог уже оценит имеющиеся данные и разработает дальнейший план диагностики, лечения 🙏

Здравствуйте
Да, в таких случаях рекомендуется сдать генетический тест
Чаще всего данные изменения происходят на фоне воспаления , перенесенной инфекции, так как соэ и лейкоциты быстрее приходят в норму